пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Зурхай на неделю, с 20 по 27 января


Общество 20 января 2016 г., 10:45

В предстоящую неделю в Бурятии – благоприятные дня для проведения свадеб и светских торжеств, переезда на новое место, отправления в дорогу, назначения человека на должность, различных вопросов в городских ведомствах. Зурхай с сайта   «Буряад Унэн».

20 января - 11 лунный день, День беловатой коровы. Стихия - земля, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для проведения свадеб​ных и светских торжеств, производства товаров, обучения астрологии, вступления в дружеские отношения с соседом, совершения полезных лично для себя дел, отправления в дальнюю дорогу, продажи скота, возведения городов, ве​дения столярного и кузнечного дела, привода невесты в дом, переезда на новое место житель​ства. Воспрещается копать землю, затевать враж​дебные дела, совершать тяжелые дела. Стрижка волос - к озарению ума.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табан харюулга» - в 14.00.

21 января - 12 лунный день - День черного тигра. Стихия - железо, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения «мяг​ких» дел, возведения храмов и других объектов почитания и поклонения, обнародования ука​зов, назначения человека на должность, объявления указов, отправления в дальнюю дорогу, изготовления и начала применения лекарства, обучения азбуке, чтения книг, овладения ис​кусствами, технологиями, посева семян, воз​вращения долга, проведения ремонтных работ, привода невестки в дом, забоя скота, ведения «тяжелых» дел, рубки и обработки дерева, об​ращения к начальству за решением проблем и с просьбой. Воспрещается отказываться от данной клятвы, охотиться, покупать собаку, заниматься торговлей, продавать скот. Воспрещается стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табан харюулга» - в 14.00.

22 января - 13 лунный день - День чернавотого кролика. Стихия - небо. 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для распространенных дел, строительства домов и городов, земледе​лия, ведения гончарных работ, отправления в дальнюю дорогу, изготовления лекарства и на​чала лечения, овладения науками, ведения до​бродетельных дел, совершения кровопускания, лечения методом народной медицины. Воспрещается отправлять новорожденных детей, продавать скот. Стрижка волос - к счастью.

В этот день в дацане «Гандан» [Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табак харюулга» - в 14.00.

23 января - 15 лунный день - День синего дракона. Стихия - вода, 3 СИНИХ МЭНГЭ.

День благоприятен для возведения юрт, храмов и других объектов почитания и покло​нения, посева семян, приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хо​зяйства, совершения добродетелей, просмотра экспонатов в музее и в буддийских храмах, воз​вращения долга, проведения работ по художе​ственной обработке металла. Воспрещается отправляться в дальнюю до​рогу, совершать обряд невесты, ловить рыбу, принимать клятву, производить кровопуска​ние, прижигание, переезжать на новое место жительства. Стрижка волос - к благополучию и благоденствию.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Баян Намсараи» - с 9 часов утра, «Ламчог Нинбо» - в 14.00.

24 января - 16 лунный день -День синеватой змеи.Стихия - гора, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для ведения «мягких» дел, установления дружеских отношений по уговору, продажи вещей и товаров, ведения ме​новой торговли, назначения человека на долж​ность, отправления в дальнюю дорогу, забоя скота, совершения добродетелей, изготовления лекарства и приема лечебных процедур, пере​езда на новое место жительства, обучения ло​шадей, закладки основания дома, ведения тор​говли. Воспрещается совершать обряд невесты, ру​бить лес, выносить вещи из дома, учинять ссору и тяжбу при начальстве. Воспрещается стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Бурхан Баабай» - с 9 часов утра, «Сундуй» - в 14.00.

25 января - 17 лунный день - День красной лошади. Стихия - дерево, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для начала распростра​ненных дел, отправления в дальнюю дорогу, совершения купли-продажи, возведения горо​дов, изготовления лекарства и начала его приема, посева семян, строительства дома и других объектов, сватовства, поиска спутника в дорогу. Воспрещается учинять ссору, затевать вражду, продавать и покупать лошадь, совершать сдел​ки по конкретному делу. Воспрещается стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табан харюулга» - в 14.00.

26 января - 17 лунный день - День красноватой овцы. Стихия - воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для добродетельных дел, ведения торговли и обмена, решения различных вопросов в городских ведомствах, продажи скота, возвращения долга, успокоения пьяного и усмирения бешеного, выдачи скота и вещей на сторону. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, про​ведение кровопускания и прижигания, изготов​ление лекарств, ведение полезных для себя дел. Воспрещается стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табан харюулга» - в 14.00.

27 января - 18 лунный день - День желтой обезьяны. Стихия - огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения благо​творительных и благодетельных дел, выезда в дальнюю дорогу, производства товаров, об​учения астрологии, вступления в дружеские отношения с соседом, ведения торговли, совер​шения полезных для себя лично дел, ведения кузнечных работ, ношения украшений. Вос​прещается примирение, вступление в согласие, привод невесты в дом, совершение забоя скота, проведение танцевальных и развлекательных мероприятий. Воспрещается стрижка волос.

В этот день в дацане «Гандан» (Стрелка) про​водятся хуралы: «Лхамо, Жамсаран» - с 9 часов утра, «Табан харюулга» - в 14.00.

Справка: Зурхай - это древняя астрология монголоязычных народов, пронизанная духом буддизма, главным объектом которой является человек во всех его эмоциональных и физических проявлениях. Это гороскоп кочевников, учение о взаимосвязи космоса, небесных светил, природы и человека - передавался из поколения в поколение седобородыми мудрецами, буддийскими монахами-лама­ми. У монголоязычных народов многие вопросы, начиная от определения даты стрижки волос, заканчивая принятием важных решений, происходят в соответствии с Зурхаем. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

Улан-удэнка перевела по указанию мошенников 350 тысяч кредитных средств на «безопасный счет».

23 апреля 2024 г.

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), съемки которой проходили на Байкале в Иркутской области, состоялась в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

Жителя Бурятии осудили за неуплату алиментов. Мужчина должен был платить деньги на содержание своей несовершеннолетней дочери, но он своих обязательств не выполнял, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Хоринский суд РБ.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

Экипаж ДПС помог добраться жителю Бурятии, который вез по встречной полосе пассажира с инсультом. При надзоре за дорожным движением на проспекте Автомобилистов обратил внимание на иномарку, двигавшуюся с нарушением ПДД.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

В Бурятии будет запущен пилотный проект по внедрению семейных МФЦ. Так республика присоединится к проекту, реализуемому Минтрудом России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лента новостей
23.04.2024

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22

Жители Бурятии пожаловались на опасные сосульки под мостом

16:15

В Улан-Удэ помыли танк Т-34

16:05

Жительница Бурятии во время Библионочи выиграла семейное путешествие

15:52

Более 10 тысяч сотрудников ВСЖД приняли участие в трудовом субботнике

15:31



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30