пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Улан-Удэ состоялось заседание Комитета по социальной политике Улан-Удэнского Горсовета


Город 25 ноября 2021 г., 10:30

Комитет по социальной политике Улан-Удэнского Горсовета провел 26 ноября свое очередное заседание. Его темой стало сразу несколько актуальных тем – влияние коронавируса на сферу культуры, проблемы культуры в целом и работа Молодежной палаты при Горсовете. Так, с докладом о результатах проверки «Анализ влияния ситуации с новой коронавирусной инфекцией на эффективность и результативность бюджетных  расходов 2019, 2020 годов на мероприятия муниципальной программы «Развитие культуры г. Улан-Удэ». Докладчиком здесь выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Улан-Удэ Лариса Убеева.

Угроза распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году существенно повлияла на привычное течение жизни. Сфера культуры одной из первых приняла на себя удар от коронавируса. В соответствии с Указом Главы Республики Бурятия от 13.03.2020 № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением H распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019)» было приостановлено функционирование организаций для посетителей, под запретом оказались посещение студий, ансамблей, кружков. Если в 1 квартале 2020 года культурно-массовые мероприятия на территории г.Улан-Удэ проводились согласно утвержденным планам, то после введения ограничений учреждения культуры перешли на новый для себя онлайн-формат.

Это касалось как проведения учебных занятий для воспитанников детских школ искусств в режиме «онлайн», так H перехода в онлайн режим культурно-досуговойдеятельности по причине ограничительных мер по очному присутствию зрителя на мероприятиях. При реализации проектов активно использовались современные технологии H форматы, которые позволили жителям Улан-Удэ в условиях ограничительных мер, не выходя из дома, стать активными участниками онлайн-концертов, акций, флешмобов, челленджей. Горожанам были предложены альтернативные формы дистанционного участия в них, и многие зрители воспользовались такой возможностью. Анализ также показал, что влияние введенных ограничительных мер на выполнение показателей, установленных для учреждений культуры муниципальными заданиями, напрямую зависело от направленности работы учреждений. Так, одни учреждения (к примеру, детские школы искусств) относительно безболезненно перешли на дистанционный формат, а, например, для творческих коллективов (МАУ ТНМТ «Забава» или МАУ ТСТ «Угол зрения»), деятельность которых (концертные выступления) напрямую связана с присутствием зрителей такой переход был невозможен либо существенно затруднен.

В данных условиях были значительные риски невыполнения муниципальных заданий, доведенных до учреждений за 2020 год. Доходная часть учреждений от предоставления платных услуг населению в результате влияния и распространения коронавирусной инфекции по итогам работы за 2020 год в сравнении с 2019 годколом снизилась (таблица №1). Многие учреждения в сложившихся условиях занимались организацией отдельных мероприятий онлайн (трансляции записей концертов, вебинары, мастер-классы и т.д.), но они бесплатные и направлены, прежде всего, не на извлечение прибыли, а на поддержку репутации и узнаваемости учреждений. В результате объем платных услуг в 2020 году составил 22 692,0 тыс. рублей или только 55% от объема поступлений 2019 года (40 668,0 тыс. рублей). Объем платных услуг в 2020 году уменьшился в 26 подведомственных учреждениях Комитета по культуре из 28 (93%). Однако это не отменило закупок, связанных с профилактикой коронавируса. Таким образом, общая сумма избыточных расходов, произведенных в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в целом по всем учреждениям культуры в 2020 году составила 609,3 тысяч рублей. Докладчику задали ряд вопросов, в частности, будет ли кто-то отвечать за закупки свыше лимитов. По словам Убеевой, в условиях коронавируса такие траты были неизбежными, ведь цены на закупаемые для профилактики товары и необходимость постоянно менялись, в том числе, в сторону увеличения. Было отмечено, что закупки должны быть централизованными, как в министерстве образования и науки Бурятии – чтобы закупки производились на уровне министерства культуры РБ.

О реализации муниципальной программы «Развитие культуры Улан-Удэ» на 2020-2025 годы» за 2021 год рассказала докладчик председатель Комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева. Программа разработана на шесть лет, до 2025 года. Объем ресурсного обеспечения программы на 2021 год составляет –762 млн 317 тысяч рублей. Основные расходы в данной программе предусматриваются на текущую деятельность и содержание учреждений, в первую очередь, заработную плату и коммунальные услуги.

- В последние годы решается вопрос о создании условий для организации досуга населения, комплектования библиотечного и музейного фонда. Но проблемы, связанные в том числе, с ростом численности населения города, остаются актуальными -  это низкий охват дополнительным образованием детей в сфере культуры, устаревшая материально-техническая база и так далее. На сегодня потребность только для устройства пандусов и туалетов для создания безбарьерной среды нужно 27 млн рублей, - отметила она.

Среди других проблем – отсутствие мест для занятий. Так, число детей в школах увеличивается, а строительство новых школ искусств в новых микрорайонах не планируется никакими программами. Например, в большом 140 микрорайоне сегодня нет ни одного учреждения культуры.

Не исполняется и ряд других показателей программы – например, по понятным причинам происходит неисполнение посещений культурно-массовых мероприятий; не исполняется показатель по парковым зонам – на существующее официальное население Улан-Удэ таких зон должно быть 15, причем по площади не менее 6 гектаров, но на сегодня только 7 парков и один сквер. Во время обсуждения вопроса был внесен ряд предложений, в том числе, ремонт и строительство новых зданий для занятий детей.

Также прозвучал вопрос об открытии бесплатных для детей катков и детских аттракционов, состояния деревьев в парках, открытие проката самокатов и многих других.

О работе Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов рассказал коллегам председатель Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов Ананда Очиров. За практически два года функционирования, Молодёжная палата провела более 150 мероприятий и акций в очном и дистанционном форматах, связанных с молодёжью и жизнью молодого поколения города. С момента формирования Молодёжной палаты нами был сделан упор на проектную деятельность, как на основное направление деятельности. Такой подход позволяет максимально эффективно работать с теми задачами, которые ставила перед собой Молодежная палата. В совокупности за весь период своей деятельности наша Команда смогла сгенерировать более 35 идей для работы в проектном направлении деятельности по направлениям. На сегодняшний день приоритетами проектной деятельности Молодежной палаты является участие в грантовых программах муниципального, республиканского и всероссийского уровня, а также участие в формировании повестки Молодежной политики города Улан-Удэ и Республики Бурятия. В 2020 г. в рамках конкурса Социальных проектов «Добрые дела – любимому городу», который проводится администрацией города Улан-Удэ, комитетом по социальной и молодёжной политики, управлением по делам молодёжи 3 проекта Молодежной палаты были признаны победителями. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили горожан. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

25 апреля 2024 г.

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на совещании в администрации города дал ряд поручений, касающихся благоустройства. Он обратил внимание на состояние дорожных ограждений и делиниаторов на дорогах. В частности, обсуждался вопрос отсутствия единого стиля дорожных ограждений на улице Коммунистическая, которые были установлены в прошлом году.

25 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

Специалисты «Горсвета» в рамках месячника чистоты в Улан-Удэ удаляют незаконную рекламу с опор освещения. Она не только портит внешний вид столицы Бурятии, но и создает неудобства для автолюбителей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.

25 апреля 2024 г.

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

На строительство трех детских садов в Улан-Удэ в 2023 году из городского бюджета выделили 687 миллионов рублей. Объекты появились на улицах Гармаева и Юности, а также микрорайоне Шишковка, пишет Восток-Телеинформ.

25 апреля 2024 г.

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

У 46% участников опроса SuperJob в Улан-Удэ на работе производственная гимнастика не проводится, но они хотели бы, чтобы она была. 4% рассказали, что у них на работе проводится производственная гимнастика, причем, по словам 2% опрошенных, на нее «добровольно-принудительно» сгоняют всех сотрудников.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30