пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Бурятии расследуют уголовное дело, которое с подачи браконьеров завели на инспектора «Заповедного Подлеморья»


Экономика, бизнес 22 декабря 2016 г., 04:06

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела, которое завели с подачи браконьеров на инспектора «Заповедного Подлеморья». В пресс-службе Уполномоченного по правам человека отметили, что следят за развитием событий.    

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, о возбуждении уголовного дела сообщил недавно Аппарат омбудсмена по правам человека в Бурятии. Там пояснили, что в октябре 2016 года к Уполномоченному обратились жители сел Усть-Баргузин, Макаринино, Курбулик Баргузинского района с жалобами на действия сотрудников ФГБУ «Заповедное подлеморье», а именно оперативной группы «Баргузин», также поступили письменные обращения, поданные общественным представителем Галиной Арсеньевой.

В связи с поступившими обращениями, Уполномоченным инициированы проверки компетентными надзорными органами по изложенным фактам. Установлено, что отдельные граждане, в том числе из числа обратившихся, допускали нарушения действующего законодательства, за что привлекались к административной ответственности. Один гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, на береговой линии построил строения, судом вынесено решение о сносе самовольно возведенных строений, в добровольном порядке решение суда не было исполнено, передано на принудительное исполнение в Баргузинский отдел судебных приставов Управления ФССП по Республике Бурятия.

- По факту применения насильственных действий в отношении государственного инспектора, имевшего место в декабре 2015 года, возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время передано для рассмотрения в суд, - отметили в пресс-службе ведомства.  

По ряду обращений граждан о превышении должностных полномочий со стороны государственных инспекторов, имевшим место в августе-сентябре 2015 года, следователями Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Принятые решения признаны прокуратурой района законными. Однако по заявлениям граждан о неправомерных действиях сотрудников ФГБУ «Заповедное подлеморье», имевших место в 2016 году в местности «Буртуй» и на кордоне «Монахово», принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. По уголовному делу в настоящий момент проводится расследование. 

Нужно сказать, что скандал вокруг оперативной группы «Баргузин» – так называемого заповедного спецназа – продолжается уже несколько месяцев. Основной конфликт разгорелся из-за утверждений жителей, что сотрудники рыбоохранной группы избивают их, превышают полномочия, и просто не дают спокойно жить. Борцы с браконьерами утверждают, что все недовольные – их постоянные клиенты, которых не раз задерживали с незаконной добычей. В декабре в Баргузинском районе состоялся сход жителей, на котором пытались разрешить затянувшийся конфликт местных жителей и руководства Забайкальского национального парка, сообщает АТВ. На защиту жителей встала Галина Арсеньева. Рыбаки обвиняют группу по борьбе с браконьерством «Заповедное Подлеморье» в избиении нескольких человек. По их словам, 17 сентября 8 человек были жестоко избиты в процессе задержания. 

Как сообщила на сходе Арсеньева, заявитель Падзик в своем заявлении пишет так: «Меня скрутили, мордой об пол, наручники надели и начали пинать» и «Заканчивая пинать меня, Мурзаханов разбежался и кулаком стукнул мне в лицо». По словам Галины Арсеньевой, побои были зафиксированы медицинской справкой, однако эту справку так и не предъявили. В Следственном комитете пояснили, что заявления о причинении увечий поступили сразу с двух сторон. Кроме оперативной группы «Баргузин» и лично ее руководителя Артура Мурзаханова, общественники требуют отстранения от работы и директора нацпарка Михаила Овдина. Они уверены, «Баргузин» действует с указания начальника «Подлеморья». Овдин уверен, что речь идет именно о противодействии браконьеров и инспекторов.  

- Это просто противодействие группы лиц, которые занимались незаконным промыслом и сотрудников ФГБУ «Заповедное Подлеморье», сейчас они пытаются при инициативе различных граждан, его пытаются перевести в форму противодействия между учреждением и поселком. Привлекают население, СМИ, общественность, и именно то, что эффективная работа началась на протяжении двух лет на территории Чивыркуйского залива оперативной группы «Баргузин», многим не нравится.  

В сентябре глава Минприроды России Сергей Донской призвал  МВД и Генпрокуратуру защитить госинспекторов от браконьеров. За последние два года сотрудниками оперативных групп ФГБУ «Заповедное Подлеморье» задержаны сотни браконьеров, возбуждено 29 уголовных дел, выявленный ущерб от незаконной добычи составил более 6 млн рублей.  

- В связи с резким сокращением биомассы омуля в озере Байкал и ростом его закупочной цены наблюдается увеличение попыток незаконного лова, в том числе и в акватории Забайкальского нацпарка и Баргузинского заповедника. Принципиальная позиция сотрудников оперативной группы «Баргузин» вызвала волну недовольства среди граждан, занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов на территориях указанных особо охраняемых природных территории федерального значения, - отметил он. 

В Минприроды отметили, что участились случаи нападения на госинспекторов, угроз жизни, порчи имущества и преследования при отсутствии необходимой реакции правоохранительных органов по расследованию таких фактов. В связи с этим глава Минприроды России Сергей Донской направил обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву, а также Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять необходимые меры реагирования, установить виновных, а также обеспечить содействие правоохранительных органов региона в соблюдении природоохранного законодательства и режима особой охраны заповедных территорий региона. Однако ситуация и сейчас далека от разрешения.  

Справка: ФГБУ «Заповедное Подлеморье» является единым органом управления Забайкальским национальным парком и Баргузинским государственным природным биосферным заповедником, являющимися наиболее ценными участками объекта Всемирного наследия «Озеро Байкал».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

Там подчеркнули, что в состоянии полной готовности находится противоразмывной поезд, базируйщийся на станции Дивизионная.

16 апреля 2024 г.

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

Самозанятым стал один из жителей г. Закаменска Вячеслав Цареградский. Начать свое дело он смог после обращения в отдел социальной защиты населения по Закаменскому за социальным контрактом для развития своего дела по изготовлению металлических изделий.

16 апреля 2024 г.

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

14 апреля 2024 года госинспекторами Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия выявлено нарушение ветеринарного законодательства в пункте пропуска «МАПП КЯХТА» при транзитных перевозках животноводческой продукции и сырья животного происхождения.

16 апреля 2024 г.

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

Прокуратура Баргузинского района проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

16 апреля 2024 г.

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

В Бурятии судебные приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика в пользу индивидуального предпринимателя. Компания задолжала поставщику без малого 20 миллионов рублей.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина убил сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции