пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

22 гранта на развитие туризма получит Бурятия


Экономика, бизнес 16 ноября 2020 г., 11:31

22 проекта получат гранты на развитие туризма в Бурятии. В их числе пять межрегиональных проектов, инициированные предпринимателями из других субъектов РФ, проекты будут реализованы не только на территории Бурятии, но и в других регионах, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство туризма республики.

Победителей конкурса на получение грантов объявил Ростуризм. Так, в сентябре распоряжением правительства РФ выделено 1,2 млрд рублей на гранты для развития внутреннего и въездного туризма. Ростуризм объявил конкурс на получение грантов 21 сентября, заявки принимались по 8 октября. Всего от регионов было подано на конкурс 4061 проект, после проверки заявок на предмет их соответствия требованиям до конкурса допущено 2735 заявок. 67 заявок подано на реализацию проектов на территории Бурятии. Из них 53 проекта – это предприниматели из Бурятии, 14 проектов предпринимателей из других регионов.

Заявки принимались по 4 грантовым направлениям. Девять проектов были направлены на разработку новых туристских маршрутов (включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха), мобильных приложений - путеводителей по туристским маршрутам и создание аудиогидов. На второе направление - разработка и реализация программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов, включая структурирование и разработку бизнес-планов будущих туристских проектов, заявку подали 10 проектов.

42 проекта участвовало в направлении «Приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, а также приобретение оборудования и снаряжения в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, в том числе товаров для отдыха и спортивного инвентаря, прогулочных катеров, снегоходов, мототехники,  электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест.  Еще шесть проектов боролись за грант на реализацию социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма.

- Больше всего выиграло заявок в направлении «Приобретение туристского оборудования» - 14 заявок, в направлении «Разработка новых туристских маршрутов» - 4 проекта, и по 2 проекта в направлении «Разработка и реализация программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов» и в направлении «Реализация социальных проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды», - добавили в Минтуризме.

 Из 22 грантов 7 проектов представлены Тункинским районом и входят в туристко-рекреационный кластер «Тункинская долина». Это проекты этнокомплекса «Саянский марал», проект экологической тропы «Саянский марал», проект открытия гостиничного туристического комплекса «У Кузьмича» на озере в местности Улан Горхон, организация безбарьерной среды в санатории «Саяны», проект по организации вело-, лыжных и пешеходных маршрутов в курорте «Аршан», проект по организации туров на снегоходах в курорте «Аршан», проект по восстановлению и строительству инфраструктуры минеральных источников Тункинской долины Папий–Аршан и Субурга.

- Интересен проект этнокомплекса «Саянский марал». Согласно данному проекту будет приобретено и установлено 7 модульных гостиниц для создания возможности проживания в уникальном месте на территории национального парка «Тункинский», с первозданной природой с лечебными эндемичными растениями, вблизи потухших вулканов и источников минеральных целебных вод, высокогорье, окруженное великолепным видом на 33 тункинских гольца. Дополнительно гости этнокомплекса будут получать оздоровление с помощью пантов марала. Панты, произведенные в Бурятии, уникальны, они благотворно действуют на иммунную систему, артериальное давление, физическую работоспособность, обладают тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, - рассказали в министерстве туризма.

Проект ТОТЕМ, сеть тематических глэмпингов выиграл 5 грантов в направлении «Приобретение туристского оборудования». Сеть глэмпингов – это несколько глэмпинговых лагерей, организуемых на территории Республики Бурятия и расположенных в шести различных локациях, отличающиеся тематикой оформления и содержанием времяпрепровождения. Все точки размещения связаны между собой общей концепцией, но при этом каждая предлагает свой тематический продукт. Все глэмпинги будут расположены на предполагаемой к развитию особо охраняемой природной территории регионального значения - рекреационная местность «Побережье Байкала» Прибайкальского района.

К оригинальным проектам, выигравшим грант, можно также отнести: проект мобильного приложения для самостоятельного туризма «Электронный гид по Республике Бурятия», проект кумысолечебницы в Селенгинском районе, проект туристского комплекса «Меркитская крепость», проект выставочного пространства в этнокомплексе «Гранд Юрта».

Санатории также получат грантовую поддержку: это проект реконструкции помещения киноконцертного зала «Нерпа» в санатории «Горячинск», проект организации безбарьерной среды в санатории «Саяны».

Отметим, согласно условиям конкурса, получатели грантов (российские юрлица и индивидуальные предприниматели), вложат в свои проекты собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта для каждой одобренной заявки не превысит 3 миллионов рублей. До конца года со всеми грантополучателями заключат  соглашения с Ростуризмом на получение грантов. Период реализации гранта составляет 6 месяцев. Мониторинг исполнения целей гранта на территории республики будет осуществлять Ростуризм и министерство туризма РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

По оценке ВТБ, в апреле общерыночные выдачи розничных кредитов превысят 1,4 трлн рублей (без учета POS-кредитования), что на 10,7% выше аналогичного месяца прошлого года. Основными драйверами продаж в это время будут кредиты наличными и ипотека. По итогам четырех месяцев года выдачи кредитов по рынку составят около 4,5 трлн рублей, что почти на 4% выше результатов января-апреля 2023 года. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

23 апреля 2024 г.

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

Что происходит со сгоревшим торговым центром «Гвоздь» прокомментировал на очередной сессии Народного Хурала Бурятии омбудсмен по правам предпринимателей Чингис Матхеев, пишет Восток-Телеинформ.

23 апреля 2024 г.

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней. По прогнозам банка, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения. Об этом заявил заместитель президента - председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

23 апреля 2024 г.

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

Улан-Удэнское приборостроительное объединение, входящее в КРЭТ госкорпорации «Ростех», приняло участие в 22-й международной выставке «Лабораторное оборудование и химические реактивы «Аналитика Экспо» в Москве. Там предприятие представило медицинские расходные материалы для лабораторных исследований - наконечников полимерных для дозаторов пипеточных.

23 апреля 2024 г.

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

Опоры нового моста моста через реку Гарга на местной автодороге Могойто-Майский установили в Курумканском районе Бурятии. На сегодняшний день подрядчик готовится к установке ригелей, продолжается связка опор, прокраска пролетных строений.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30