Общество | Главное

Известные мамы Бурятии рассказали о своих детях


Общество 26 ноября 2016 г., 06:30

Серию интервью с известными женщинами Бурятии специально ко Дню Матери подготовил infpol.ru. Они предстают не как политики, звезды и бизнес-леди, а как мамы, которые радуются успехам детей, переживают их неудачи и делятся секретами воспитания.

Мама - министр

Маргарита Магомедова занимает пост министра земельных и имущественных отношений Бурятии уже 7 лет. Она – счастливая мама двоих детей – Теймура и Ирады. Теймур старше сестры на 5 лет, поэтому с детства был главным помощником мамы в воспитании малышки. Несмотря на постоянные переезды (семья часто меняла место жительства: Кижинга, Турунтаево, Петропавловка, Кабанск, Улан-Удэ), большую занятость на работе, супруги Магомедовы всегда старались уделить детям максимум внимания. 

- Каждую свободную минуту мы проводили с детьми, выезжали на природу, на Байкал, принимали участие во всех мероприятиях, где участвовали дети. Я очень дорожила временем, когда возвращалась с работы, и мне навстречу бежали дети и наперебой рассказывали, как прошел учебный день, какие отметки они получили, какие интересные и смешные истории произошли, - рассказывает Маргарита Магомедова.

Уроки Магомедовы-младшие делали самостоятельно, маме оставалось только проверить. Учились оба хорошо: школы окончили с золотыми медалями, университеты – с красными дипломами, получили музыкальное образование.

bc1d52f05bb20f5d8eb88a8fb42b5d15.jpg

- Сегодня мои дети уже самостоятельные личности, высококвалифицированные специалисты, которые сами избрали свой путь, успешно и смело следуя по нему. В нашу семью вошли зять и невестка, и сейчас подрастают две изумительные внучки. Вся семья переживает, радуется их победам в школе, в танцевальной студии. Дочь живет и работает в Санкт-Петербурге, сын - в Иркутске. Спасибо современным технологиям, мы часто созваниваемся и видим друг друга по скайпу, - говорит Маргарита Антоновна. 

С начала трудовой деятельности Маргарита Антоновна завела правило: работа на работе, а дома главное - муж, дети, уют и комфорт. И сегодня считает, что нужно ценить каждую секунду, проведенную в кругу семьи.

-  Когда дети маленькие, больше времени с ними проводишь, но это время так быстротечно. И чем старше ребенок, тем меньше бывает с родителями - такова жизнь. Расширялся круг друзей сына, подруг дочери, и больше времени они стали проводить не с нами. Поэтому надо беречь и ценить каждый день, наблюдая, как растет и мужает твой ребенок. Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым, более успешным и радуется достижениям детей больше, чем своим собственным, - говорит Магомедова.

Мама – журналист

Анну Атанову можно часто видеть на экране. В перерывах между съемками она успевает звонить классному руководителю, чтобы узнать об успехах 4-классницы Виктории, и осваивает молодежный сленг, находясь на «одной волне» с сыном Булатом, первокурсником юридического факультета БГУ.

- Работа на телевидении в новостях – это ненормированный рабочий день. Репортер обязан быть в центре событий: сегодня здесь, завтра уже далеко отсюда. Поэтому я с переменным успехом, но пытаюсь постичь эту идеальную формулу – совмещение работы и семьи. Я не любитель тусовок и светских вечеринок, поэтому всё свободное от работы время стараюсь уделить детям. И даже несмотря на усталость, делаю с дочкой уроки, - рассказывает Анна.

Дети давно привыкли видеть маму «на экране», поэтому ее работу воспринимают как что-то обыденное, отлично разбираясь в профессиональной терминологии телевизионщиков и зная, что такое «стендап», «синхрон» и «лайф». В отношениях с детьми Анна старается быть больше другом, нежели непререкаемым авторитетом.

9d0b52efc75e6beaf3a53183216560e2.jpg

- У детей нет условностей, стереотипов в мыслях и поведении, я учусь у них этому. Часто они нам дают настоящие уроки жизни, и я готова исправлять свои ошибки, меняться ради своих детей, - говорит Анна.

Мама – спортсмен

Надежда Мироманова известна всей республике своими спортивными достижениями. Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, экс-рекордсменка мира, член сборной команды Советского Союза и тренер. Многие воспитанники называют ее просто «мама Надя». Своих детей – Бориса (мастера спорта России по легкой атлетике) и Алену (мастера спорта международного класса по армспорту, пятикратную чемпионку Европы, трехкратную чемпионку мира) - Надежда Константиновна также тренировала самостоятельно.

- Дети воспитываются не тем, что мы им говорим, а тем, что они видят. Вот они видели наши занятия, наши увлечения, им это нравилось, поэтому спортом мы их насильно заниматься не заставляли, они уже родились спортсменами. Как у артистов, дети артисты, у певцов – певцы, - рассказывает Надежда Константиновна.

