пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Александр Антропенко: главное не обманывать


Общество 28 апреля 2011 г., 17:03
ООО «Тепловая компания» небольшое и малоизвестное в Бурятии предприятие из Омска, наконец, появилась в Улан-Удэ. 27 апреля взору журналистов предстал генеральный директор компании Виталий Савенков и хорошо известный  в республике Александр Антропенко, представившийся его советником. Это стало первым появлением на публике нового арендатора городских теплосетей и 38 котельных.

Самый живой интерес на этой встрече, которую сам же Антропенко назвал «смотринами», вызвала фигура Виталия Савенкова. Он оказался неразговорчивым и произвел впечатление человека либо опасающегося сказать лишнее, либо просто не готового к такому вниманию и подобной ситуации. Так что большей частью на вопросы журналистов отвечали Антропенко и заместитель мэра по развитию инфраструктуры Улан-Удэ Гемаля Гендунова.     


Тем не менее, Савенков, все же, попытался объяснить, какие планы намерена реализовать компания в ближайшие десятилетия, пояснил подход к проведению ремонтов теплосетевого хозяйства и будущее предстоящего отопительного сезона. Все же 25 лет, в течение которых, согласно итогам конкурса, «Тепловая компания» будет управлять городскими сетями, срок немалый, а вот до очередного отопительного сезона осталось меньше полугода. 

Савенков: считайте сами

Виталий Савенков предложил журналистам самим рассчитать, сколько средств будет вложено в ремонтную кампанию 2011 года.

- У нас все прописано в условиях конкурса. Составлен график до 2036 года, где указано, что в первый год будет вложена 1 / 33-я часть от общего объема инвестиций. А общий объем инвестиций составляет  9,6 млрд. рублей. Так что считайте. У нас есть ремонтная программа, которая утверждена местными властями. Эту программу мы собираемся выполнять.

Так удалось выяснить, что в ремонтную программу до конца  текущего года будет направлено 130 млн. рублей. Савенков добавил, что уже встречался  с трудовым коллективом «Улан-Удэнского энергетического комплекса» (У-УЭК), где всем четко было сказано, что своих рабочих мест никто не потеряет. «Все останутся на тех же условиях, просто по законодательству перейдут  в новое предприятие, - отметил он, - с 3 по 15 число мы подписали договор, создаем комиссию. С 15-го числа основной персонал переходит к нам в управляющую компанию».

28 апреля должен быть подписан приказ о создании в Улан-Удэ филиала ООО «Тепловая компания», в который и должны перейти на работу все полторы тысячи человек, сотрудников У-УЭК. Стоит отметить, что в Омске Виталию Савенкову приходилось руководить коллективом из 60 человек.

Гендунова: не пугайте население

По словам представителя мэрии - Гемали Гендуновой, критерии конкурса прорабатывались из расчета всех технических параметров и износа теплосетевого хозяйства города. Ремонтом, судя по словам Гендуновой, «Тепловая компания» будет заниматься не в одиночестве. 119 млн рублей составит доля мэрии (для ремонта теплосетевого комплекса муниципалитетом принята трехлетняя программа); 50 млн рублей – республики (средства резервного фонда).

- Мы считаем, что средства, обозначенные «Тепловой компанией» в конкурсной заявке, то есть 9,6 млрд. рублей, позволят  ей обеспечить город качественными услугами и привести котельные в порядок, - заявила Гендунова.

Заммэра обратилась и к  населению города с просьбой производить оплату за апрель  за потребленную тепловую энергию, горячую воду надо по факту получения счетов или квитанций. В городе, отметила она, до 15 мая будет идти переходный этап. В мае, с учетом переходного периода, счета могут предъявляться населению со стороны двух компаний.

- Чтобы не было никакой путаницы, мы хотим обратиться и к ТГК-14 к новой компании и попросить их, чтобы не запутывать население, особенно старшее поколение, провести переговоры между собой. Просьба не будоражить население, в том числе через СМИ. Мы надеемся, что найдем понимание со стороны ТГК-14, они ведь не уходят с нашего рынка. Они остаются с большим генерирующим комплексом – это ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Договор с ТГК-14 завершился, но акт приема-передачи пока не подписан.

Завершить эту работу в мэрии планируют в течение полумесяца.

 Антропенко: осталось начать и кончить

Вместе с тем, Гемаля Гендунова отметила, что ее очень удивили цифры, представленные в конкурсной документации со стороны ОАО «Территориальная генерирующая компания».  Согласно заявке компании,  за 25 лет на капитальный ремонт, восстановление, реконструкцию, техническое перевооружение объектов на территории республики они должны были вложить 4,25 млрд. рублей.

- Лучшие критерии ТГК-14 подать  никто не запрещал.  Обвинять кого-то  после конкурса, это не правильно.  Я, как житель Улан-Удэ, считаю, что те критерии, которые подали в заявке ТГК-14, абсолютно некорректны по  отношению к рядовому потребителю и к муниципальному имуществу. Использовать 25 лет имущество, не вложить ничего и с нулевыми параметрами  обеспечивать содержание теплового комплекса - это вызывает много вопросов, - заявила Гемаля Гендунова.

К ней присоединился  и Александр Антропенко.

- Я побывал на четырех объектах – это котельные пос. Загорск, Юго-Западное, и других районов города. Откровенно скажу, что работать есть над чем. То, что я увидел на котельной «Юго-Западная» - это ужас, как еще  эта котельная работает. Я бы расторг договор аренды сразу после того, как увидел, в каком состоянии сегодня находиться котельные. И не имеет значения - ТГК это или нет. Уверен, что тот персонал, который там сейчас работает, способен исправить положение дел. Персонал понимает задачи. Осталось только начать и кончить этот огромный объем работы.

Зима-2012

Безусловно, такой оптимизм внушает определенные надежды, однако надвигающаяся зима 2012 года не позволяет расслабиться. Антропенко, впрочем, пообещал, что приход новой компании никак не должен отразиться на росте тарифов:

- Изменения в смене арендатора никак не повлияют на механизм формирования тарифа и его размер.  Затраты на содержание и эксплуатацию комплекса в этом плане не возрастут.  Поэтому, я хотел бы успокоить потребителей: все изменения, которые происходят, они происходят в интересах жителей, - отметил Антропенко.

Да и надежность теплоснабжения в осенне-зимний период 2011-12 годов, по его словам «будет обеспечена». Однако остается актуальным вопрос о деньгах: в СМИ уже прошли публикации о сложном финансовом состоянии компании (судя по бухгалтерской отчетности, ее убытки в 2009 составили 5,6 млн. рублей). А по официальным данным сайта ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» с ноября 2010 года долги «Тепловой  компании» за газ составили более 11 млн. рублей.

На вопрос, учитывались ли финансовые показатели компаний при проведении конкурса, заммэра, сославшись на законодательство, отметила: «Мы не имеем права требовать у компании таких документов».

Виталий Савенков со своей стороны заявил, что долгов компания на сегодня не имеет.

А на вопрос о том, зачем небольшой омской компании со штатом 60 человек заходить в 340-тысячный Улан-Удэ, ввязываться в довольно сложные отношения с мэрией, населением, предыдущей компанией, заниматься ремонтом изношенных сетей, готовить город к суровой зиме, ответил Антропенко.

- Интерес всегда есть, - отметил он, - с той точки зрения, что каждый ищет, где выгодней и где можно  заработать – это ведь логично.  Просто не нужно обманывать. Нужно работать честно. Сразу скажу, было волнительно приходить сюда – ведь это же смотрины своего рода. Хотя с некоторыми из вас мы уже встречались, но все равно.  Мы с вами многое можем сделать, главное держать слово. Мы обязательно съездим на станции и посмотрим, в каком состоянии  сейчас находятся котельные, я думаю после этого многие будут иметь трезвость в оценке суждений. Нужно доверять друг другу. У меня много активов, я собираюсь и в Забайкальском крае реализовывать свои проекты. Улан-Удэ для меня вообще стал родным за время моей работы здесь.

Напомним, г-н Антропенко долгое время возглавлял холдинг МРСК Сибири, часто бывал в Улан-Удэ, где находится филиал МРСК – «Бурятэнерго». От этой должности Антропенко был освобожден решением Совета директоров холдинга «по соглашению сторон». Свое решение Совет директоров принял спустя 8 дней после вступления в силу приговора суда в отношении Александра Антропенко. Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы условно: за создание схем для уменьшения объема налогообложения.

Алена Алехина, для ИРА «Восток-Телеинформ» 

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи граждан на «Госуслугах». Они начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы.

19 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

На возмещение убытков из республиканского бюджета могут рассчитывать горожане, постоянно проживающие в пострадавших от паводка домах. Соответствующие выплаты осуществляет Министерство социальной защиты населения Бурятии

19 апреля 2024 г.

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

На волне рассылок от мобильных операторов про подтверждение персональных данных участились случаи телефонных мошенничеств. Верифицировать персональные данные действительно необходимо в соответствии с Федеральным законом «О связи». Если игнорировать эту просьбу, можно потерять любимый номер.

19 апреля 2024 г.

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

Это произошло в селе Турунтаево Прибайкальского района. Там сначала загорелась сухая трава, но огонь быстро распространился, перекинулся на забор и надворные постройки, была также угроза перехода огня на жилье.

19 апреля 2024 г.

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

Жителя Улан-Удэ мошенники обманули дважды. В дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратился 62-летний мужчина, работающий водителем в транспортной компании, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30