Общество | Главное

Власти Улан-Удэ запретили гей-парад, ЛГБТ подали в суд на мэрию


Общество 15 октября 2016 г., 07:06

Мэрия Улан-Удэ рассмотрела заявку от ЛГБТ сообщества на проведение в Улан-Удэ гей парада. Власти столицы республики посчитали, что центр города не место для подобных мероприятий, и предложили инициаторам провести свой парад в закрытом помещении.

Так, по пути предполагаемого следования парада (улица Смолина, Театральная площадь, Гостиные ряды) расположено множество организаций, предназначенных для детей – школы 4,6 и 60, детский сад, Бурятская организация всероссийского общества глухих, детские спортивные площадки, Оперный театр, хореографический колледж, Национальная библиотека и так далее. Все эти учреждения предполагают возможность нахождения в них детей во время проведения парада, да и сами улицы доступны для детей.  

Между тем, говорится в официальном ответе администрации города, который разместил на своей странице в социальной сети основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев, средства наглядной агитации, предназначенные для привлечения внимания общества к проблемам лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств «могут формировать привлекательный для детей и молодёжи образ лица гомосексуальной ориентации, вызвать у детей интерес к сексуальным меньшинствам, а в итоге сформировать информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения». Так что проведение гей-парада, отмечают в мэрии, противоречит федеральному законодательству о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (№436-ФЗ, статьи 5 и 16). А пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в России влечет за собой наказание – крупный штраф или приостановление деятельности организации.

цитата.jpg

Помимо федерального закона мэрия ссылается и на республиканский «О некоторых вопросах о проведении публичных мероприятий». Этот документ предусматривает запрет на проведение шествий, митингов и так далее в местах, где это «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, создать помехи движению пешеходов  и транспортных средств либо доступ граждан к жилым помещениями или объектам транспортной или социальной инфраструктуры». В администрации посоветовали заявителям исправить нарушения или провести свой парад в закрытом помещении, недоступном для детей.  

цитат 2.jpg

Инициаторы парада на закрытое мероприятие не согласны, а запрет планируют обжаловать в суде. О закрытом мероприятии не может быть и речи, написал на своей странице в социальной сети основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев:

- Ну разумеется никакого переноса заявленных мероприятий в закрытые помещения не может быть. Для этого не нужны никакие согласования администрации. Достаточно снять конференц-зал отеля и все. Но это не отвечает сути публичного мероприятия. Кроме того, согласно ФЗ №54, у органа власти нет полномочий предлагать организатору изменить форму публичного мероприятия. Если он хочет шествие, значит - шествие, если митинг - значит митинг. Поэтому решение об отказе в согласовании акций незаконное. На центре города никто не настаивал, во всех уведомлениях говорится о готовности организаторов изменить места и время проведения акций по мотивированному предложению органа власти. Таких предложений не последовало. А провести междусобойчик в отеле или клубе мы можем и без разрешений властей. Дело уже направлено в суд, - пишет Николай Алексеев.

Отметим, ранее в проведении гей-парадов уже отказали власти Читы, Иркутска, Казани, Выборги, Саранска, Нижнего Новогорода, Тулы, Тюимени, Тамбова, Санкт-Петербурга и так далее. В Казани, как и в Улан-Удэ, приводят статьи закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в Выборге ссылаются на другой федеральный закон - № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка»  и, так же, как в Улан-Удэ – на статью административного кодекса о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Все отказы ЛГБТ оспаривают в судах. Которые, нужно отметить, не принимают пока решений в их пользу:

- Суды нам пока отказывают, но здесь все не так однозначно, - рассказал по этому поводу Алексеев изданию «МК Байкал». - Два года назад у нас были прецеденты, когда мы подобные дела выигрывали. В частности, в Костроме, где мы выиграли четыре судебных процесса по поводу запрета гей-парада, и в Химках Московской области. Дело в том, что понимание гей-парада у всех разное. Мы апеллируем к постановлению Конституционного суда о том, что законодательство о пропаганде гомосексуализма не распространяется на публичные мероприятия, касающиеся статуса сексуальных меньшинств. Сейчас чиновники и суды, по сути дела, самовольно изменили правоприменение этого закона. В действительности они не могут запрещать какие-либо публичные мероприятия со ссылкой на этот закон, и мы это докажем.

Нужно сказать, 12 октября Николаев побывал в Улан-Удэ и оставил на своей станице несколько фотографий.

«Прекрасная столица Бурятии город Улан-Удэ. Город чудесным образом преобразился за последнее десятилетие. Пожалуй самые приятные впечатления от байкальско-забайкальской поездки», - написал он под этим фото:

hWXutvMnJ4I.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фото со страницы Николая Алексеева

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

27 марта в Бурятском театре оперы и балета прошла опера Джузеппе Верди «Аида». Спектакль прошел в рамках Фестиваля оперы имени Лхасарана Линховоина в честь 100-летия со Дня Рождения народного артиста СССР.

29 марта 2024 г.

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

Сегодня, 29 марта, прошёл смотр готовности территориальных систем РСЧС Заиграевского района к тушению природных пожаров и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения под руководством заместителя председателя правительства Республики Бурятия Ивана Альхеева.

29 марта 2024 г.

Семьи участников СВО учились плести из джута

Члены семей участников СВО обучались изготовлению изделий из джута. Мероприятие в Штабе общественной поддержки провел комитет семей воинов Отечества (КСВО).

29 марта 2024 г.

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

В Бурятии с похитителя аккумуляторов с сотовой вышки взыскали материальный ущерб. Соответствующее исполнительное производство было окончено в службе судебных приставов Республики Бурятия. Должник был признан виновным в серии краж оборудования.

29 марта 2024 г.

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

Многодетная мать из Улан-Удэ добилась обеспечения техническими средствами реабилитации на своего ребенка-инвалида. С жалобой о нарушении прав несовершеннолетнего она обратилась в прокуратуру Советского района, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus