Регионы ДФО-СФО | Главное

Необходима государственная программа выравнивания энерготарифов по всей стране, считают в Забкрае


Регионы ДФО-СФО 31 мая 2016 г., 12:49

Стране нужна государственная программа выравнивания энерготарифов - к такому мнению пришли парламентарии Забайкальского края по итогам встречи с генеральным директором ОАО «Читаэнергосбыт». Виталий Мазур рассказал депутатам о том, как гарантирующий поставщик электроэнергии выстраивает взаимодействие с потребителями. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Виталий Владимирович напомнил, что покупка  и продажа электроэнергии на оптовом и розничных рынках, оказание услуг по сбору платежей,  выполнение функций гарантирующего поставщика, чем занимается возглавляемая им компания, не всегда существовали в качестве отдельной сферы энергетического бизнеса. Они были выделены в самостоятельную отрасль в результате реформы электроэнергетики. 

Сегодня клиентами ОАО «Читаэнергосбыт» на территории Забайкалья и соседней Бурятии являются более 22 тысяч юридических лиц (предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, бюджетных организаций) и почти 1, 4 миллионов физических лиц.Гарантирующий поставщик закупает электрическую энергию и мощность на оптовом и розничном рынках, заключает договор с сетевой компанией на передачу электроэнергии, затем  реализует эту продукцию (а энергия – это продукция) конечным потребителям по договорам энергоснабжения, осуществляя расчет потребителя, выписку счетов, сбор денежных средств, взыскание задолженности. Фактически, после разделения электроэнергетики России на генерирующие, сетевые, сбытовые компании и диспетчеризацию, гарантирующий поставщик выполняет функцию "единого окна" для потребителя. 

Виталий Мазур отметил, что рост тарифа на электроэнергию, помимо эксплуатационных расходов и инфляционной составляющей, формируется во многом «благодаря» неплательщикам. Накопленная дебиторская задолженность значительно осложняет деятельность «Читаэнергосбыта», ведь для покупки электроэнергии на оптовом рынке и расчетов с генерирующими и сетевыми компаниями акционерное общество вынуждено привлекать коммерческие кредиты, которые нужно еще и обслуживать. 

Если кредитный портфель «Читаэнергосбыта» близок к полутора миллиардам рублей, то, по данным на 1 мая, потребители Забайкальского края  задолжали ему около 1,9 миллиарда рублей. Основные неплательщики – предприятия ЖКХ, управляющие компании и население. Это побуждает гарантирующего поставщика прибегать к непопулярным мерам: ограничивать режим энергоснабжения должников, ставить палки в колеса их выезда за границу, активизировать претензионно-исковую работу. 

Виталий Мазур отдельно остановился на вопросе о плате за общедомовые нужды. Долги населения за ОДН приблизились к 200 миллионам рублей. По его мнению, проблемы, возникающие в этом отношении у потребителей с компанией и у компании с потребителями, одни и те же в Забайкалье и Бурятии. Это изношенность внутридомовых сетей, воровство электроэнергии,  завышенное начисление платежей в связи с несовершенством приборов учета или их отсутствием. Четвертая часть счетчиков вообще не пригодна к эксплуатации. При этом «Читаэнергосбыт» остается «крайним» в цепочке работы с долгами, хотя в структуре оплаты за электроэнергию 65 процентов средств предназначается сетевым организациям, и лишь девять процентов – «Читаэнергосбыту». 

Докладчик также напомнил, что с 1 января 2017 года стоимость ОДН будет включена в жилищную плату. К этому, по его мнению, не готова большая часть управляющих компаний. В их возможности обеспечить сбор ОДН-платежей Виталий Мазур высказал большое сомнение. Для этого надо иметь серьезный опыт работы с населением и достаточно большой персонал. Всем этим обладает «Читаэнергосбыт», который, кстати, уже приступил к внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в многоквартирных домах в районах Забайкальского края и Чите. Эта инвестиционная программа рассчитана до 2025 года. На ее реализацию только в нынешнем году будет затрачено 68 миллионов рублей. 

Виталий Мазур заверил депутатов, что компания готова к широкой разъяснительной работе, информированию потребителей о природе возникновения и изменения стоимости электроэнергии и порядке расчетов за нее. 

Депутаты приняли активное участие в обсуждении затронутых вопросов. Так, депутат Цырендоржи Дамдинов попросил решить несколько конкретных вопросов. По его словам,  чабанские стоянки колхоза «Дружба» Могойтуйского района отключены от подачи электроэнергии из-за сгнивших столбов линии электропередачи, хотя чабаны добросовестно платят за свет. Критику депутата вызвало и то обстоятельство, что люди не могут заселиться в дома, построенные по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, поскольку выставлены непомерные суммы за подключение к энергосети. 

Депутат Сергей Сутурин поинтересовался завышенными счетами, выставленными управляющей компанией «Лидер» жильцам за ОДН. Были заданы и другие конкретные вопросы, не всегда напрямую связанные с деятельностью ОАО «Читаэнергосбыт», но имеющие отношение к энергетическим проблемам забайкальцев. Большинство из них касались высоких тарифов на электроэнергию. 

Как отметил депутат Николай Мерзликин, проблема непомерных тарифов на электроэнергию тормозит развитие экономики Забайкальского края и носит комплексный характер. «В Забайкалье самый высокий энерготариф по Сибирскому федеральному округу, - подчеркнул Мерзликин.- Поэтому все разговоры об эффективной экономике и инвестиционных проектах остаются благими пожеланиями. Возникает впечатление, что на Забайкалье просто махнули рукой. Тарифы должны быть одинаковыми на всей территории Российской Федерации. Отдельные регионы не должны иметь преференций по этому показателю. Мы будем добиваться создания государственной программы по выравниванию тарифов».      

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 марта 2024 г.

На Байкале закрыли переправу на Ольхон

Сегодня, 23 марта, ее закрыли из-за неудовлетворительного состояния льда, появления трещин и стремительного разрушения ледового покрытия в местах сопряжения льда с берегом на съездах.

21 марта 2024 г.

Лошадей без ветеринарных документов перевозили из Кабанского района в Улан-Удэ

Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Бурятия и Управления ветеринарии 21 марта остановили MAZDA BONGO, перевозящее 2 лошадей. Как сообщает пресс-служба ведомства, транспортное средство проверили в пункте весового контроля «Сотниково», расположенного на 443 км. федеральной автомобильной дороге «Иркутск-Чита-Р258».

20 марта 2024 г.

ВСЖД контролирует лавиноопасные участки

Все лавиноопасные участки находятся под контролем специалистов железнодорожной снеголавинной станции Восточно-Сибирской магистрали. Ведется постоянный мониторинг накопления, температуры, плотности и текстуры снежных масс.

20 марта 2024 г.

В Бурятии фуры из Иркутской области проверяют ветеринары

На пункте весового контроля в селе Сотниково в Бурятии начал работу пост ДПС с привлечением специалистов ветеринарной службы. Пост будет работать круглосуточно до получения особого распоряжения.

18 марта 2024 г.

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

Сбер, Правительство Иркутской области и Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) подписали трёхсторонний меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Документ был подписан в ходе рабочего визита Александра Ведяхина в регион.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus