Продажу льготных билетов для школьников на поезда дальнего следования в плацкартные вагоны через Интернет откроет ВСЖД с 6 сентября. Их можно будет оформить на официальном сайте ОАО «РЖД» в течение учебного года, с сентября 2016 по 31 мая 2017 года. Для этого как на сайте, так и в билетных кассах справок из школы не потребуется, отмечают в пресс-службе компании.
При посадке юным пассажирам необходимо предъявить проводнику справку из школы, подтверждающую обучение в этом учреждении. Также пассажиры обязаны иметь при себе оформленный билет и документ, удостоверяющий личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (для детей до 14 лет это оригинал или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении).
Напомним, летом 2016 года ОАО «РЖД» предоставило 50 % скидку на проезд детей в период с 1 июня по 31 августа за счет собственных ресурсов. Впервые предоставлялась возможность оформить льготный билет для школьников без справок из учебных учреждений на поезда дальнего следования, отправляющиеся с 1 июня по 31 августа.