пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

«Много ошибок и нестыковок»: Улан-удэнцы оспаривают признание аварийности 12 домов на улице Тобольская

Город 30 мая 2021 г., 12:49

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии работают по обращению инициативной группы жителей 12-ти домов по Тобольской Улан-Удэ. Эти многоквартирные дома в марте 2021 года одновременно были признаны распоряжением городской администрацией аварийными и исключены из программы капремонта. Жители этих домов узнали об этом только тогда, когда к ним престали поступать взносы за капитальный ремонт, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ.

- Исходя из масштабности работ по признанию домов аварийными, по странному стечению обстоятельств, ни один из жителей – собственников не был в курсе проводимой городом работы, исключая заявителей, которые подали документы на признание домов аварийными и коими оказались наниматели муниципальных жилых помещений, которым в последующем, после расселения, будет предоставлено равнозначное жилье. Тогда как собственникам жилых помещений, которых большинство, будет выплачено возмещение за изымаемое жилое помещение, так называемая денежная компенсация, размер которой, по понятным причинам, беспокоит собственников, равно как и незаметно проведенный мониторинг технического состояния МКД с последующими заключениями по всем домам межведомственной комиссии,  отметили в ОНФ.

Собственники квартир ряда домов с таким решением не согласны и настаивают на пересмотре технической экспертизы, аргументируя это несоответствием ряда данных в Заключениях, исполнителем которых был ООО НТЦ «Сейсмострой», в том числе и по аварийности, обозначенной свыше 70 процентов по всем домам. Ряд домов находятся в хорошем состоянии, как снаружи, так и внутри. Вызывает вопрос и спешка, с которой было проведено признание домов аварийными – все 12 домов обследованы и признаны аварийными согласно экспертизе в течение одного месяца.

Представители Народного фронта побывали 30 апреля на собрании, организованном администрацией Октябрьского района Улан-Удэ, с участием жителей домов, депутатов и представителей профильных комитетов администрации. Итогом собрания стал протокол, подписанный руководителем администрации Октябрьского района Сухоруковым, в котором ряд пунктов составлены некорректно. Так, Фонду капитального ремонта предлагается рассмотреть возможность проведения капитального ремонта в рамках собранных средств и представить правовое заключение о возврате собственникам средств, оплаченных за капитальный ремонт, до признания домов аварийными. Оба этих пункта противоречат федеральному законодательству, которое говорит о невозможности возврата денежных средств, с момента признания домов аварийными. Возврат может быть осуществлен в случае наличия оставшихся средств, после сноса аварийного строения.

28 мая ОНФ организовал рабочее выездное совещание с участием жителей и представителей администрации. На совещании также присутствовали представители от депутатов. В ходе совещания жители могли задать вопросы и выслушать доводы чиновников, которые собравшихся совершенно не удовлетворили. Все ранее тревожащие их факторы так и остались непонятными.

- Наш дом признали аварийным, но заключение экспертизы вызывает недоверие, ведь очень много ошибок и нестыковок. Например, на всех страницах по-разному указан год постройки дома, то 1962, то 1960. Хотя в техпаспорте у нас дом все-таки 1960 года. Также физический износ нашего дома на разных страницах тоже указан разный, то он 86%, то 74,6%. Примерно то же самое по ряду домов. Где-то вообще в экспертизу вложены фото конструкций совсем других домов с явными признаками аварийности, которых в реальности у обследуемых домов нет и быть не может, - рассказала жительница дома №19.

Так, в доме №19  экспертиза выявила перекосившиеся стены и протекшие потолки, подпертые перекладины в подвале и в подъезде и ветхие коммунальные сети, приписав, что «коммуникационные системы находятся в неудовлетворительном состоянии, и за 57 лет существования дома сведений о капитальном и текущем ремонте нет». Хотя в 2018 году в данном доме депутаты округа за свои средства провели канализацию и водоснабжение, а жители установили на свои средства новые двери и окна, фонд капремонта отремонтировал систему электроснабжения. На все ушло за 2018-2019 годы несколько миллионов рублей. Только на установку канализации и водоснабжения жители вложили с каждой квартиры дополнительно по 20 тысяч рублей.

XKvbPwVSSMM.jpg

В части недостоверности сведений технических экспертиз, чиновники посоветовали обратиться в суд с признанием незаконным заключения межведомственной комиссии. На вопрос общественников, по какой причине ни один из домов по ул.Тобольская не состоял в перечне МКД по итогам масштабно проведённого муниципальными образованиями в 2019 году мониторинге технического состояния конструктивных элементов в МКД, в результате которого были выявлены признаки аварийности, а процент износа конструктивных элементов составил свыше 70%, никто так и не смог ответить.

- Народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой проверить качество проведенной экспертизы и соответствие ее выводов с реальным состоянием данных домов. Считаем, что необходимо было подходить к вопросу обследования домов индивидуально, а не массово, как произошло сейчас. Очень важно ответственно подойти и к вопросу компенсации, который вызывает у жителей очень много вопросов. Ведь собственники помещений не смогут претендовать на переселение в готовое жилье. И тут чиновникам важно понять, что такие действия, без учета мнения граждан, пусть даже и в рамках закона - это не польза, а вред, - прокомментировал эксперт ОНФ Александр Гусев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сегодня, 15 апреля, с рабочим визитом посетил сквер «Зодчий». Сквер благоустроили два года назад, однако жители остались недовольны проведенными работами.

16 апреля 2024 г.

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

Согласно концепции развития на месте исторической застройки в центре города возведут до 200 тысяч квадратных метров жилья, школу для 760 детей. Из федерального бюджета уже выделили средства в размере 800 млн рублей.

16 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

16 апреля 2024 г.

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

Более 50 лет в пригороде Улан-Удэ не было такой большой воды – об этом говорят жители затопленных территорий. Так, председатель СНТ «Академия» Вера Худякова отмечает, что спасатели на месте дежурят круглосуточно, помогли поднять повыше вещи в домах «Надеемся, что работы по льду помогут нам», – говорит она.

16 апреля 2024 г.

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

С 10:00 часов по местному времени на реке Селенга в районе села Ошурково планируется проведение взрывных работ в целях ослабления затора льда. Граждан просят сохранять спокойствие и не посещать зону работ.

Лента новостей
17.04.2024

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции