Проблемы инклюзивного туризма обсудили на встрече министра туризма Бурятии Алдара Доржиева и жителями с ограниченными возможностями. Встреча состоялась в рамках проекта «Инклюзивный тур «Шаг в будущее» в Бурятии», в ходе которого 15 человек с инвалидностью, в большей части передвигающихся при помощи инвалидных колясок, посетили Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, сообщает Восток-Телеинформ.
Для особых посетителей была проведена экскурсия по постоянной экспозиции «Русское искусство к. XVIII – нач. XX вв.», где существует возможность также ознакомиться с творчеством людям с проблемами зрения при помощи пяти тактильных картин. Благотворительно была представлена выставка «Фрида Кало» где была представлена возможность в современном мультимедийном формате познакомиться с творчеством знаменитой мексиканской художницы с инвалидностью, изменившей мир искусства.
На встрече с Алдаром Доржиевым были подняты вопросы по организации инклюзивных туров с целью знакомства маломобильных граждан с культурой Бурятии, с разностороннем творчеством и разными религиями.
Как сообщили в Региональном общественном фонде инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», в ближайшее время Министерством туризма будет проведен анализ доступности средств размещения, наличия доступного транспорта, и доступности предоставляемых туристких услуг. Через неделю, уже за круглым столом вместе с министерством туризма, туристическими агентствами, учреждениями туристкого показа и представителями общественных организаций инвалидов будет возможность обсудить и принять решения по созданию на постоянной основе инклюзивных туров, которыми смогут воспользоваться маломобильные граждане России.