пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Министры, политики и просто известные люди Бурятии ответили на вопрос, какие игры они любили в детстве


Общество 1 июня 2015 г., 06:57

Международный день детей отмечается сегодня, 1июня. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. День совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

В преддверии этого праздника «Восток-Телеинформ» провел опрос известных в Бурятии людей, у которых поинтересовался, какая любимая игра была в их детстве? Подвижная или настольная, а, может быть, это была какая-то игрушка или вещь, с которой не расставались? В результате выяснилось, что большая часть опрошенных в детстве были подвижными мальчиками и девочками, гонявшими мяч, прыгавшими в классики, игравшими в лапту и «войнушки».

 хоккей.jpg

В хоккей играл в детстве заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов

- А ближе к весне начинали играть в «Банкира» и «городки». Летом играли во флажки - разбивались на 2 команды и перетягивали друг друга в разные стороны относительно черты. Летом брызгались водой, когда начинало холодать, играли в подъездах в жмурки. В прятки играли круглый год. Когда дети играют в такие игры, они узнают друг друга, то есть идет процесс социализации - все эти игры подвижные, когда дети бегают, двигаются, сохраняют здоровый образ жизни.

Любил играть в подвижные игры министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков:

- В прятки, в «вышибалы», «цепи- кованные», а наши родители все удивлялись, почему мы не играем, например, в лапту, - говорит Цыбиков. - Сегодня уже я удивляюсь, как можно прожить без пряток, «догоняшек», «войнушки», «классиков», катания на санках. И мне очень приятно видеть, когда дети играют в традиционные игры, возрождением которых мы все должны заниматься, потому что они по - настоящему увлекательны и способствуют всестороннему развитию.

рыбалка.jpg

Подвижные игры обожал и известный путешественник Вячеслав Киплюкс:

- Любил очень лазать по гаражам и играть во все уличные игры, лазать по железнодорожным вышкам и смотреть на проходящие поезда, - отметил Киплюкс, - мы ведь жили в ста метрах от железной дороги. Еженедельно ходил рыбачить и уже подростком начал ходить в походы и сплавляться по рекам. У меня всегда были домашние животные и еще из лесу приносил ящериц, лягушек, мышей, из которых пытался вырастить крыс.  Много читал и мечтал, исторические книги, детективы и приключенческую литературу. Любимыми авторами в 11 лет были Жюль Верн, а в 13 Джек Лондон.  Да, еще в 12 лет купил сам себе мопед (летом заработал на него денег). Но больше любил, конечно, сплавы, походы и рыбалки.

Старались проводить как можно больше свободного времени на улице и нынешние депутаты Народного Хурала:

- Всей улицей играли в лапту, - говорит председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. - Мне очень нравилось играть со старшими ребятами, когда добежать и не подставиться было намного сложней. Обычно играли с весны по осень.

лапта.jpg

- Мы в детстве проводили время, в основном, на улице, - отметил депутат НХ РБ, директор по региональной деятельности ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов, - разные игры, включая лапту. Очень мечтал о мотовелосипеде. А если не на улице, то читали книги. Любили кружок географии и занимались школьной самодеятельностью. Спасибо наши учителям, они нас любили, ходили с нами в походы.

Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев рассказал, что, как и все советские дети играл в детстве в лапту:

- Мы собирались во дворе еще до обеда, а заходили под «зов» родителей, когда темнело.  Хотелось бы, чтобы и современные дети побольше гуляли на улице и играли в подвижные игры, - отметил депутат.

Любил лапту и заместитель министра здравоохранения республики Александр Занданов:

- Играли в футбол, хоккей, в лапту, - говорит он, - тогда не было точной застройки, были большие между домами площади, там мы и играли. Для хоккея мы сами все делали: делали коробку, заливали лед, ставили ворота, даже покупали обмундирование. В детстве мальчики обычно играли в разведчиков, в «войнушку» любили играть. Конечно, это была активная жизнь. В лагеря ездили на спортивные соревнования. В школах играли в шахматы и в шашки.

футбол.jpg

В футбол любила играть в детстве певица Татьяна Штырева:

- У меня в детстве было очень много любимых игр. Одна из любимых, на первом месте – это футбол. Потом пионербол, лапта, казаки-разбойники, картошка... Из настольных игр любила играть в шашки. Были у меня и куклы: одна, любимая, до сих пор хранится дома -  это немецкая куколка. А еще мы сами делали из картона куколок и вырезали для них одежду.

пистолет.jpg

А ювелир Зоригто Жамбалов в детстве занимался отливкой оружия:

- Нас была небольшая банда, нам тогда было по 5-6 лет. С удовольствием вспоминаю, мы в детстве, отливали оружие, - говорит он, - прямо в земле лепили формы пистолетов и автоматов, плавили и заливали туда свинец. Потом спорили, у кого круче получилось. Конечно, еще это были лук и стрелы.

книжки.jpg

Руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева в детстве игрушки любила разбирать, чтобы понять, как они устроены:

- На день рождения в 5 лет мне кто-то подарил большую куклу, которая умела говорить «мама» и закрывать глаза. Я вышла на крыльцо и в кругу своих друзей раскроила ей череп и вскрыла живот. Помню свое разочарование, - смеется она и добавляет, что в шестилетнем же возрасте у нее была своя библиотека: - Лет в шесть я любила играть (я же девочка была серьезная) в библиотеку. Жила я в детстве в Иволге, и у моей подруги или у меня часто собиралась большая компания разного возраста. У нас во дворе был маленький сарайчик, мама его освободила, и там у нас была библиотека, самая настоящая. Книжки стояли на полочках из досок, мы с подругой (она старше на 2 года и уже училась в школе, а я нет) - вели картотеку на тетрадных листочках и записывали, кому какую книжку и на какой срок дали. Книжки собрали у себя, у своих друзей. До сих пор помню запах сухих досок, солнечной пыли и старых книжек…  Еще любили играть в «Кольцо-мальцо, выйди на крыльцо!» на бревнах у ворот моей подруги Люды Паньковой. Играли в «войнушку» на задних дворах среди картошки: ползали между рядами кустов и «стреляли» из оструганных под ружье палок. То ли ботва картошки тогда вырастала большая и густая, то ли мы были еще такие маленькие, но с успехом в этой ботве прятались. А еще в Иволге была Заготконтора от кооперативного союза, и там, на огромном дворе лежали сокровища - целые горы лоскутков фланели, ситца, каких-то других тканей. Мы с подружками бродили среди этих гор тряпочек и искали для своих кукол ткань на наряды.

Руководитель танцевально-спортивного клуба «Вера» Александр Зубенко в детстве играл в «выжигалы»:

- Возле нашего подъезда была небольшая стена без окон. Несколько человек становились вдоль этой стены, а один напротив с маленьким мячом. Бросая мяч, он пытался попасть в кого либо. Увертывающимся можно было перемещаться только вдоль стены. В кого попал мячом, тот должен был стать «выжигающим».

чижик.jpg

В игру под названием «Чижик» играл общественный деятель, эколог, руководитель проекта «Большая байкальская тропа - Бурятия» Андрей Сукнев:

- Моя любимая игра в детстве, кроме футбольных забав, была «Чижик», - отметил он, -  Небольшое игровое пространство, чаще это был двор перед домом, и две команды человек по пять. Играли мы до победного. Иногда трудно было отыграться и спасал только призыв мамы «Андрей, домоооой!» Можно сказать, что «Чижик» закалил мой характер.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

Мать мальчика привлечена к ответственности за «неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

23 апреля 2024 г.

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб «Бессмертного полка» России принял решение не проводить шествие в очном формате

23 апреля 2024 г.

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

Улан-удэнка перевела по указанию мошенников 350 тысяч кредитных средств на «безопасный счет».

23 апреля 2024 г.

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), съемки которой проходили на Байкале в Иркутской области, состоялась в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

Жителя Бурятии осудили за неуплату алиментов. Мужчина должен был платить деньги на содержание своей несовершеннолетней дочери, но он своих обязательств не выполнял, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Хоринский суд РБ.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30