пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Известные мамы Бурятии рассказали о своих детях


Общество 26 ноября 2016 г., 06:30

Серию интервью с известными женщинами Бурятии специально ко Дню Матери подготовил infpol.ru. Они предстают не как политики, звезды и бизнес-леди, а как мамы, которые радуются успехам детей, переживают их неудачи и делятся секретами воспитания.

Мама - министр

Маргарита Магомедова занимает пост министра земельных и имущественных отношений Бурятии уже 7 лет. Она – счастливая мама двоих детей – Теймура и Ирады. Теймур старше сестры на 5 лет, поэтому с детства был главным помощником мамы в воспитании малышки. Несмотря на постоянные переезды (семья часто меняла место жительства: Кижинга, Турунтаево, Петропавловка, Кабанск, Улан-Удэ), большую занятость на работе, супруги Магомедовы всегда старались уделить детям максимум внимания. 

- Каждую свободную минуту мы проводили с детьми, выезжали на природу, на Байкал, принимали участие во всех мероприятиях, где участвовали дети. Я очень дорожила временем, когда возвращалась с работы, и мне навстречу бежали дети и наперебой рассказывали, как прошел учебный день, какие отметки они получили, какие интересные и смешные истории произошли, - рассказывает Маргарита Магомедова.

Уроки Магомедовы-младшие делали самостоятельно, маме оставалось только проверить. Учились оба хорошо: школы окончили с золотыми медалями, университеты – с красными дипломами, получили музыкальное образование.

bc1d52f05bb20f5d8eb88a8fb42b5d15.jpg

- Сегодня мои дети уже самостоятельные личности, высококвалифицированные специалисты, которые сами избрали свой путь, успешно и смело следуя по нему. В нашу семью вошли зять и невестка, и сейчас подрастают две изумительные внучки. Вся семья переживает, радуется их победам в школе, в танцевальной студии. Дочь живет и работает в Санкт-Петербурге, сын - в Иркутске. Спасибо современным технологиям, мы часто созваниваемся и видим друг друга по скайпу, - говорит Маргарита Антоновна. 

С начала трудовой деятельности Маргарита Антоновна завела правило: работа на работе, а дома главное - муж, дети, уют и комфорт. И сегодня считает, что нужно ценить каждую секунду, проведенную в кругу семьи.

-  Когда дети маленькие, больше времени с ними проводишь, но это время так быстротечно. И чем старше ребенок, тем меньше бывает с родителями - такова жизнь. Расширялся круг друзей сына, подруг дочери, и больше времени они стали проводить не с нами. Поэтому надо беречь и ценить каждый день, наблюдая, как растет и мужает твой ребенок. Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым, более успешным и радуется достижениям детей больше, чем своим собственным, - говорит Магомедова.

Мама – журналист

Анну Атанову можно часто видеть на экране. В перерывах между съемками она успевает звонить классному руководителю, чтобы узнать об успехах 4-классницы Виктории, и осваивает молодежный сленг, находясь на «одной волне» с сыном Булатом, первокурсником юридического факультета БГУ.

- Работа на телевидении в новостях – это ненормированный рабочий день. Репортер обязан быть в центре событий: сегодня здесь, завтра уже далеко отсюда. Поэтому я с переменным успехом, но пытаюсь постичь эту идеальную формулу – совмещение работы и семьи. Я не любитель тусовок и светских вечеринок, поэтому всё свободное от работы время стараюсь уделить детям. И даже несмотря на усталость, делаю с дочкой уроки, - рассказывает Анна.

Дети давно привыкли видеть маму «на экране», поэтому ее работу воспринимают как что-то обыденное, отлично разбираясь в профессиональной терминологии телевизионщиков и зная, что такое «стендап», «синхрон» и «лайф». В отношениях с детьми Анна старается быть больше другом, нежели непререкаемым авторитетом.

9d0b52efc75e6beaf3a53183216560e2.jpg

- У детей нет условностей, стереотипов в мыслях и поведении, я учусь у них этому. Часто они нам дают настоящие уроки жизни, и я готова исправлять свои ошибки, меняться ради своих детей, - говорит Анна.

Мама – спортсмен

Надежда Мироманова известна всей республике своими спортивными достижениями. Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, экс-рекордсменка мира, член сборной команды Советского Союза и тренер. Многие воспитанники называют ее просто «мама Надя». Своих детей – Бориса (мастера спорта России по легкой атлетике) и Алену (мастера спорта международного класса по армспорту, пятикратную чемпионку Европы, трехкратную чемпионку мира) - Надежда Константиновна также тренировала самостоятельно.

- Дети воспитываются не тем, что мы им говорим, а тем, что они видят. Вот они видели наши занятия, наши увлечения, им это нравилось, поэтому спортом мы их насильно заниматься не заставляли, они уже родились спортсменами. Как у артистов, дети артисты, у певцов – певцы, - рассказывает Надежда Константиновна.

Бориса Надежда Константиновна родила в 27 лет, когда решила, что готова к такому серьезному шагу. Думала, что со спортом на этом будет покончено, но, когда сыну было всего 2 месяца, снова начала тренироваться.

beee6ca464c6ae3df37831748c90f8fa.jpg

- Мы же, спортсмены, такие одержимые. Я вернулась в спорт и до 1989 года еще выступала. Невозможно без ребенка находиться, поэтому с 7 месяцев Борю мы брали с собой на сборы, ездили с ним на соревнования. Конечно, были проблемы в питании, он, бывало, простывал, болел. Это же отвлекает от работы, от тренировок, это плюс дополнительная нагрузка, но, как говорится, своя ноша не тянет. С Аленой было полегче уже, я ее родила в 35, когда ушла из профессионального спорта, - вспоминает Мироманова.

Мама-тренер всегда находила время сделать уроки с детьми, шутит, что отучилась в средней школе 30 лет: за себя, сына и дочь. Никогда не считала проблемой, что не высыпается, потому что нужно постирать, погладить, приготовить, на первом плане были семья и дети. Считает себя строгой мамой, но строгой именно в плане дисциплины.

- Сейчас они уже взрослые, я считаю, для них я как подруга, в их жизнь стараюсь не вмешиваться. Захотят поговорить – поговорим, дам совет материнский или мудрой женщины, а сама в душу не лезу, - говорит Надежда Константиновна.

Мама – бизнес-леди

Эта молодая мама не только успешный сетевик, но и телеведущая, визажист, актриса… Если посмотреть страницу Дарьи в соцсетях, сложно поверить, что у этой девушки, как и у нас, 24 часа в сутках. При этом бесконечные бизнес-встречи, тренинги, семинары и съемки в разных городах не мешают ей быть отличной мамой 5-летней Миланы.

- При тотальной занятости я стараюсь сама возить малышку на гимнастику и в воскресную школу, делать вместе уроки и поделки в сад. Часто беру с собой по делам, на работу и съёмки, ей нравится с мамой кататься. У нас есть семейная традиция: мы никогда не пропускаем интересные премьеры, посмотрели все мультики, все выставки, цирки и представления. Недавно расставила приоритеты и оставила несколько направлений своей деятельности, чтобы больше времени проводить с семьёй. В выходные стараюсь не реагировать на телефон, но пока не очень получается, - рассказывает Дарья.

3e1305a3c05ab19bd4b3f34692e8f8c0.jpg

Для дочери Даша – непререкаемый авторитет. Как говорит молодая мама, иногда достаточно просто взгляда, чтобы Милана её поняла, поэтому два раза повторять не приходится.

- У нас очень ласковый и нежный папа, поэтому мне досталась участь кнута. Тем не менее обо всех своих переживаниях она говорит в первую очередь мне, дружим с ней, делимся мнениями. Когда с Миланой ходим по магазинам, она советуется со мной, что к чему подходит, какого цвета лучше взять. Я, если честно, в эти моменты бесконечно счастлива, что у меня есть дочь. Уже подружка выросла. Осталось ей друга родить, - делится Дарья.

Милана появилась в семье Блохиных, когда папа и мама были еще студентами, поэтому молодые родители, можно сказать, выросли вместе с малышкой.

- С ней появились правильные цели и жизненные ориентиры, стремления и силы весь мир к ее ногам положить. Думаю, что дочь нас в первую очередь научила в себя верить. Когда она что-то делает, никогда в себе не сомневается, пробует и добивается результата. Она не знает, что не может, и поэтому всегда получается. Смотрю на неё и учусь этой детской жажде жизни, - рассказывает молодая мама.

По мнению Дарьи, секрет хорошего воспитания в том, чтобы дать ребенку быть собой, научить ставить цели и идти к ним, не жалея себя, сохранив при этом детскую жалостливость и сочувствие к окружающим.

- Наверное, нужно воспитывать в первую очередь себя, потому что, когда Милана начинает отражать поведение родителей, она бессознательно указывает на мои недостатки. Но мы вместе меняемся, она – пример для меня, а я - для неё. В этом, наверное, и есть гармония взаимоотношений матери и ребёнка, - говорит Блохина.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

Мать мальчика привлечена к ответственности за «неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

23 апреля 2024 г.

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб «Бессмертного полка» России принял решение не проводить шествие в очном формате

23 апреля 2024 г.

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

Улан-удэнка перевела по указанию мошенников 350 тысяч кредитных средств на «безопасный счет».

23 апреля 2024 г.

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), съемки которой проходили на Байкале в Иркутской области, состоялась в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

Жителя Бурятии осудили за неуплату алиментов. Мужчина должен был платить деньги на содержание своей несовершеннолетней дочери, но он своих обязательств не выполнял, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Хоринский суд РБ.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30