Общество | Главное

Ветеранам войны и труженикам тыла из Бурятии вручили медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне»


Общество 10 марта 2020 г., 16:54

Глава Бурятии Алексей Цыденов и полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Торжественное вручение прошло сегодня, 10 марта, в здании администрации Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ.

изображение_viber_2020-03-10_16-04-37.jpg

- Дорогие ветераны и труженики тыла, примите самые искрение слова благодарности за то, что мы сегодня можем быть в свободной и независимой, сильной стране. В полях сражения, в тылу вы ковали победу, вы ковали будущее для нас и наших детей. Спасибо вам и низкий поклон, - сказал Алексей Цыденов.

Со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла также обратился и Юрий Трутнев. Он поблагодарил всех «за чистое небо над головой». Однако, не все ветераны смогли приехать на торжественное вручение, одного из них, Ковалева Ефрема Андреевича, поздравили в стенах дома. Ефрему Андреевичу сейчас 100 лет. Война застала его под Ленинградом, где он обучался на механика-водителя танка БТ-5. В первом же открытом бою его танковый экипаж подбил три немецких танка, но из последнего подбитого прилетел снаряд. Ковалев пришел в сознание, когда его брали в плен. Дальше были длинные месяцы каторжного труда на германских угольных шахтах. Он трижды бежал из плена, но каждый раз его с товарищами ловили и зверски избивали.

изображение_viber_2020-03-10_16-04-43.jpg

- Ефрем Андреевич, скоро 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и хочу вас поздравить. В честь 75-летия Владимир Владимирович Путин принял решение учредить памятную медаль, и я вам хочу её вручить. Всего вам самого доброго, - поздравил ветерана Трутнев.

В стенах же мэрии было награждено 10 ветеранов и тружеников тыла. Так, медалью, благодарственным письмом и цветами были награждены:

изображение_viber_2020-03-10_16-06-58.jpg

Голощапов Иван Тимофеевич, (09.12.1923 г.р.) участник Великой Отечественной войны. Уроженец Воронежской области. Он принимал участие в боевых операциях в составе 2-ой Краснознаменной Гвардейской 26-ой танковой бригады Западного фронта. В боях под г. Ржев получил ранение. В составе 248–ой танковой бригады принимал участие в наступательных операциях в боях на границе с Белоруссией. С 1956 г. переведен офицером Баунтовского районного военкомата республики Бурятия. Голощапов Иван Тимофеевич награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалью «За боевые заслуги», многими юбилейными медалями.

Суетин Иван Петрович, (10.09.1924 г.р.) участник Великой Отечественной войны. Участник битвы под Москвой. Является Почетным гражданином Республики Бурятия. «Отличник просвещения», имеет почетное звание «Заслуженный учитель школы Бурятской АССР и РСФСР». Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного Знамени», двумя медалями МНР, значком «Отличник профтехобразования». Награждён грамотами Президиума Республики Бурятия и Президиума Верховного Совета РСФСР.

Норбоев Доржи Гармаевич, (10.10.1927 г.р) участник  Великой Отечественной войны. Призван в армию в декабре 1944г.  В августе 1945 года участвовал в войне против Японии за освобождение Маньчжурии. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией».

Стромилов Владимир Евсеевич, (10.06.1927 г.р) участник  Великой Отечественной войны. Участник  советско-японской войны, в звании старший матрос, служил радистом. В составе Тихоокеанского флота принимал участие в освобождении Северной Кореи, дошёл до города-порта Вонсана, расположенного на восточном берегу Корейского полуострова.  Награжден орденом  Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «За строительство БАМа».

Гуслякова Маргарита Георгиевна, (25.02.1933 г.р.) труженик тыла. Начиная с первых дней войны Маргарита Георгиевна училась в школе и работала в колхозе в составе школьных бригад.

Маргарита Георгиевна стояла у истоков создания Республиканской Ассоциации жертв политических репрессий и районных отделений. В 1994 г. она была избрана заместителем Председателя Ассоциации жертв политических репрессий Октябрьского района.

Маргарита Георгиевна имеет звание «Отличник здравоохранения СССР», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы, правительственными, республиканскими и ведомственными грамотами.

Ринчинов Балдан-Дамба Эрдынеевич, (10.09.1930 г.р), труженик тыла.  Всю войну в возрасте 10 лет работал в колхозе имени Ленина Хоринского района.

Присвоено звание «Почетный Гражданин Республики Бурятия», «Заслуженный животновод Республики Бурятия». Награжден: орденом им.Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг., Серебрянной и Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Ламожапов Ринчин Очирович, (06.11.1924г.р.) труженик тыла. С 1941 года в возрасте 17 лет и до окончания Великой отечественной войны трудился на Паровозо-вагонном заводе г.Улан-Удэ слесарем. В 1946 году был призван в ряды Красной армии и направлен на службу в Военно-морской флот, получил звание «старший матрос». Награжден медалями к юбилеям Победы в Великой отечественной войне.

Ерженина Галина Ивановна, (28.04.1932 г.р), труженик тыла. В годы войны с 3 класса в составе школьных бригад работала в совхозах Заиграевского района. С 2006 года возглавляет Совет ветеранов Улан-Удэнского отделения Восточно-Сибирской железной дороги. Награждена Знаком «Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта», многочисленными ведомственными грамотами, медалью «Ветеран труда».

Скуратов Иван Георгиевич, (10.09.1933 г.р), труженик тыла. Начиная с первых дней войны Иван Георгиевич учился в школе и работал в колхозе Читинской области Забайкальского края табунщиком, пас овец. Награжден Правительственной грамотой «За высокие социалистические показатели», многочисленными ведомственными грамотами.

Синегрибов Леонид Кириллович, (15.03.1941 г.р.) бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, ветеран труда. Леонид Кириллович родился накануне войны, в городе Дятьково Брянской области. Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. В сентябре 1943 года отправлен вместе с бабушкой эшелоном с женщинами и детьми в Германию. Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей». Является заслуженным работником культуры Республики Бурятия.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

«Поступок наших бизнесменов заслуживает всяческого признания! Не прося ничего взамен, не выставляя никаких встречных условий, наши предприниматели передали свою собственность для развития города! Искренне благодарю за такую позицию!» - отметил Алексей Цыденов.

28 марта 2024 г.

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

Из 14 открытых переправ в этом году половина пока продолжают функционировать.

28 марта 2024 г.

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

Вандалы оторвали дверь и справляли нужду мимо отверстия прямо на пол

28 марта 2024 г.

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Проверка навыков реагирования сотрудников на фишинговые рассылки проводилась среди персонала представительств компаний в 20 городах России и охватило самый широкий круг специалистов, от стажеров до руководящего состава компаний.

28 марта 2024 г.

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

С заявлением о краже в полицию обратилась жительница Гусиноозерска. Она рассказала, что купила товары для ремонта квартиры, но приехав домой, забыла в подъезде одну из сумок с покупками

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus