Общество | Главное

«Вместе спасаем жизни»: Проект о донорстве из Бурятии выиграл президентский грант


Общество 10 июля 2020 г., 12:03

Проект по развитию донорства крови «Вместе спасаем жизни!» выиграл президентский грант на сумму 637 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ. Как рассказал руководитель проекта, заместитель председателя Бурятской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Баяр Жигмитдоржиев, проект подготовили в марте и 15 июня узнали, что он стал победителем. Реализация проекта начнется с 1 августа этого года и продлится до 31 мая 2021 года.

- Инициатором проекта был я, потому что работаю на станции переливания крови и данная тема мне близка. Также я сам являюсь донором и вместе с командой «Российского союза молодежи», объединившись, мы написали проект и успешно выиграли, - поделился с корреспондентом Восток-Телеинформ Баяр Жигмитдоржиев. - Наш проект направлен на вовлечение молодежи в возрасте от 14 до 25 лет в добровольное донорское движение. На данный момент мы готовим документацию, чтобы заключить соглашение с фондом президентских грантов. В течение месяца получим средства и начнем работу.

Так, в задачи проекта входит обучение и подготовка волонтеров для проведения донорских акций и мероприятий, также в школах, ссузах и вузах пройдут открытые уроки о донорстве и пользе сдачи крови. «Наш проект предполагает проведение широкого спектра информационно-просветительских мероприятий, основной целью которых является донесение до молодежи информации о том, что донорство – не только безопасно, но и полезно для здоровья. Большой блок мероприятий посвящен проведению открытых семинаров для студентов ссузов и вузов, классных часов в старших классах школ, обучению самих волонтеров-организаторов», - отметили в организации.

Усилить пропаганду донорства крови планируют в 12 районах республики,  в городах Улан-Удэ и Северобайкальск. Также планируется провести Республиканский слет волонтеров донорского движения для сплочения и укрепления дружеских отношений молодежи. Однако это массовое мероприятие будет зависеть от эпидситуации по распространению коронавируса в республике. «До конца месяца действуют ограничительные мероприятия и, если осенью ситуация будет такая же, то мы будем менять формат слета и проводить его в онлайн-режиме», - рассказал Баяр Жигмитдоржиев.

В целом руководитель проекта «Вместе спасаем жизни!» отметил, что сложностей с подачей заявки на президентский грант нет, и добавил, что у всех, у кого есть идея в социальной сфере могут подать документы и получить поддержку.

- Я зашел на сайт Фонда президентских грантов и посмотрел обучающие видеоролики. Очень удобно, что на сайте все наглядно, есть вебинары, где рассказывается, как правильно писать проект,  как  планировать бюджет и календарный план. И на основании всех этих данных мы подали заявку. Впервые подали и удачно. Так что шанс есть у каждого человека, у которого есть актуальная идея в социальной сфере, - говорит Жигмитдоржиев.

Как рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, методика оценки проектов прозрачна и опубликована на сайте Президентскиегранты.рф. Заявки распределяются по разным экспертам автоматически, поэтому до выставления оценки каждый из них не знает, кто ещё, кроме него, оценивает проект. Чукалин добавил, что среди поданных и поддержанных проектов больше всего по охране здоровья людей. На втором месте идет образование.  «Особенностью, наверное, Дальнего Востока является то, что если обычно на третьем месте социальная поддержка, то в ДФО на третье место выходят культурные проекты, связанные с сохранением традиций и исторического наследия. Также Дальний Восток выделяется проектами по охране природы, что не характерно для всей страны. Но в целом, все равно людей волнуют вопросы здоровья и образования», - заметил Илья Чукалин.

Гендиректор Фонда президентских грантов отметил один из луших проектов прошлого года из Бурятии по развитию инклюзивного туризма. «Туризм в Бурятии развивается постепенно, а для людей с ограниченными возможностями все здесь вообще сложно. Обычно для них мало в каких регионах всё это приспособлено, и в Бурятии была инициатива от некоммерческой организации, чтобы сделать несколько маршрутов для людей с ограниченными возможностями», - рассказал гендиректор Фонда.

Сейчас стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В рамках конкурса финансовую поддержку получат некоммерческие организации, помогающие особо уязвимым социальным группам: старшему поколению, людям с ограниченными возможностями здоровья или тяжелыми заболеваниями, людям из других групп риска заражения, детям, семьям с заразившимися COVID-19, с детьми-инвалидами, многодетным, неполным, неблагополучным и малоимущим семьям, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям без определенного места жительства. Также целевыми группами проектов могут быть медики, социальные работники и добровольцы. Заявки принимаются по трем грантовым направлениям: «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Прием заявок завершится 15 июля, итоги будут подведены в августе и уже с 1 сентября победители смогут начать реализацию своего проекта. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

27 марта в Бурятском театре оперы и балета прошла опера Джузеппе Верди «Аида». Спектакль прошел в рамках Фестиваля оперы имени Лхасарана Линховоина в честь 100-летия со Дня Рождения народного артиста СССР.

29 марта 2024 г.

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

Сегодня, 29 марта, прошёл смотр готовности территориальных систем РСЧС Заиграевского района к тушению природных пожаров и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения под руководством заместителя председателя правительства Республики Бурятия Ивана Альхеева.

29 марта 2024 г.

Семьи участников СВО учились плести из джута

Члены семей участников СВО обучались изготовлению изделий из джута. Мероприятие в Штабе общественной поддержки провел комитет семей воинов Отечества (КСВО).

29 марта 2024 г.

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

В Бурятии с похитителя аккумуляторов с сотовой вышки взыскали материальный ущерб. Соответствующее исполнительное производство было окончено в службе судебных приставов Республики Бурятия. Должник был признан виновным в серии краж оборудования.

29 марта 2024 г.

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

Многодетная мать из Улан-Удэ добилась обеспечения техническими средствами реабилитации на своего ребенка-инвалида. С жалобой о нарушении прав несовершеннолетнего она обратилась в прокуратуру Советского района, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus