Экономика, бизнес | Главное

МТС отвечает на самые распространенные вопросы об электронных деньгах


Экономика, бизнес 15 июня 2017 г., 15:11

МТС/Медиа разобралась с тем, что такое электронные деньги. Электронные деньги – это, попросту говоря, реальные рубли, доллары, евро и другая валюта, которые стали виртуальными – их перевели в специальную систему для хранения и обращения в интернете. Пощупать свои кровные уже нельзя, зато почти невозможно потерять, они не порвутся, как бумажные, и всегда будут под рукой, если есть доступ к сети. Украсть их тоже станет очень сложно, сообщает пресс-служба компании.

Основное преимущество электронных денег в сравнении с теми, что лежат в кармане, – ими можно быстро, просто и безопасно пользоваться в интернете. Пользоваться – это значит оплачивать покупки и услуги, переводить другим людям и получать мгновенные переводы от них (что, конечно, приятнее).

- Рассчитываясь своей картой, вы рискуете попасть в лапы мошенников, и цена вопроса – всё, что у вас лежит на карте, - отметили в МТС. - В электронный же кошелек вы можете просто положить ту сумму, которая вам нужна. При этом не нужно никуда идти, предоставлять документы и платить за обслуживание счёта. Оплачивать можно покупки в интернет-магазинах, услуги ЖКХ, сотовая и проводная связь, интернет, кабельное и спутниковое телевидение, охрана, штрафы и налоги, кредиты в банках по всей России. В принципе, электронными деньгами можно платить везде, где принимают банковские карты. Правда, для этого нужно заказать особую пластиковую карту в том сервисе, где открыт электронный кошелек. Это – временные траты и дополнительные расходы на её выпуск и обслуживание. Поэтому в обычных магазинах, ресторанах и так далее проще платить уже имеющейся банковской картой. Электронные деньги – это, всё же, для платежей через интернет.

Чтобы завести электронный кошелёк, достаточно зарегистрироваться в электронной платёжной системе, открыв её сайт или скачав удобное приложение для смартфона. Вот системы, о которых вы могли слышать, хотя бы краем уха: WebMoney, «Яндекс.Деньги», PayPal. Единственное, что потребуется – указать номер мобильного телефона и электронную почту, после чего в течение нескольких минут на указанный адрес придёт письмо со ссылкой для подтверждения. После подтверждения электронным кошельком можно пользоваться. Положить на него деньги можно несколькими способами. Можно внести их на счёт наличными через терминалы, которые вы регулярно встречаете в торговых центрах, с банковского счёта или карты через мобильное приложение или интернет-банк, со счёта мобильного телефона. Подробные инструкции размещены на сайтах электронных кошельков.

На вопрос, где открывать кошелек выгоднее всего, однозначного ответа нет, всё зависит от целей, но никто не мешает завести несколько кошельков.

-У многих на слуху, скажем, «Яндекс.Деньги». Они позволяют переводить деньги даже в другой регион без всяких процентов, за внесение наличных через множество пунктов приема комиссию тоже не возьмут. Функциональность сервиса широка. Можно рассчитывать на скидки и бонусы, например, на возврат части денег обратно на счёт при совершении онлайн-покупок. Однако «Яндекс.Деньги» работают только с российскими рублями, и в зарубежных интернет-магазинах этот способ оплаты – редкость, - отмечают в МТС.

Платёжная система WebMoney популярна среди тех, кто не только тратит, но и зарабатывает в интернете: в России она популярна для частных переводов между людьми. WebMoney работает сразу со многими валютами, но в этом случае за границами стран СНГ найдется не слишком много сайтов, где вы сможете этим кошельком расплатиться.

Для любителей зарубежного шоппинга рекомендуют кошелёк PayPal. Туда лучше вносить деньги сразу в долларах или евро, чтобы не платить высокую комиссию за обмен валюты. Впрочем, нужно отметить, что платить в России при помощи PayPal затруднительно.

Есть еще биткоины, лайткоины и прочие производные, которые тоже считаются электронными деньгами, но история с ними иная. Все платежные системы оперируют привычными валютами – рублями, долларами, евро. Биткоин – это самостоятельная валюта, курс которой меняется. Сегодня 1 биткоин стоит, как дорогой ноутбук, а через год может стоить, как автомобиль или как пачка сигарет: этого никто не знает.

Эту разновидность виртуальных денег ещё мало где принимают как раз потому, что их курс не стабилен. Некоторые европейские банки начали выпуск пластиковых карт для расчёта биткоинами. Ими можно оплатить, к примеру, билеты в некоторых зарубежных авиакомпаниях, еду в немногих кофейнях и ресторанах, иногда – услуги специалистов. По сути, всё то же самое, но пока не распространено

- Да, за год курс биткоина вырос в пять раз. Но не спешите покупать: если вы не профессиональный трейдер, то можно потерять внушительную сумму, - рекомендуют в компании.

Обналичить электронные деньги можно также несколькими способами.

- Вариантов много, например, вы можете привязать свою действующую банковскую карту к электронному кошельку и через приложение перевести виртуальную валюту на счёт банковской карты. Однако, в любом случае с вас возьмут комиссию, а перевод будет не мгновенный, так как в операции участвует банк, - пояснили в МТС.

Что касается безопасности электронного кошелька, то обеспечить ее полностью не может ни один сервис и электронные деньги – не исключение. Платежные системы, как и банки, стараются свести опасность для пользователей к минимуму, вводя двухфакторную аутентификацию: чтобы попасть в кошелёк, нужно ввести отправленный по SMS код. - Кроме того, дополнительно требуется подтверждать любые операций с деньгами. Это не сложно, если вы – это вы, и у вас в руках ваш телефон, - подчеркивают в компании. - Если вы решили связаться с электронными деньгами, то вам будут полезны все предосторожности, уместные при работе с любыми другими интернет-сервисами, например, с электронной почтой или социальной сетью. Не используйте один и тот же пароль для всех сайтов, не используйте простой пароль и не храните его где попало. Защищайте устройства, на которых вы пользуетесь интернетом: даже простейший антивирус решит большую часть потенциальных проблем с компьютерными вирусами.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

В Бурятии заключены все контракты на ремонт дорог в 2024 году. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году строительно-монтажные работы запланированы на 50 объектах. За счет этого планируется привести в нормативное состояние около 100 км автодорог на региональной сети и Улан-Удэнской городской агломерации.

29 марта 2024 г.

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

Чаще всего для работы в выходные дни в Бурятии работодатели ищут водителей (18% от всех подобных вакансий), на втором месте – менеджеры по продажам и работе с клиентами (10%), на третьем – продавцы-консультанты и кассиры (7%). Такие данные собрала служба исследований hh.ru.

29 марта 2024 г.

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовали президенту России Владимиру Путину детали туристического проекта по строительству морского курорта на Байкале.

29 марта 2024 г.

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

В Бурятии индивидуального предпринимателя оштрафовали за отсутствие трудовых договоров. Гусиноозерская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в заведении общественного питания и доставки продуктов.

28 марта 2024 г.

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

Об этом сообщил сегодня мэр города Игорь Шутенков. Отметил, что город долго прорабатывал вопрос передачи в муниципальную собственность ОАО «Городские маршруты» и искал разные пути решения вопроса, определяли стоимость.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus