пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

«Чистый воздух»: В Улан-Удэ рассказали, как намерены бороться с грязным воздухом


Город 19 февраля 2021 г., 16:27

В Улан-Удэ разработан комплексный план по городскому проекту «Чистый воздух», который направлен на согласование в Минприроды России. В плане обозначены основные работы в борьбе за чистый воздух: газификация, бездымное топливо и электроотопление. Также с прошлого года Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук проводит научно-исследовательскую работу «Загрязнение атмосферного воздуха», замеряя загрязнение во всех районах Улан-Удэ. Летом они представят полный отчет, включая предложения, каким образом в городе можно снизить загрязнения, обоснованные с научной точки зрения, пишет Восток-Телеинформ.

- У нас постоянно идут споры, кто больше загрязняет небо. Часть людей утверждает, что это теплогенерация - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, другая часть говорит, что ТЭЦ всегда стояли, а частный сектор прирос недавно. Но здесь, не защищая ни ТГК-14,ни ТЭЦ, хочу сказать, что превышение по бензапирену зафиксировано даже в тех районах, куда поры дыма от ТЭЦ не долетают, например, в Поселье, - отметил председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ Вадим Имидеев.

WhatsApp-Image-2021_02_18-at-17.21.04.jpeg

Если раньше считалось, что воздух загрязняют 45 тысяч домов, то в этом году тщательно пересчитали дома с печным и котельным  отоплениями. В итоге в Улан-Удэнской агломерации  выявили еще 22 тысячи домов. Таким образом сегодня, по словам Имидеева, загрязнение воздуха происходит от  67 тысяч автономных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Для существенного сокращения выбросов предлагается перейти на электроотопление. Однако износ сетей в городе составляет 70%, поэтому необходима реконструкция всего электросетевого хозяйства города, которая оценивается в 5,2 миллиарда рублей. В эту сумму входит и реконструкции сетевого комплекса трех зон наибольшего загрязнения от  частного сектора – Левобережье, Шишковка-Аршан-Верхняя Березовка  и Горький-Комушка.

- В Улан-Удэ установлен ночной тариф на электроэнергию стоимостью 1 рубль 77 копеек за один киловатт в час, который действует с 23 часов до 7 утра. На сегодня любой улан-удэнец может прийти в сетевую организацию, написать заявление и установить себе двухзонный счетчик – ночью он будет  считать по 1 рублю 77 копеек, - сказал Вадим Имидеев. -  Реконструкция электросетей и перевод на ночной тариф даст фактически двукратное снижение выбросов, потому что печка топится в морозы два раза – утром и вечером. В данном случае жители получат возможность топить печь только днем для того, чтобы сэкономить электричество, а ночью включать электрокотел. 30 дней работы электрокотла обойдется чуть дороже, чем использование дров. Таким образом, переплачивая порядка 2 тысяч рублей, человек получит вполне комфортное отопление.

Еще одно направление комплексного плана – теплоэнергетика. Строительство теплоцентралей позволит закрыть малые котельные, что снизит объемы атмосферных выбросов топлива в отдаленных микрорайонах.

- В Улан-Удэ две большие ТЭЦ и 33 малых муниципальных котельных. Мы предлагаем 12 котельных перевести на газ, это фактически нулевые выбросы. Пять котельных расселить и снести, это два двухэтажных барака, в подвалах которых установлены котельные. В этих домах 8 квартир и для них работает отдельная котельная. Кроме влияния на общий тариф, идут еще и выбросы в атмосферу. Оптимальный вариант - выкупить эти квартиры и расселить людей, дома снести и закрыть этот вопрос раз и навсегда, - добавил председатель проектно-аналитического комитета администрации.

Также в Улан-Удэ планируют применять сжиженный газ, который будут привозить в Бурятию по железной дороге и разгружать через железнодорожный терминал в газовое хранилище. Такой проект уже реализуется в городе Северобайкальск.  На сегодня администрация города эксплуатирует две газовые котельные, еще две будут сданы в эксплуатацию в этом году. Кроме того, планируется реконструкция котельных под производство бездымного топлива, которое вдвое калорийнее бурого угля. В Улан-Удэ ежегодно физическими и юридическими лицами потребляется 200 тысяч тонн именно бурого угля. И его потребление росло из года в год, что серьезным образом повлияло на чистоту воздуха. 

- Две крупные котельные «Юго-Западную» и на Спиртзаводе переведём на производство бездымного топлива. Там планируем построить цеха по производству «полукокса» и цеха брикетирования. Кроме экологического эффекта, это нарастит резерв для строительства жилья на Юго-Востоке и Юго-Западе города, - подчеркнул мэр города Игорь Шутенков.

В планах решить проблему перегруженных улично-дорожных сетей. Развитие новых автодорог, позволит снизить концентрацию выбросов от автомобилей в отдельных проблемных точках города. Данный комплексный план представили во время недавнего визита в Улан-Удэ полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, который поручил ускорить работу по снижению выбросов в городе, не дожидаясь 2024 года.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

«Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает. Особенно после случая со стрельбой на улице Сахьяновой, где пострадал один человек. Последствия могли быть хуже, мы этого допустить не можем. Руководство МВД обещало усилить работу», - сказал Игорь Шутенков.

25 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

Четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября в Улан-Удэ расширят. Здесь появится еще одна полоса движения для автомобилистов. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил ход ремонтных работ.

25 апреля 2024 г.

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: В Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

Депутаты Горсовета в Улан-Удэ 24 апреля провели очередную 51-ую сессию. На рабочей встрече народные избранники одобрили изменения в структурах двух предприятий, утвердили бюджет за 2023 год, а также озвучили план реализации проекта «Чистый воздух», пишет Восток-Телеинформ.

25 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ своевременно не разместил обязательные сведения в ГИС после признания аварийными 16 многоквартирных домов в Железнодорожном районе. Кроме того, информация о 2 многоквартирных домах по ул. Севастопольская, 14 «а» и ул. Жуковского, 14 в централизованной системе отсутствовала.

24 апреля 2024 г.

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

– Что за ограждение установили на сквере «Радуга»? Колышки набили, навешали ленточек. Такой неухоженный вид получился в целом. Сделали хуже. Просьба организацию этих работ взять под контроль. И не только здесь, но и на других объектах, – поручил Игорь Шутенков.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: В Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% дальневосточников

10:46

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

10:43

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

10:29

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

10:23

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

10:16



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30