пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Известный в Бурятии финансист рассказал, как стал самозанятым


Экономика, бизнес 6 ноября 2020 г., 12:20

Жители Бурятии продолжают регистрироваться в качестве самозанятых. Финансист Александр Доржиев занимал руководящую должность в банке, но решил работать на себя и в июле этого года оформил режим самозанятого. «Я один из первых самозанятых в Бурятии, - говорит Александр. – Мне 45 лет, я женат, у меня двое детей, я являюсь независимым финансовым консультантом и частным инвестором. 19 лет я инвестирую на фондовом рынке, 14 лет возглавлял инвестиционное направление в БайкалБанке, последние 9 лет был руководителем отдела фондовых операций».

Александр профессиональный брокер, вел в банке более 300 клиентов, в то же время он занимался инвестициями самого банка в акции и облигации, валюту и драгметаллы, управляя портфелями на десятки сотен миллионов рублей. В 2016 году Александр ушел из банка и стал работать самостоятельно, пишет Восток-Телеинформ.

- Я решил, что работа в банке это не то, чем я хочу заниматься всю жизнь, - объясняет Александр. – Через какое-то время довольно благополучная жизнь банковского работника, даже на руководящей должности, не может уже обеспечивать моральное удовлетворение. Я проанализировал, чем хочу заниматься дальше и выяснил, что наиболее эффективная деятельность для меня это инвестирование в акции и облигации, то есть то, чем я профессионально занимался в течение многих лет. С 2013 года я создавал себе капитал на фондовом рынке и через три года, к 2016-му, свою цель выполнил, добился финансовой независимости и стал частным инвестором.

Также уже шесть лет Александр Доржиев занимается руководством Некоммерческого фонда целевого капитала развития культуры «Эндаумент «ВАРК», который работает по образу и подобию Нобелевского фонда. Он развивает культуру, выплачивает именные стипендии студентам и премии преподавателям учебных заведениях, связанных с бурятской культурой, наукой и образованием.

- Я не хожу ни в какой офис, - рассказывает о своей текущей работе Александр, - я совершенно свободен, моя инвестиционная стратегия подразумевает ежеквартальные или ежемесячные сделки. Человек я молодой, ранняя пенсия показалась мне довольно скучной и я решил, что хочу развиваться. Я начал рассказывать людям о том, что делаю и выяснилось, что в обществе существует большой спрос на управление личными финансами, финансовую грамотность и управление инвестициями. Я начал рассказывать о себе в блоге в Инстаграме, в июле этого года я одним из первых зарегистрировался в новом налоговом режиме на профессиональный доход и стал самозанятым.

На это у Александра ушло около 15 минут:

- Я зашел в Сбербанк-онлайн, зарегистрировался в сервисе «Свое дело», оформил дополнительную цифровую карту «Виза», куда поступают доходы от профессиональной деятельности. После этого скачал приложение «Мой налог», зарегистрировался там, Сбер передал сведения в налоговую и буквально через пару часов мне пришло сообщение, что я зарегистрирован. Теперь, когда я провожу онлайн-курсы по финансовой грамотности, по инвестициями, индивидуальные консультации, все платежи поступают на эту карту и я вижу уведомление о получении дохода и автоматически сформированный чек отправляю клиенту. На платеж и пересылку чека у меня уходит пара минут, сделать это можно в любых мессенджерах или соцсетях.

Новая система также очень удобна с точки зрения отчётности, отмечает финансист. Если раньше вести бухгалтерию приходилось самостоятельно в тетради, то сейчас этот процесс автоматизирован и прозрачен. Также режим самозанятого Александр считает более выгодным по сравнению с другими режимами ведения бизнеса:

- У меня есть ООО, в котором по УСНО я бы платил 6% налога на прибыль, если б выплачивал себе зарплату, то еще 30% взносов, что невыгодно. Если бы зарегистрировал ИП, это снова 6% по УСНО, плюс ежегодные страховые взносы, что тоже не очень выгодно. В режиме самозанятого я плачу всего 4%. При этом, а я работаю 4 месяца и выручка у меня довольно большая, я еще ни рубля налогов не заплатил благодаря налоговому вычету в 22 с лишним тысячи рублей. Вычет предоставляется при регистрации и пока налог в этом году не составит эти 22 тысячи рублей, налог я не плачу. Это огромные преференции от государства, ими, я считаю, нужно пользоваться.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, режим самозанятого в Бурятии заработал в июле этого года. По данным заместителя министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, на сегодня в республике официально оформили свой бизнес в новом налоговом режиме 4362 самозанятых, из них 3564 действующих. Стать самозанятым может любое физическое лицо, которое производит товары либо оказывает услуги, не привлекая наемных работников по трудовым договорам. Налог на профессиональный доход – он же режим самозанятости - это самостоятельный налоговый режим, переход на который является добровольным. Чтобы получить статус самозанятого, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении Федеральной налоговой службы «Мой налог». Размер налоговой ставки на доходы самозанятых льготный. Так, при оказании услуг или продаже товаров физическим лицам он составляет 4%, в случае работы с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями – 6%. Из уплаченной суммы 63% зачисляется в бюджет региона, 37% - в Фонд медицинского страхования. Самозанятые освобождены от уплаты фиксированных страховых взносов в медицинские, пенсионные фонды и всех остальных налогов: НДФЛ, НДС. Также они не несут дополнительных расходов на приобретение контрольно-кассовой техники, поскольку имеют право выдавать чеки через мобильное приложение «Мой налог». Там же автоматически формируется декларация о доходах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фейсбук

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

Самозанятым стал один из жителей г. Закаменска Вячеслав Цареградский. Начать свое дело он смог после обращения в отдел социальной защиты населения по Закаменскому за социальным контрактом для развития своего дела по изготовлению металлических изделий.

16 апреля 2024 г.

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

14 апреля 2024 года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия выявлено нарушение ветеринарного законодательства в пункте пропуска «МАПП КЯХТА» при транзитных перевозках животноводческой продукции и сырья животного происхождения.

16 апреля 2024 г.

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

Прокуратура Баргузинского района проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

16 апреля 2024 г.

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

В Бурятии судебные приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика в пользу индивидуального предпринимателя. Компания задолжала поставщику без малого 20 миллионов рублей.

15 апреля 2024 г.

Экспортоориентированные компании Бурятии могут принять участие в онлайн-вебинарах «цифровых атташе»

Представители экспортоориентированных компаний приглашаются принять участие в этих вебинарах для получения актуальной информации о международных рынках и возможностях для развития своего бизнеса за рубежом.

Лента новостей
16.04.2024

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуска на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15

В Улан-Удэ открыли музей СВО

14:00

В Бурятии «черных мусорщиков» будет отлавливать фотоловушка

13:59

Юлия Жамбалова: в Бурятии органы власти стали более открытыми к людям

13:50

В Бурятии запустили «горячую линию» по профилактике во время паводка

13:44

Жилищный вопрос остается одним из основных среди обращений к омбудсмену по правам человека в Бурятии

13:30

О ситуации бабушки, которую бил сын, рассказала Юлия Жамбалова

13:15

В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

13:00

На что жалуются заключенные в Бурятии, рассказала уполномоченный по правам человека

12:45



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции