пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Глава Минэкономики Бурятии Александр Бардалеев подвел итоги работы и наметил планы на будущее


Экономика, бизнес 22 марта 2019 г., 12:58

Глава Минэкономики Бурятии Александр Бардалеев подвел итоги работы и наметил планы на будущее. По словам Бардалеева, одна из главных задач – это реализация плана по интеграции Бурятии в экономическое пространство ДФО, в числе мероприятий которого и «дальневосточная субсидия», создание ТОР, поддержка инвестиционных проектов, «дальневосточный гектар», увеличение КЦП, рабочих мест и другие.

- Это создание территории опережающего развития «Бурятия» в границах Кабанского и Кяхтинского районов на первом этапе, затем Селенгинского района  и Улан-Удэнской агломерации. Резиденты ТОР получат большие налоговые льготы и полное освобождение от уплаты таможенных сборов, – говорит Александр Бардалеев. – Реализация механизма «дальневосточной субсидии» в размере 6 млрд. рублей на объекты социальной инфраструктуры в шести центрах экономического роста по республике на 2019-2021 годы. Речь идёт о строительстве школ и детсадов, больниц, центров культуры, спортивных объектов, и на такие направления, на которые раньше рассчитывать не могли, как материально-техническая база учреждений среднего профобразования и закупка медоборудования.

Также главным приоритетом являются и наши наиболее проблемные задачи по созданию рабочих мест, снижению уровня общей безработицы и миграционного оттока, увеличению КЦП в ВУЗах и ССУЗах, - отмечает глава Минэкономики. – Будем создавать такие условия, чтобы нашим лучшим выпускникам и специалистам предлагался соответствующий доход, а главное выбор, здесь на родине. Узость рынка труда необходимо расшивать. Понятно, что враз такие вещи не делаются, но цель у нас стоит 11,5 тыс. новых рабочих мест в реальном секторе к 2021 году.   

В 2019 году в Бурятии началась реализация 12 национальных проектов. В ближайшие пять лет на эти цели направят более 83 млрд. рублей. Кроме того, Минэкономики координирует масштабную работу по подготовке предложений от Бурятии в Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года, в рамках которой для экономического роста предлагается включить инвестиционные проекты на сумму 326,3 млрд. рублей с общим объёмом требуемых решений и мер поддержки в сумме 50,1 млрд. рублей.  

Отметим, Александр Бардалеев возглавил республиканское министерство экономики в январе 2018 года. За 12 месяцев Бурятия стала в два раза привлекательнее для инвесторов, вошла в десятку субъектов РФ с самой эффективной налоговой политикой, а в рейтинге развития конкуренции поднялась сразу на 20 позиций. Бурятия улучшила свой инвестиционный рейтинг по оценке Агентства стратегических инициатив, перебравшись с 73-го на 38-ое место и оказавшись, таким образом, в группе «лидеров роста». Кроме того, республика вошла в ТОП-10 субъектов с самой эффективной налоговой политикой – благодаря оперативному реагированию на изменение федерального законодательства и работе по снижению налоговой нагрузки для инвесторов. А в федеральном рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции регион всего за год поднялся на 20 позиций и сейчас занимает 39 место из 85-ти. В 2018 году объем инвестиций в основной капитал в республике составил 48,8 млрд. рублей или 107,3% к 2017 году.

28 февраля депутаты Народного Хурала подавляющим большинством (50 «за» и 4 «против») приняли «Стратегию СЭР 2035» – это ключевой документ, который определит жизнь всего региона на ближайшие 16 лет. «Стратегия-2035» предусматривает три сценария – консервативный, умеренно-оптимистический и инновационный. При последнем сценарии, являющимся целевым для республики, регион получит наиболее стремительное развитие. Продолжительность жизни составит 80,5 лет. Валовой региональный продукт будет расти более чем на 3,5% в год, а объём инвестиций увеличится в два раза. Среди других задач – увеличение численности населения, повышение рождаемости, снижение смертности, безработицы и уровня преступности.

В 2019 году важной задачей для Правительства РБ станет и реализация Комплексного плана СЭР города Улан-Удэ до 2024 года, в мероприятия которого вошли предложения, рассмотренные рабочей группой из депутатов НХ, отраслевых министерств, администрации города, общественников под руководством министра экономики Александра Бардалеева. 

В прошлом году в Бурятии вплотную взялись за развитие моногородов. Шесть населённых пунктов, которые вошли в приоритетный государственный проект, получили более 133 млн. рублей. Эти средства направили на ремонт центральных улиц, в том числе замену асфальтового полотна, установку дорожных знаков и обустройство автобусных остановок и тротуаров. Работы уже завершились в посёлке Саган-Нур, Каменске и Селенгинске. Теперь на очереди – Северобайкальск, Гусиноозёрск и Закаменск.

На развитие общественной инфраструктуры муниципалитетам в 2018 году предоставили 422 миллиона. На эти средства отремонтировали 135 школ, 68 детских садов и 144 спортивных объекта, 16 водопроводов и источников водоснабжения, «обновили» 110 и построить одно учреждение культуры, а также провели 20 мероприятий по подготовке к отопительному сезону, 150 – по благоустройству территорий и разработали ПСД для 6 объектов. 

Четыре организации частично погасили долги по зарплате перед работниками, а ещё пять, включая курорты «Аршан» и «Горячинск», полностью рассчитались с сотрудниками. Общая сумма выплат составила свыше 135 миллионов рублей. Также в 2018 году было принято ещё одно важное решение – половину отчислений от платежей по упрощённой системе налогообложения, которые раньше поступали в республиканский бюджет. В бюджеты муниципальных образований, как дополнительный источник доходов, поступило более 750 млн. рублей, в том числе в бюджет города Улан-Удэ 564 млн. рублей. В целом же, уровень налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 34 млрд. рублей или 115 % к 2017 году.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 февраля 2026 г.

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов по видео-конференц-связи принял участие в Общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Мероприятие собрало руководителей законодательных органов одиннадцати регионов для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития и совершенствования регионального и федерального законодательства.

21 февраля 2026 г.

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

В Бурятии по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» продолжается обновление коммунальных сетей. Оно началось в 2025 году в Улан-Удэ и Северобайкальске. На эти цели выделено около 363,5 млн рублей. Реализация капремонта будет вестись под контролем Народной программы партии «Единая Россия».

21 февраля 2026 г.

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

В Бурятии опубликовало рейтинг вакансий для мужчин. Лидирующие позиции в рейтинге занимают вакансии для «машинистов буровых установок горизонтального бурения», «водителей самосвалов подземного» и «проходчиков», с зарплатой до 333 тыс. рублей. ООО Артель старателей «Сининда-1» в Северо-Байкальском районе предлагает 10 таких вакансий.

20 февраля 2026 г.

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

Крупный бизнес сегодня обеспечивает более 3/4 ВВП России. ВТБ ожидает укрепления роли крупного бизнеса в экономике России в 2026 году. По оценке банка, следующий год станет периодом комплексных вызовов: компании столкнутся не с отдельными факторами давления, а с их сочетанием — от сжатия маржинальности и высокой стоимости капитала до ускоряющейся технологической гонки и растущей потребности в инвестициях. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург»

20 февраля 2026 г.

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

Cбер приглашает бухгалтеров и владельцев бухгалтерских компаний принять участие в «Бухгалтерском слете» (6+). Мероприятие пройдет 5 марта на площадке Национальной библиотеки по адресу г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4.

Лента новостей
23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28