пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Зимний Байкал: куда поехать и что посмотреть


Общество 5 января 2022 г., 22:36

Все хотят увидеть Байкал – сюда едут издалека, до начала пандемии коронавируса он был очень популярен у туристов из-за рубежа, сюда ехали из Германии, Китая, Великобритании. Сегодня заграничные туристы здесь редкость, зато Байкал открывают для себя туристы со всей России.

Начало путешествия на Байкал

Начало путешествия на Байкал стартует с аэропорта, реже - с вокзала. Чтобы попасть в аэропорт Улан-Удэ (он называется «Байкал»), можно купить тур или даже просто билет на самолет. В Бурятию до недавнего времени летала авиакомпания «Победа» - благодаря лоукостеру, перелеты стали гораздо ближе широкому кругу населения. В прошлом году «Победа» полеты прекратила, но на смену ей пришла авиакомпания «Смартавиа» и билеты у нее примерно такие же по ценам – 5-6 тысяч, а во время акций можно купить билеты по тысяче рублей. С прошлого года заработала чартерная программа от федерального туроператора. Компания TUI Россия уже открыла продажу на очередные зимние туры на Байкал. Программа стартует с февраля, планируется 6 дат прилета. Отметим, разница во времени с московским в Бурятии составляет плюс пять часов.

Новый год на льду Байкала! Эксклюзив!

Если хотите встретить  Новый год и провести новогодние праздники на Байкале, позаботиться об этом нужно заранее – в последние дни купить номера уже может не получиться. Дело в том, что такое времяпрепровождение очень популярно у местных жителей, приезжают жители соседних регионов, многие планируют отдых заранее. Также нужно сказать, что такой отдых стоит довольно много средств – за два дня в одном из самых популярных турбаз придется отдать около 15-17 тысяч рублей за двоих. Отели и базы отдыха на Байкале зимой, где можно остановиться, можно посмотреть здесь.

Зимние каникулы на Байкале

Можно съездить на Байкал самому – купить билет, забронировать турбазу, там же купить экскурсии. Подсказать подходящие отели и направления для отдыха могут в Туристко-информационном центре.

тонкийлед байкал.jpg

Что посмотреть на Байкале зимой

В Чивыруйском заливе, а это одно из красивейших мест на Байкале, можно обратиться в ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Здесь расположены легендарные теплые источники – например, в бухте Змеевая. Если собрались в сторону Чивыркуйского залива, то лучше заранее навести справки о состоянии дороги от КПП до Монахово. Сделать это можно по номеру 8 (958) 847-30-47 стационарный, 8 (958) 847-30-59 мобильный.

Но также можно обратиться к туроператорам – в этом случае нужно будет оплатить билет до Улан-Удэ и обратно, тур у местной компании и – больше не заботиться вообще ни о чем, все остальное сделают для вас профессионалы. Зимой со льдом шутки плохи, говорит директор туристического агентства «Байкал Бурятия» Вячеслав Шерхоев, лучше обратиться к специалистам. Так можно больше увидеть, захватить самое лучшее. За стандартное путешествие на Baikal у этого туроператора нужно будет отдать 60-70 тысяч рублей за 6-7 дней: за эти деньги гостя встретят в аэропорту, отвезут в отель, а потом на Байкал, а после путешествия вернут назад, к трапу самолета.

При этом отдых будет по вашему вкусу – в него могут включить самые популярные точки на Байкале, если хотите – прокатиться на хивусах, заехать на зимнюю рыбалку, побывать в горах, искупаться в горячих источниках. Возможностей для зимнего отдыха здесь масса.

Байкал лед фото минтра.jpeg

Лёд как искусство: едем на зимний Байкал

Если не умеете кататься на горных лыжах, но активностей хочется, можно выбрать коньки. Байкал не зря называют самым большим катком в мире: здесь самый знаменитый лед в мире. Раньше многие турбазы организовывали у себя катки, но это довольно затратно, к тому же нужна масса согласований. Сегодня едва ли не единственный зимний каток на Байкале – на базе «Кумуткан». По словам гендиректора базы Анны Масличенко, лед выравнивают горячей водой, ставят юрты с прокатом коньков, там же есть ледяной боулинг. Здесь об этом можно найти подробнее.

Поцелуй Байкала

Если от Байкала вам нужна тишина и покой, если вы предпочитаете экотуризм, то можно отправиться в Танхой. Здешний визит центр уже хорошо известен, несколько лет назад сюда приезжал даже президент России Владимир Путин. В визит-центре «Байкал заповедный» живут настоящие соболя, посмотреть на них приезжают издалека.

Релакс есть и ближе к Улан-Удэ. Так, в самый разгар коронавируса открылся на побережье новый отель «Байкальское шале», хозяева которого как раз делают упор на тихий и спокойный отдых.

Когда поехать

Зима на Байкале делится на два условных периода: когда лед еще не встал и когда он уже есть.  Первый период  - это ноябрь - декабрь и до конца января. С конца января и практически до апреля – на Байкале царство льда. В этот период здесь множество развлечений, зимний экскурсий на Ольхон, до Давши и так далее.

Декабрь

В декабре можно съездить на Мамай. Эту мекку горнолыжного спорта в Бурятии обожают спортсмены и любители горнолыжного спорта. По словам гендиректора ООО «БАЙКАЛ МАКС» Максима Оленникова, на Мамай можно ехать в любом месяце, тем более там всегда теплее, чем внизу. Если в Улан-Удэ 30 градусов мороза, то там будет -15, если в городе около 20, на горе будет около -7, очень комфортная температура для катания на лыжах, сноуборде и ледянках. О том, что входит в экскурсию, можно прочитать здесь. Зимой также популярны охота и рыбалка - на зимнюю рыбалку едут в Чивыркуйский залив Баргузинского района, в Турку или в район реки Кабанья.

зимня рыбалка.JPG

Январь

Известный бурятский путешественник с латвийскими корнями  Вячеславс Киплюкс говорит, что Байкал всегда красивый и разный. Когда лед еще не установился, на берегу можно любоваться ледяным штормом и ледовыми торосами. А когда замерзают Чивыркуйский и Баргузинский заливы, а это конец января, сюда тянутся вереницы любителей зимней ловли и - туристы. Сюда можно ехать хотя бы только для того, чтобы побывать в ледяных гротах и искупаться в горячих источниках. Киплюкс тоже возит небольшие группы туристов – по самым известным точкам на зимнем Байкале. Как найти путешественника – здесь.

Февраль

Февраль считается идеальным временем для путешествия на Зимний Байкал. Вообще, зимы в Бурятии холодные – на севере столбики термометров нередко опускаются до 40-50 градусов, однако у озера зима совсем другая. Здесь климат теплее, мягче, влажность больше, а сугробы выше – красивее пейзажи. Также февраль считается удачным еще и из-за событийного туризма. Например, Сагаалган – так называется новый год по Восточному календарю. В Бурятии, как буддийском регионе, этот праздник является особенно почитаемым, а первый его день даже установлен официальным выходным днем для всех. В Бурятии уже много лет реализуют проект «Сказочный Сагаалган». В марте проходит фестиваль скорости «Байкальская миля» - в 2022 году, как и в 2021 году, его проведут в формате Гранд тура. В этом году она состоится с 9 по 13 марта. В конце марта на территории Забайкальского национального парка проходит праздник «Зимние забавы в Чивыркуе» - здесь и зимняя рыбалка, и гонки на собачьих упряжках, и различные эстафеты. Есть и традиционная «Байкальская рыбалка» - в 2021 году сюда приехали более 200 команд. 

Более подробный вариант этого материала по этой ссылке.  


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), съемки которой проходили на Байкале в Иркутской области, состоялась в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

Жителя Бурятии осудили за неуплату алиментов. Мужчина должен был платить деньги на содержание своей несовершеннолетней дочери, но он своих обязательств не выполнял, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Хоринский суд РБ.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

Экипаж ДПС помог добраться жителю Бурятии, который вез по встречной полосе пассажира с инсультом. При надзоре за дорожным движением на проспекте Автомобилистов обратил внимание на иномарку, двигавшуюся с нарушением ПДД.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

В Бурятии будет запущен пилотный проект по внедрению семейных МФЦ. Так республика присоединится к проекту, реализуемому Минтрудом России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

23 апреля 2024 г.

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

В Улан-Удэ до середины октября продлят все садово-дачные маршруты. Новый закон уже был принят и одобрен депутатами Народного Хурала Бурятии. Местные жители ранее неоднократно обращались с просьбами об их продлении, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
23.04.2024

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22

Жители Бурятии пожаловались на опасные сосульки под мостом

16:15

В Улан-Удэ помыли танк Т-34

16:05

Жительница Бурятии во время Библионочи выиграла семейное путешествие

15:52

Более 10 тысяч сотрудников ВСЖД приняли участие в трудовом субботнике

15:31

Улан-удэнцы могут сдать старые покрышки

15:26

10 незаконных свалок ликвидировали в Улан-Удэ

15:23



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30