Режим «Повышенная готовность» объявили на протоке Степной в Улан-Удэ. Это связано с угрозой разрушения береговой линии в СНТ «Черемушки» и «Весна» из-за активного таяния льда на протоке. Такое решение принял мэр города Игорь Шутенков, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на администрацию города.
- В ближайшее время Комбинат по благоустройству Улан-Удэ приступит к восстановлению, укреплению берега и недопущению его дальнейшего разрушения. Планируется, что протяженность работ составит более 150 метров, - сообщил заместитель начальника Управления по ЧС Дмитрий Федоров.
Для восстановления береговой линии протоки Степная в СНТ «Весна», «Черемушки» Минприроды Бурятии выделило около 26 миллионов рублей, более 1,3 миллиона рублей направил муниципальный бюджет.
Напомним, в январе 2022 года режим «Повышенная готовность» был введен из-за роста наледных образований на ручье Байдонов Ключ в мкр Забайкальском, ручьях на Верхней Березовке, мкр Мостовой и Дивизионный. Работы по устранению наледообразования на ручьях продолжаются, ежедневно производится мониторинг. Ориентировочно работы завершатся в середине апреля, сообщили в Комитете городского хозяйства.
По данным Управления по ЧС, в период возможного паводка в зону подтопления могут попасть 1200 домовладений. Практически в каждом имеется домашнее животное. Также в зоне подтопления находятся 127 электроустановок. Ревизия электросетевого хозяйства проведена, поднятие подстанций и укрепление опор не требуется.