пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Сбербанк рассказал о проектах по поддержке бизнеса в условиях коронавируса


Экономика, бизнес 27 апреля 2020 г., 09:03

Председатель Байкальского банка Сбербанка России Александр Абрамкин в ходе онлайн-пресс-конференции 23 апреля рассказал о решениях банка, направленных на   поддержку бизнеса и населения в текущих условиях. «Главный наш приоритет сейчас в том, что мы в любой момент должны быть рядом с клиентом и оказать ему максимум возможных услуг, - сказал он.  – Наши клиенты сегодня могут совершить любые операции дистанционно, через мобильную версию «Сбербанк Онлайн», «Сбербанк бизнес онлайн» или их веб-версии. У нас полностью электронный документооборот и мы можем   принимать любое решение, в том числе, по кредитам, в режиме онлайн. Весь рабочий процесс максимально переведен на дистанционное управление. Сегодня более 60% сотрудников Байкальского банка Сбербанка, кроме специалистов в наших филиалах, трудятся удаленно и порядка 90% всех операций проходит именно онлайн».

При этом, подчеркнул Александр Абрамкин,  95% офисов  на территориях присутствия Байкальского банка работают в обычном режиме. Соблюдаются все меры по профилактике коронавируса, выполняются все требования по обеспечению безопасности клиентов и персонала. Отделения и офисы банка оборудованы специальными лампами-рециркуляторами, ИК термометрами, закуплена первая партия защитных экранов для сотрудников, работающих в непосредственном контакте с клиентами. В операционных залах соблюдается социальная дистанция, во всех офисах нанесена разметка, а время обслуживания одного клиента выдерживается в интервале до 10 минут (по данным ВОЗ крайне опасное время нахождения с зараженным человеком - более 10 минут)», - подчеркнул председатель Байкальского банка Сбербанка  

 Сбербанком разработаны антикризисные меры, направленные на  сохранение и поддержку  малого, среднего и крупного бизнеса регионов. Особое внимание уделено  корпоративным клиентам банка, относящимся к отраслям экономики, наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса и введенных в стране ограничительных режимов – услуги, транспорт, торговля, гостиничная сфера и др.

«Мы с первых дней начали оперативно реагировать на все заявки по реструктуризации ранее оформленных кредитов. Делается все необходимое, чтобы максимально быстро принять решение    и в кратчайшие сроки  его реализовать .  По малому и микробизнесу принято решение об упрощенном механизме реструктуризации, представлении отсрочки на срок до 6 месяцев. По клиентам, которые наиболее пострадали,банк готов не предъявлять в течение 6 месяцев санкции в случае неисполнения других обязательство по кредитным договорам – речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборота, предоставления документов, выполнения финансовых показателей, то есть условий, которые были отражены  в их договорах. При этом все решения по кредитным каникулам сегодня принимаются индивидуально, с учетом вида бизнеса, степенью экономического ущерба, который несет предприниматель в нынешних условиях. У Сбербанка достаточно гибких инструментов помощи и поддержки», рассказала заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Оксана Лобова.  

Она отметила, что собственную программу поддержки клиентов банк запустил 25 марта. Программа предусматривает возможность реструктуризации с возможностью уплачивать основной долг и проценты по кредиту через полгода. Антикризисная мера работает для 11 отраслей, тремя стандартными программами предусмотрен перенос платежей со второго и третьего квартала 2020 года на период до 1 октября. А для клиентов гостиничной сферы и торговых центров, которые сейчас закрыты и не могут работать, предлагаются более длинные отсрочки, вплоть до конца срока действия договора.

Участвует Сбербанк и в госпрограмме по предоставлению «кредитных каникул». Эти меры, как и другие, разработаны с учетом особенностей времени режима самоизоляции, введенных в регионах, Бурятии в том числе, поэтому отработана опция предоставления услуги и очно, и дистанционно.   Клиент банка, попавший   под действие 106-ФЗ «о кредитных каникулах», может отправить свое заявление на отсрочку платежей через приложение Сбербанк Бизнес Онлайн. Заявителю необходимо обязательно   и в указанный законом срок предоставить в банк документы, подтверждающие степень падения доходов его бизнеса. Например, если это торговый центр, собственнику нужно будет показать, сколько торговых площадей продолжает работать, а сколько закрыты, скольким арендаторам предоставлены арендные каникулы и далее, вместе с менеджером банка, будет составлен наиболее подходящий график платежей.

- Обращений по реструктуризации сегодня много, - отметила Оксана Лобова. - Если в прошлом году мы рассмотрели не более ста заявлений на реструктуризацию , то на сегодня к нам обратилось уже порядка 1600 клиентов, имеющих кредитов в общей сложности   почти  на 13 миллиардов рублей. Наибольшее число обращений в Иркутске - 750, по 250-300 в Чите, Бурятии и Якутии. Из общего количества заявителей 1532 –  это  компании малого бизнеса, которые торговали одеждой или непродовольственными товарами, собственники гостиниц, кафе, ресторанов, предприятия общепита, транспортные  перевозчики, фитнес-клубы. Мы стараемся принимать решение в максимально короткие сроки, до пяти дней. На сегодня уже принято около 900 решений на сумму 11,5 миллиардов рублей, почти половина этих заявок – это Иркутск, по Бурятии одобрено около 150 сделок.

Подать заявление на реструктуризацию можно дистанционно через программу Сбербанк Бизнес Онлайн. Консультации по этому направлению работы можно получить и в офисах банка, и по телефону Горячей линии 8-800-200-3440 (с 0 до 20 часов по московскому времени).

Сбербанк с начала апреля приступил к реализации государственной программы  по выдаче   кредитов  на выплату заработной платы под ставку 0% годовых . Эти кредиты, отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, предназначены для малого и микро-бизнеса в соответствии с федеральным законом 209-ФЗ и предоставляются только клиентам отраслей, признанных наиболее пострадавшими. 21 апреля   принято решение на уровне Министерства экономики России, что представителям малого бизнеса, у которых выручка не превышает 800 миллионов рублей в год и численность сотрудников не более ста, могут при обращении за беспроцентным кредитом применять не только свой основной ОКВЭД, но и дополнительные. После расширения линейки на сегодня такое право получили уже более 68 тысяч клиентов Сбербанка. Теперь это   не только малые и средние организации, но и индивидуальные предприниматели. 

«Кредит под 0%» является целевым и выдается на срок до 12 месяцев с отсрочкой по основному долгу на 6 месяцев. Ставка составляет 0% в течение шести месяцев, затем повышается до 4% годовых. Деньги выдаются исключительно на заработную плату коллективам организаций и предприятий и связанные с ней платежи, например, оплату страховых взносов. Размер такого кредита рассчитывается на основе размера МРОТ и количества сотрудников компании. Кредит выдается ежемесячными траншами в соответствии с реестром сотрудников, а банк контролирует, чтобы деньги перечислялись на расчетные счета работников. При этом компания- заемщик обязуется не сокращать персонал более чем на 15%. Для клиентов Сбербанка такой кредит предоставляется в режиме онлайн, как предодобренный

Как подчеркнула Оксана Лобова, по состоянию на 22 апреля Байкальским банком Сбербанка принято 145 заявок на «Кредит 0%», на общую сумму 200 миллионов рублей. Из них в Бурятии 18 заявок на 12 миллионов рублей. Немаловажно, что Сбербанк начал выдавать такие антикризисные кредиты и не клиентам банка, Таким предпринимателям или организациям для его оформления нужно выполнить ряд условий и предоставить определенный пакет документов.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

Там подчеркнули, что в состоянии полной готовности находится противоразмывной поезд, базируйщийся на станции Дивизионная.

16 апреля 2024 г.

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

Самозанятым стал один из жителей г. Закаменска Вячеслав Цареградский. Начать свое дело он смог после обращения в отдел социальной защиты населения по Закаменскому за социальным контрактом для развития своего дела по изготовлению металлических изделий.

16 апреля 2024 г.

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

14 апреля 2024 года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия выявлено нарушение ветеринарного законодательства в пункте пропуска «МАПП КЯХТА» при транзитных перевозках животноводческой продукции и сырья животного происхождения.

16 апреля 2024 г.

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

Прокуратура Баргузинского района проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

16 апреля 2024 г.

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

В Бурятии судебные приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика в пользу индивидуального предпринимателя. Компания задолжала поставщику без малого 20 миллионов рублей.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции