пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

О возможностях для социального предпринимательства рассказали на онлайн-семинаре Минпромторговли Бурятии


Экономика, бизнес 18 ноября 2020 г., 17:00

О возможностях для социального предпринимательства рассказали на онлайн-семинаре Министерства промышленности и торговли Бурятии. Так, по словам исполнительного директора БРО «Опора России» Татьяны Андреевой, она сама занимается социальными проектами, прошла обучение в центре некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге и является членом комиссии, которая формирует реестр социальных предпринимателей, пишет Восток-Телеинформ.

Как отметил в начале встречи министр промышленности и торговли Сергей Желтиков, есть 4 критерия, по которым предприниматель может считать социальным: либо у него работают граждане социально-незащищённых категорий, либо он производит продукцию для граждан этой категории, либо помогает продавать продукцию, которую производят такие граждане, либо осуществляет деятельность, направленную на обеспечение социальных услуг:  досуговые, образовательные центры и так далее. Сейчас в реестре социальных предпринимателей республики находятся 9 человек.

С 2015 года проводится Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». В этом году на конкурс от республики было подано 45 заявок, из них 2 от некоммерческих организаций, 43 - от малого и среднего предпринимательства. Всего от ДФО было принято 235 заявок.

- За годы своего развития конкурс накопил достаточно активную историю по популяризации социального предпринимательства. Сейчас в республике с 10 по 15 ноября осуществлялась оценка проектов. Это достаточно сложная процедура, где эксперты оценивают по оценочным листам поступившие заявки, затем формируется сводная ведомость и на ее основе строится общий рейтинг участников. Таким образом исключены коррупционные факторы взаимодействия, эксперты между собой не обсуждают свое мнение и строго по критериям оценивают заявки. Итоги будут подведены на торжественной церемонии награждения победителей регионального этапа в центре «Мой бизнес» 18 ноября, - рассказала исполнительный директор БРО «Опора России» Татьяна Андреева.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства выделено 8 номинаций, для НКО 4 номинации. Так, в этом году определены следующие номинации: «Реабилитация людей с ОВЗ», «Социальное обслуживание», «Просветительская деятельность», «Обеспечение занятости», «Социальный туризм», «Физическая культура», «Разработка ТСР и ИТ для людей с ОВЗ» и «Дополнительное образование детей». Наибольшее количество заявок идет по направлению «Образование», особенно допобразование детей.

- На федеральном уровне не разделяется бизнес и некоммерческие организации. Это два пути: можно прийти к социальному предпринимательству из бизнеса, можно наоборот, повышая устойчивость некоммерческой организации, заниматься предпринимательскими проектами, это не запрещено законодательством, и задает дополнительную финансовую устойчивость для социальных НКО, - подчеркнула Татьяна Андреева.

Она отметила, что благодаря созданному Министерством промышленности и торговли центру «Мой бизнес», который является организатором конкурса на региональном этапе при поддержке Минпрома, для участников были привлечены наставники федерального уровня. «Возможность бесплатно получить консультации по проектам до этапа подачи заявки от наставников дала очень многое для наших участников. Они усилили заявки и многие посмотрели по-новому на свои проекты. Многие пришли к участию в конкурсе просто с идеей, а наставники помогли им по-новому посмотреть и буквально развить бизнес на этой идее», - пояснила исполнительный директор БРО «Опора России».

Татьяна Андреева добавила, что гордится тем, что в Бурятии 9 социальных предпринимателей, в Новосибирской области, например, их всего 11. «Сравните численность населения республики и Новосибирской области. То есть мы не отстаем в этом направлении активных людей, бизнесов по социальной деятельности, а также у нас достаточно НКО. Поэтому нам необходим объединяющий ресурсный центр, который помог бы эти инициативы реализовать в проекты финансовой устойчивости. Очень часто НКО встают на путь «попрошайничества», это неправильно. Все-таки нужно помогать, обучать, рассказывать, как организовать финансовую устойчивую бизнес-модель. У вас должно быть юрлицо, ООО, должна быть некоммерческая организация для привлечения средств из грантовой поддержки и может быть фонд для того, чтобы привлекать фандрайзинговые  средства», - рассказала Андреева.

Так, фонд «Наше будущее» разыгрывает гранты на реализацию социальных проектов и оказывает помощь в виде льготных кредитов по 1% или нулевой ставке. Есть фонд «Навстречу переменам», где также можно получить гранты,  и для некоммерческих организаций  - фонд президентских грантов. «Вот ресурсы для того, чтобы привлечь инвестиции на реализацию социальных проектов», - заявила директор БРО «Опора России». Она также отметила инициативу «Опоры России» по снижению упрощенной системы налогообложения (УСН). «Более года назад мы выступили с инициативой по снижению УСН, благодаря этой настойчивой работе какие-то подвижки сейчас появились не только для социальных предпринимателей, а в общем для всего бизнеса. Мы просили о том, что необходимо понижать эти ставки и в этом направлении еще будем работать, - сказала Татьяна Андреева. - Для социальных предпринимателей предусмотрены административные, налоговые и финансовые меры поддержки и в этом направлении «Опора России» уже ведет активную работу, конкретно прорабатывая каждый блок поддержки для социального предпринимательства в нашей республике», - подытожила она.

Директор гарантийного фонда, руководитель центра «Мой бизнес» Анастасия Волкова рассказала о поддержке социальных предпринимателей. Как отметила Волкова, на сегодня составлен реестр социальных предприятий, однако государство пока находится в стадии разработки специальных мер поддержек для них. Но благодаря центру «Мой бизнес» сегодня все категории предпринимателей, в том числе социальных, могут получить различные меры поддержки. В настоящее время гарантийный фонд и центр «Мой бизнес» могут предоставлять финансовые и не финансовые услуги. Если говорить о первой категории, то здесь предоставляется информирование льготного кредитования и поручительства. Гарантийная поддержка предоставляется в случае, если у предпринимателя уже есть готовый бизнес-проект, бизнес-план, проведены маркетинговые исследования и есть понимание, что эти услуги будут востребованы на рынке. В этом случае «Мой бизнес» готов сопроводить предпринимателя в банках-партнёрах, помочь в сборе пакета документов и проверке правильности их заполнения, и помочь во взаимодействии с банками.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

Самозанятым стал один из жителей г. Закаменска Вячеслав Цареградский. Начать свое дело он смог после обращения в отдел социальной защиты населения по Закаменскому за социальным контрактом для развития своего дела по изготовлению металлических изделий.

16 апреля 2024 г.

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

14 апреля 2024 года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия выявлено нарушение ветеринарного законодательства в пункте пропуска «МАПП КЯХТА» при транзитных перевозках животноводческой продукции и сырья животного происхождения.

16 апреля 2024 г.

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

Прокуратура Баргузинского района проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

16 апреля 2024 г.

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

В Бурятии судебные приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика в пользу индивидуального предпринимателя. Компания задолжала поставщику без малого 20 миллионов рублей.

15 апреля 2024 г.

Экспортоориентированные компании Бурятии могут принять участие в онлайн-вебинарах «цифровых атташе»

Представители экспортоориентированных компаний приглашаются принять участие в этих вебинарах для получения актуальной информации о международных рынках и возможностях для развития своего бизнеса за рубежом.

Лента новостей
16.04.2024

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15

В Улан-Удэ открыли музей СВО

14:00

В Бурятии «черных мусорщиков» будет отлавливать фотоловушка

13:59

Юлия Жамбалова: в Бурятии органы власти стали более открытыми к людям

13:50

В Бурятии запустили «горячую линию» по профилактике во время паводка

13:44

Жилищный вопрос остается одним из основных среди обращений к омбудсмену по правам человека в Бурятии

13:30



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции