Создание фонда специализированных жилых помещений за счет нового строительства планируется в 2016 году в городах Восточного военного округа. Так, в Улан-Удэ в такой жилищный фонд включат 404 квартиры, в Чите 1114. Цель создания жилищного фонда - снижение числа не обеспеченных служебным жильем военнослужащих.
В 2015 году в Восточном военном округе решили свой жилищный вопрос более 8,5 тысяч военнослужащих. Из них 4740 военнослужащих обеспечены служебным жильем. В частности, 353 новых квартиры ведомственного фонда распределено военнослужащим округа, 4387 офицеров округа обеспечены служебными жилыми помещениями за счет вторичного заселения, то есть в освободившееся жилье. Постоянными квартирами в 2015 году обеспечено 1501 военнослужащий округа, денежные субсидии на приобретение или строительство постоянного жилья по избранному месту жительства в минувшем году получили 2410 офицеров.
Отметим, по данным Читинского филиала ФГКУ «Росвоенипотека», в 2015 средняя стоимость одного квадратного метра жилья, приобретенного военнослужащими в Бурятии в кредит, составила 46 тыс. рублей. Средняя площадь купленной квартиры - 64 кв. метра. 218 человек стали собственниками квартир на вторичном рынке недвижимости, 16 - приняли участие в долевом строительстве многоквартирных домов, 21 приобрел дом с земельным участком.