пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии должники за вывоз мусора образовали вблизи села свалку


Общество 26 апреля 2021 г., 10:12

В региональное отделение ОНФ в Бурятии в апреле поступило видеообращение от жителей республики, по проблеме несанкционированной свалки мусора, расположенной вблизи с. Гурульба Иволгинского района. По словам заявителей, данная свалка образовалась в очень короткий срок и обозначилась после таяния снега. По сведениям, полученным активистами ОНФ, вблизи указанного села периодически образуются несанкционированные свалки из-за мусора, который свозят туда, в том числе и жители села, уклоняющиеся от уплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Так, из 1205 плательщиков, задолженность отсутствует только у 139 человек, у остальных долги перед регоператором за периоды от одного месяца до 2 лет составляют на настоящее время более 2 миллионов рублей.

Волонтеры акции «Мы Вместе» и активисты регионального отделения ОНФ провели уборку свалки вблизи села Гурульба. Акция проводилась в рамках Всероссийского субботника и привлекла около 40 добровольцев, среди которых были студенты Бурятского государственного университета, факультета биологии, географии и землепользования, а также участники ВОД «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды» и команды «Молодёжка ОНФ».

Партнеры акции выделили два камаза для вывоза собранного мусора, заранее была достигнута договоренность с республиканской мусоросортировочной станцией о приемке отходов. «Уборку данной несанкционированной свалки в Гурульбе мы провели совместно с ООО «Чистый двор» - подрядчиком, который обслуживает территорию Иволгинского района по вывозу ТКО. Все отходы отправлены на обработку и на вторсырье», - пояснила эксперт ОНФ Юлия Сухарева.

Свою лепту в проведение субботника внесла поселковая администрация, предоставившая хозяйственный инвентарь для сбора мусора и сотрудников для участия в субботнике. В итоге далось собрать около 20 кубометров отходов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Народный фронт в Бурятии направил запрос в администрацию Иволгинского района с просьбой повысить уровень сознательности населения в части обязанности оплаты услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов компанией региональным оператором, а также принять меры по недопущению повторного образования свалки.

- Активисты Народного фронта регулярно проводят рейды по борьбе с незаконными свалками и полигонами твердых коммунальных отходов. Свалка в Гурульбе достаточно большая и поражает то, что она образовалась на этом месте всего за несколько месяцев. Люди буквально начали захламлять место, где живут. Видимо, не все осознают свою ответственность за сохранение окружающей среды. Сегодня мы убрали эту огромную свалку, пока она не достигла масштабов бедствия, и надеемся, что больше там мусорить не будут, - прокомментировала член регионального штаба ОНФ Любовь Жамбаева.

Добавим, ранее депутаты Народного Хурала обсудили  вопрос со сбором мусора на территории Бурятии и работой регионального оператора по обращению с отходами, компании Экоальянс. «Сегодня прозвучала информация, что несанкционированные свалки, которые существовали на момент захода регоператора, убраны, но появились новые, 89 за первый квартал этого года. То есть одни свалки убирают, но люди вывозят мусор и создают новые. Общая задача сегодня зарегулировать этот вопрос, чтобы не выбрасывали мусор в лес, а сдавали его по закону. Здесь есть положительные примеры – в Кяхтинском районе органы местного самоуправления сумели обеспечить сбор мусора с берегов озер и рек, есть там раздельный сбор мусора, это один из показателей того, как местные власти вместе с главами поселений, общественностью, депутатами, провести такую работу успешно. И нужна разъяснительная работа среди населения – такой пункт также включен сегодня в постановление. Нам предстоит очень большая работа, но только вместе с населением мы сможем решить этот вопрос. В Бурятии все больше людей понимают, что безответственно обращаться с отходами нельзя, но этот вопрос нужно решать всем вместе», - подчеркнул спикер Хурала Владимир Павлов. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

Жителям сотых микрорайонов в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах. Об этом сообщил депутат Народного Хурала Бурятии по сотым микрорайонам Павел Фёдоров.

31 января 2026 г.

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

1 февраля, воскресенье. Солнце, 15 лунное число, день красного Коня, мэнгэ – 4 зелёные отметины, местоположение (hуудал) – Железо. День Будды. 14 таhарhан удэр, 14 лунное число отсутствует.

30 января 2026 г.

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

Останавливают и штрафуют водителей, которые рискуют выехать на лед при запрещающих знаках. В настоящее время движение на остров Ольхон осуществляется на хивусах - суднах на воздушной подушке. Ледовая переправа в текущем году еще не открыта, сообщает ГИБДД Иркутской области.

30 января 2026 г.

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

Рассказали об этом в полномочном представительстве Бурятии в Москве. И женщина - сейчас москвичка, а сама она родом из Бурятии.

30 января 2026 г.

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

В большинстве случаев обращения граждан касались превышения количества звонков от кредитных организаций, звонков третьим лицам — членам семьи, друзьям, родственникам, соседям должников

Лента новостей
31.01.2026

1 января ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс