пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Общественники Бурятии, Забайкальского и Алтайского краев написали письмо президенту России


Общество 27 ноября 2009 г., 00:00
 

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.11.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Представители некоммерческих объединений Бурятии, Забайкальского и Алтайского краев обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Общественники не согласны с процессом формирования общественной палаты РФ созыва 2009 года. 

- Мы, участники конференции Сибирского округа по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ от СФО – делегаты от Забайкальского края, Алтайского края и Республики Бурятия – выражаем свое возмущение подготовкой и проведением данной конференции рабочей группой и самим процессом формирования ОП РФ. Весь период подготовки и сама конференция вызывают чувство недоверия к власти и ощущения использования процесса выборов в ОП РФ в меркантильных интересах каких-то групп. Стойкое ощущение того, что действо под названием «Выборы в Общественную палату» превращается в дорогостоящую игру в демократию, в которой в выигрыше оказывается кто угодно, но не НПО, активно и успешно работающие в интересах общества, - говорится в обращении.  

Представители НКО рассказали, что, когда сибирские общественники приехали на конференцию, где должны были выдвинуть кандидатов, выяснилось, что список кандидатов уже был согласован рабочей группой с администрацией СФО. И в этом списке не оказалось альтернативных кандидатов от сибирских НКО, зато были фамилии жителей г. Москвы, желающих повторно оказаться в ОП РФ. Особое возмущение у общественников вызвало выдвижение кандидатов от регионов Сибири жителей города Москвы. Другим моментом, вызвавшим возмущение общественников, стал повторный выбор действующих членов ОП РФ.

- Одних и тех же персон мы видим с 2005 года в Общественной палате, - отмечают представители НКО, - Россия обеднела грамотными гражданами? Сетуя на свою сверхзагруженность, досадуя, что не хватает времени на основную работу, эти персоны вновь и вновь стремятся в тесные ряды палаты! Чем же они там занимаются? Нет ни открытости, ни прозрачности их деятельности, нет отчета о том, какие вопросы они отрабатывали за время своего пребывания в ОП, как взаимодействовали с общественными организациями, кому помогли.

В обращении приводится и ряд конкретных нарушений, которые вызывают у общественников недоверие к процедуре проведения выборов. Сюда представители НКО относят, в частности, жесткое административное давление при формировании делегации на окружную конференцию и ряд других моментов.

В итоге общественники обратились к президенту страны с просьбой выразить свое мнение по поводу выборов в общественную палату, дать поручение надзорным органам разобраться в обстоятельствах выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты РФ созыва 2009 года. И, кроме того, - инициировать и провести всесторонний анализ и дать оценку деятельности Общественной палаты РФ за истекший период с привлечением независимых экспертов и общественников, не членов ОП РФ.

                                                               ТЕКСТ ПИСЬМА:

Уважаемый господин Президент Российской Федерации!

 

В связи с вышеизложенным обращаемся к Вам с предложениями:

 

- Дать поручение надзорным органам по разбору обстоятельств проведения региональных и окружных конференций по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты РФ созыва 2009 года.

- Инициировать и провести всесторонний анализ и дать оценку деятельности Общественной палаты РФ за истекший период с привлечением независимых экспертов и общественников, не членов ОП РФ.

- Провести Всероссийскую конференцию по проблемам развития гражданского общества, где обсудить внесение изменений в статью 8 «Порядок формирования Общественной палаты» ФЗ «Об Общественной палате РФ».

- Внести поправки в п. 2, часть 10 статьи 4 «Регламент ОП РФ» ФЗ «Об Общественной палате РФ»,  где закрепить обязательную ротацию членов ОП РФ (как организаций, так и персон) с указанием сроков.

- Там же закрепить положение об обязательном выдвижении только представителей регионов при формировании третьей трети (от межрегиональных и региональных общественных объединений) Общественной палаты.

- Рекомендовать Общественной палате РФ в статье 40 «Общий порядок формирования Общественной палаты» главы 6 «Процедура отбора в члены Общественной палаты представителей общероссийских, межрегиональных и региональных объединений»  «Регламента Общественной палаты» закрепить понятие «представитель общественного объединения».

- Рекомендовать ОП РФ в п.5 статьи 43 «Порядок и процедура отбора в члены Общественной палаты представителей межрегиональных и региональных общественных объединений» главы 6 «Процедура отбора в члены Общественной палаты представителей общероссийских, межрегиональных и региональных объединений»  «Регламента Общественной палаты» после слов «При проведении процедуры принятия решений о приеме в члены Общественной палаты представителя от межрегионального и регионального общественного объединения» слово «может» заменить на слово «ДОЛЖНО» учитываться следующее» и далее внести дополнение в перечень о том, что «должно учитываться»: «количество голосов, поданных за кандидата в члены ОП РФ на окружной конференции».

- Поскольку не понятен и не прозрачен механизм выбора операторов грантов ОП РФ, предлагаем объявлять конкурс на право быть оператором этих грантов. И этим оператором не обязательно должна быть организация, находящаяся в Москве: при существующем уровне технологий операторами могут быть и НКО, находящиеся в других округах.

- Рекомендовать членам ОП РФ и их организациям не участвовать  в данных конкурсах: как на право быть оператором, так и на финансовую поддержку своей организации. Рекомендовать данное обязательство прописать в Кодексе чести члена ОП РФ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта 1tv.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

Мать мальчика привлечена к ответственности за «неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

23 апреля 2024 г.

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб «Бессмертного полка» России принял решение не проводить шествие в очном формате

23 апреля 2024 г.

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

Улан-удэнка перевела по указанию мошенников 350 тысяч кредитных средств на «безопасный счет».

23 апреля 2024 г.

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), съемки которой проходили на Байкале в Иркутской области, состоялась в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

Жителя Бурятии осудили за неуплату алиментов. Мужчина должен был платить деньги на содержание своей несовершеннолетней дочери, но он своих обязательств не выполнял, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Хоринский суд РБ.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30