пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Свыше 8 тысяч знаков, предупреждающих об опасности электротравматизма, установили в Бурятии энергетики


Экономика, бизнес 9 июня 2017 г., 14:07

Более 8 тысяч знаков, предупреждающих об опасности электротравматизма подготовлено и установлено филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). Целый комплекс мероприятий направлен на предотвращение и профилактику случаев детского травматизма в республике. Энергетики постоянно призывают быть осторожными с электричеством, но на практике этот призыв остается «гласом вопиющего в пустыне».

Так, на территории присутствия ПАО «МРСК Сибири» с 2012 по 2017 годы произошло 10 случаев электротравматизма лиц в возрасте до 14 лет. Некоторые из них привели к летальному исходу. Причиной несчастных случаев чаще всего становилось необдуманное поведение подростков: проникновение в электроустановки.

- К счастью в этом году в Бурятии таких случаев пока зафиксировано не было. Но необходимо отметить, что при существующем уровне культуры энергобезопасности, наши дети не застрахованы от рисков, - отметили в пресс-службе компании. - Филиал «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» особое внимание уделяет работе с детьми. Сотрудники «Бурятэнерго» привлекают внимание юных слушателей всеми возможными способами. Они дают открытые уроки, демонстрируют специальные агитационные презентации, разрабатывают брошюры и методические пособия. Кроме того, постоянно ищут новые увлекательные, игровые формы и методы обучения школьников основам электробезопасности. С помощью викторин знакомят с предупреждающими знаками и плакатами, показывают видеофильмы.

В «МРСК Сибири» изготовлены специальные ростовые куклы – робот Вольтик. И, конечно, энергетики делают приятные и полезные подарки (например, закладки с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов, расписание уроков, книжки раскраски). Помимо этого, энергокомпания проводит детские творческие конкурсы на тему энергобезопасности.

Однако, отмечают в компании, совершенно ясно, что одних только усилий энергетиков явно недостаточно. Самыми близкими, родными и авторитетными людьми для ребенка всегда будут его родители. Именно на них главным образом лежит ответственность за поведение ребенка. И если в семье вовремя не привьют основные принципы обращения с электричеством, то никто помочь не сможет.

- Ребенку буквально с пеленок необходимо внушить, что электрический ток – это смертельно опасно. Родители должны добиться того, чтобы малыш с самого раннего детства относился к электричеству с максимальной осторожностью. Тут лучше перестараться. Объясняйте ребенку, что опасно не только взбираться на опоры электропередачи, но и прикасаться к ним. Что к трансформаторным подстанциям нельзя даже приближаться - не то, что проникать за ограждение. Что вблизи линий электропередачи (любого класса напряжения) нельзя играть в мяч, запускать воздушных змеев, закидывать удочки и т.д. – обращается к родителям заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Сибири» Андрей Меделянов. - Мы рассчитываем на поддержку республиканских и муниципальных властей, органов правопорядка, сотрудников МЧС, педагогов. Только, наши совместные усилия дадут положительный результат. Вместе мы сможем защитить наших детей.

электросети-фото вти.jpg

Правила электробезопасности

1)На всех энергообъектах нарисован предупредительный знак: желтый треугольник с черной молнией. Он отмечает электрические установки, которые находятся под высоким напряжением. Электрический ток в них смертельно опасен! Поэтому не подходи близко к строениям с желтым треугольником и не играй рядом.

2)Никогда не заходи на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывай двери ограждения электроустановок, электрощитков и не проникай за ограждения и заборы вокруг них. Электричество в электроустановках очень большой силы, оно может убить даже на расстоянии!

3)Не бросай в электроустановки и на их части камни, снежки, палки, мячи. Даже стоя в нескольких метрах от энергообъекта, можно попасть под напряжение.

Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи. Провода специально подвешивают так высоко, чтобы человек не мог до них дотянуться. По проводам бежит очень сильное электричество, убивающее при приближении.

4)Под проводами линий электропередачи запрещается разжигать костры и складывать дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы. Энергетики специально расчищают кусты и траву под линиями электропередачи, прорубают в лесу просеки, чтобы уберечь электрические линии от лесного пожара.

5)Смертельно опасно набрасывать предметы на провода. Если увидишь, что с провода свисает веревка, проволока, ветка или другой предмет, ни за что не приближайся к нему, не пытайся снять! Если дерево наклонилось и касается проводов, не подходи к нему близко. По предмету, который дотрагивается до провода, тоже начинает идти опасный электрический ток, он сам становится проводником тока.

6)Не запускай воздушных змеев вблизи линий электропередачи, не уди под ними рыбу. Зацепившись за провод, нить станет проводником для тока. Если проходишь под проводами с удочкой, палкой или другим длинным предметом, обязательно опусти его ближе к земле, чтобы не коснуться нечаянно провода.

7)Если видишь провисший или оборванный провод, упавший на землю, не приближайся к нему, не пытайся поднять или убрать с дороги. Смертельно опасно не только касаться такого провода, но и подходить к нему ближе, чем на 8 метров. Подходя к воздушной линии электропередачи, посмотри внимательно, нет ли на пути провисшего или оборванного провода.

8)На наших энергообъектах имеются знаки и плакаты, предупреждающие об электрической опасности. Бывают случаи, что их снимают из озорства. Не делай этого – не подвергай опасности жизнь твоих друзей и прохожих.

9)Не принимай участие в воровстве проводов с линий электропередачи и кабельной продукции. Люди, которые воруют провода, в большинстве случаев погибают от удара электрическим током или получают тяжелые травмы.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

Дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности МТС RED отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

Нарушение при мониторинге Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна выявлено в Бурятии. Установлено, что сельхозкооператив «Гоё» вывозил с территории России в Монголию 46 тонн зерна (овес на пищевые цели).

25 апреля 2024 г.

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

Капитальный ремонт моста через реку Заганка в селе Новый Заган стартовал в начале апреля по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день демонтирован старый мост, разработан грунт конуса с устройством площадки под забивку свай. По факту это будет новый мост вместо старого, который признан аварийным в силу большого процента износа. Ввод нового моста запланирован в 2025 году, сообщает Минтранс Бурятии.

24 апреля 2024 г.

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

Улан-Удэ - Романовка - Чита – это одна из самых длинных и загруженных дорог северо-западного Забайкалья, она входит в опорную сеть автомобильных дорог России и обеспечивает транспортную доступность с Забайкальским краем.

24 апреля 2024 г.

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30