35 фактов нарушения пожарной безопасности выявлено в Малокуналейском детском доме «Березка» в Бурятии в связи с чем он признан аварийным. Об этом сегодня, 18 января, сообщил заместитель министра социальной защиты населения Бурятии Анатолий Кириллов. По его словам, министерство было вынуждено прикрепить его к Бичурскому центру «Улыбка», где в настоящее время обучаются 12 воспитанников.
- Наиболее частые нарушения, как выяснилось по итогам проверок надзорных органов, это отсутствие или недостаточное количество индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения. В первую очередь, для дежурного персонала. А также отсутствие изготовленного по всем требованиям ГОСТа плана эвакуации. В некоторых учреждениях в аварийном состоянии находилась система аварийно-эвакуационного оповещения, - отметил Кириллов.
По словам замминистра, по всем нарушениям в настоящее время уже приняты меры и ситуация практически во всех учреждениях исправлена. В 2016 году запланирована проверка 25 подведомственных учреждений.
Добавим, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», одной из причин реорганизации Малокуналейского детского дома также сокращение его воспитанников. «Сегодня все идет к закрытию детских учреждений, которые не пополняются детьми-сиротами. В прошлом году в центре помощи детям «Березка» воспитывалось всего семь человек, в этом году они выпустились из детдома, на сегодняшний день все поступили в средние профессиональные образовательные учреждения», - рассказала заместитель министра социальной защиты населения Бурятии Эльвира Эрдыниева.
Как отмечают в Минсоцзащиты Бурятии, если в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2014 года на учете состояло 782 ребенка, то в 2015 году - 539, снижение составило 31 % (243 ребенка).