пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии должники за вывоз мусора образовали вблизи села свалку


Общество 26 апреля 2021 г., 10:12

В региональное отделение ОНФ в Бурятии в апреле поступило видеообращение от жителей республики, по проблеме несанкционированной свалки мусора, расположенной вблизи с. Гурульба Иволгинского района. По словам заявителей, данная свалка образовалась в очень короткий срок и обозначилась после таяния снега. По сведениям, полученным активистами ОНФ, вблизи указанного села периодически образуются несанкционированные свалки из-за мусора, который свозят туда, в том числе и жители села, уклоняющиеся от уплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Так, из 1205 плательщиков, задолженность отсутствует только у 139 человек, у остальных долги перед регоператором за периоды от одного месяца до 2 лет составляют на настоящее время более 2 миллионов рублей.

Волонтеры акции «Мы Вместе» и активисты регионального отделения ОНФ провели уборку свалки вблизи села Гурульба. Акция проводилась в рамках Всероссийского субботника и привлекла около 40 добровольцев, среди которых были студенты Бурятского государственного университета, факультета биологии, географии и землепользования, а также участники ВОД «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды» и команды «Молодёжка ОНФ».

Партнеры акции выделили два камаза для вывоза собранного мусора, заранее была достигнута договоренность с республиканской мусоросортировочной станцией о приемке отходов. «Уборку данной несанкционированной свалки в Гурульбе мы провели совместно с ООО «Чистый двор» - подрядчиком, который обслуживает территорию Иволгинского района по вывозу ТКО. Все отходы отправлены на обработку и на вторсырье», - пояснила эксперт ОНФ Юлия Сухарева.

Свою лепту в проведение субботника внесла поселковая администрация, предоставившая хозяйственный инвентарь для сбора мусора и сотрудников для участия в субботнике. В итоге далось собрать около 20 кубометров отходов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Народный фронт в Бурятии направил запрос в администрацию Иволгинского района с просьбой повысить уровень сознательности населения в части обязанности оплаты услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов компанией региональным оператором, а также принять меры по недопущению повторного образования свалки.

- Активисты Народного фронта регулярно проводят рейды по борьбе с незаконными свалками и полигонами твердых коммунальных отходов. Свалка в Гурульбе достаточно большая и поражает то, что она образовалась на этом месте всего за несколько месяцев. Люди буквально начали захламлять место, где живут. Видимо, не все осознают свою ответственность за сохранение окружающей среды. Сегодня мы убрали эту огромную свалку, пока она не достигла масштабов бедствия, и надеемся, что больше там мусорить не будут, - прокомментировала член регионального штаба ОНФ Любовь Жамбаева.

Добавим, ранее депутаты Народного Хурала обсудили  вопрос со сбором мусора на территории Бурятии и работой регионального оператора по обращению с отходами, компании Экоальянс. «Сегодня прозвучала информация, что несанкционированные свалки, которые существовали на момент захода регоператора, убраны, но появились новые, 89 за первый квартал этого года. То есть одни свалки убирают, но люди вывозят мусор и создают новые. Общая задача сегодня зарегулировать этот вопрос, чтобы не выбрасывали мусор в лес, а сдавали его по закону. Здесь есть положительные примеры – в Кяхтинском районе органы местного самоуправления сумели обеспечить сбор мусора с берегов озер и рек, есть там раздельный сбор мусора, это один из показателей того, как местные власти вместе с главами поселений, общественностью, депутатами, провести такую работу успешно. И нужна разъяснительная работа среди населения – такой пункт также включен сегодня в постановление. Нам предстоит очень большая работа, но только вместе с населением мы сможем решить этот вопрос. В Бурятии все больше людей понимают, что безответственно обращаться с отходами нельзя, но этот вопрос нужно решать всем вместе», - подчеркнул спикер Хурала Владимир Павлов. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 января 2026 г.

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

29 января в Улан-Удэ состоится молебен «Барг Хан тахилгаан». Он пройдет в Физкультурно-спортивном комплексе с 12 до 14 часов, сообщили в Курумканском дацане Гандан Ше Дувлин.

26 января 2026 г.

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

В Бурятии заключившие первые контракты с Министерством обороны военные совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе. Они оттачивают умение вести быструю и прицельную стрельбу на малых и средних дальностях из автоматов Калашникова.

26 января 2026 г.

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

В январе 2026 года в Заиграевском районе пять тружеников тыла отпраздновали свои дни рождения.

26 января 2026 г.

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

В Бурятии разъяснили, кто может получить удостоверение члена семьи участника специальной военной операции (СВО).

26 января 2026 г.

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

Рядовой Даниил П., служащий в отдельном ремонтно-восстановительном батальоне гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), активно выполняет боевые задачи с самого начала специальной военной операции.

Лента новостей
26.01.2026

Смертельное ДТП в Улан-Удэ: пожилая женщина погибла при столкновении автомобилей

11:42

В Кабанском районе сбили пешехода, который шел по дороге без светоотражающих элементов в темноте

11:40

В Еравнинском районе машина наехала на лежащего человека

11:38

В ГИБДД рассказали подробности аварии с большегрузами в пригороде

11:35

На турнире в Улан-Удэ выберут лучшего исполнителя танца орла

11:00

В поселке Забайкальский, где в январе собаки напали на девушку, прошел рейд

10:52

Маршрутный автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

10:43

В Улан-Удэ пройдет презентация «Антологии современной бурятской литературы» на русском языке

10:30

В Улан-Удэ зимний потоп

10:18

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

10:11

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

10:07

В общепите в центре Улан-Удэ работали 5 нелегалов

10:04

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

09:56

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

09:52

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

09:48

В Ильинке мужчина пострадал, пытаясь спасти технику из горящего гаража

09:42

В Бурятии у черного лесоруба конфисковали стоимость машины, на котором он вывозил древесину

09:30

Краткий зурхай на 26 января от настоятеля Курумканского дацана:

06:00

25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39

Краткий зурхай на семь дней с 26 января по 1 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:30

«Соседи пытались помочь»: В Бурятии устанавливают обстоятельства гибели пенсионера в пожаре

15:46

В Улан-Удэ проходит турнир по хоккею среди студентов

14:17

В Бурятии в сгоревшем доме нашли тело мужчины

14:09

В Бурятии завтра немного потеплеет

14:05

Все школьники Улан-Удэ завтра учатся очно

13:59

Жители Тункинского района из-за морозов остались без туалета на автовокзале

13:22

Студенческий бал прошел в Улан-Удэ

13:15

Зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для покупки обновок

10:00

24.01.2026

Сибирский Тибет: «The Люди» показали, как живет древний народ в Бурятии

19:58

В Подмосковье представили атлас тибетской медицины из Нацмузея Бурятии

13:51

В Бурятии потеплеет, но будет дуть сильный ветер

13:51

Блог ветерана СВО вдохновляет жителей Бурятии заниматься сельским хозяйством

13:05

В Бурятии без света остался целый микрорайон

13:01

В Русском драмтеатре устроили капустник ко Дню артиста

12:51

Улан-удэнцы в−38 мороза вышли на пробежку

11:22

В Бурятии в ночном ДТП погиб водитель фуры

10:49

Кредиты, оформленные мошенниками на многодетную мать в Бурятии, признали недействительными

10:48

Зурхай на субботу: Хороший день для стрижки

09:24

23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
27
28
29
30
31