Бориса Надежда Константиновна родила в 27 лет, когда решила, что готова к такому серьезному шагу. Думала, что со спортом на этом будет покончено, но, когда сыну было всего 2 месяца, снова начала тренироваться.

beee6ca464c6ae3df37831748c90f8fa.jpg

- Мы же, спортсмены, такие одержимые. Я вернулась в спорт и до 1989 года еще выступала. Невозможно без ребенка находиться, поэтому с 7 месяцев Борю мы брали с собой на сборы, ездили с ним на соревнования. Конечно, были проблемы в питании, он, бывало, простывал, болел. Это же отвлекает от работы, от тренировок, это плюс дополнительная нагрузка, но, как говорится, своя ноша не тянет. С Аленой было полегче уже, я ее родила в 35, когда ушла из профессионального спорта, - вспоминает Мироманова.

Мама-тренер всегда находила время сделать уроки с детьми, шутит, что отучилась в средней школе 30 лет: за себя, сына и дочь. Никогда не считала проблемой, что не высыпается, потому что нужно постирать, погладить, приготовить, на первом плане были семья и дети. Считает себя строгой мамой, но строгой именно в плане дисциплины.

- Сейчас они уже взрослые, я считаю, для них я как подруга, в их жизнь стараюсь не вмешиваться. Захотят поговорить – поговорим, дам совет материнский или мудрой женщины, а сама в душу не лезу, - говорит Надежда Константиновна.

Мама – бизнес-леди

Эта молодая мама не только успешный сетевик, но и телеведущая, визажист, актриса… Если посмотреть страницу Дарьи в соцсетях, сложно поверить, что у этой девушки, как и у нас, 24 часа в сутках. При этом бесконечные бизнес-встречи, тренинги, семинары и съемки в разных городах не мешают ей быть отличной мамой 5-летней Миланы.

- При тотальной занятости я стараюсь сама возить малышку на гимнастику и в воскресную школу, делать вместе уроки и поделки в сад. Часто беру с собой по делам, на работу и съёмки, ей нравится с мамой кататься. У нас есть семейная традиция: мы никогда не пропускаем интересные премьеры, посмотрели все мультики, все выставки, цирки и представления. Недавно расставила приоритеты и оставила несколько направлений своей деятельности, чтобы больше времени проводить с семьёй. В выходные стараюсь не реагировать на телефон, но пока не очень получается, - рассказывает Дарья.

3e1305a3c05ab19bd4b3f34692e8f8c0.jpg

Для дочери Даша – непререкаемый авторитет. Как говорит молодая мама, иногда достаточно просто взгляда, чтобы Милана её поняла, поэтому два раза повторять не приходится.

- У нас очень ласковый и нежный папа, поэтому мне досталась участь кнута. Тем не менее обо всех своих переживаниях она говорит в первую очередь мне, дружим с ней, делимся мнениями. Когда с Миланой ходим по магазинам, она советуется со мной, что к чему подходит, какого цвета лучше взять. Я, если честно, в эти моменты бесконечно счастлива, что у меня есть дочь. Уже подружка выросла. Осталось ей друга родить, - делится Дарья.

Милана появилась в семье Блохиных, когда папа и мама были еще студентами, поэтому молодые родители, можно сказать, выросли вместе с малышкой.

- С ней появились правильные цели и жизненные ориентиры, стремления и силы весь мир к ее ногам положить. Думаю, что дочь нас в первую очередь научила в себя верить. Когда она что-то делает, никогда в себе не сомневается, пробует и добивается результата. Она не знает, что не может, и поэтому всегда получается. Смотрю на неё и учусь этой детской жажде жизни, - рассказывает молодая мама.

По мнению Дарьи, секрет хорошего воспитания в том, чтобы дать ребенку быть собой, научить ставить цели и идти к ним, не жалея себя, сохранив при этом детскую жалостливость и сочувствие к окружающим.

- Наверное, нужно воспитывать в первую очередь себя, потому что, когда Милана начинает отражать поведение родителей, она бессознательно указывает на мои недостатки. Но мы вместе меняемся, она – пример для меня, а я - для неё. В этом, наверное, и есть гармония взаимоотношений матери и ребёнка, - говорит Блохина.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Семьи участников СВО учились плести из джута

Члены семей участников СВО обучались изготовлению изделий из джута. Мероприятие в Штабе общественной поддержки провел комитет семей воинов Отечества (КСВО).

29 марта 2024 г.

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

В Бурятии с похитителя аккумуляторов с сотовой вышки взыскали материальный ущерб. Соответствующее исполнительное производство было окончено в службе судебных приставов Республики Бурятия. Должник был признан виновным в серии краж оборудования.

29 марта 2024 г.

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

Многодетная мать из Улан-Удэ добилась обеспечения техническими средствами реабилитации на своего ребенка-инвалида. С жалобой о нарушении прав несовершеннолетнего она обратилась в прокуратуру Советского района, пишет Восток-Телеинформ.

29 марта 2024 г.

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

Свыше полумиллиона рублей взыскали судебные приставы с жителя Бурятии, который длительное время уклонялся от уплаты алиментов. После развода житель Тункинского района предпочел забыть о своих родительских обязанностях. По решению суда мужчина должен был отдавать четверть своего дохода в качестве алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына. Однако на протяжении длительного времени никакие периодические выплаты не производились.

28 марта 2024 г.

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

«Поступок наших бизнесменов заслуживает всяческого признания! Не прося ничего взамен, не выставляя никаких встречных условий, наши предприниматели передали свою собственность для развития города! Искренне благодарю за такую позицию!» - отметил Алексей Цыденов.

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus