В Бурятии с установлением льда на водоемах началось оборудование первых переправ. Этой зимой на территории республики откроется 11 автодорог, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. Ледовые дороги появятся в Баргузинском, Прибайкальском, Селенгинском, Кяхтинском, Муйском, Бичурском и Северо-Байкальском районах. Обустройством их занимаются органы местного самоуправления, собственники и дорожные службы.
В настоящее время проводятся работы по обустройству Лесовозной ледовой переправы в Прибайкальском районе. Обслуживающей организацией оборудуются съезды, намораживается дополнительный слой льда для укрепления его структуры, выставляются шлагбаум, спасательные и информационные щиты, дорожные знаки, проводится освещение. Ледовая дорога будет предназначена для проезда большегрузного транспорта. Ее открытие ожидается в первой декаде декабря.
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Становление льда на водоемах происходит неравномерно, выход на него опасен для жизни.
