пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«Отношение к людям скотское»: Федеральный эксперт ОНФ раскритиковала работу по капремонту в Бурятии


Общество 29 апреля 2019 г., 20:29

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина раскритиковала выполнение программы по капитальному ремонту в республике Бурятия. Член ОНФ проехалась по многоквартирным домам по Улан-Удэ. Одной из точек стала улица в центре города - Куйбышева. В доме 24 капитальный ремонт должны были закончить в октябре прошлого года, по факту – недоделанная крыша, трещины в фундаменте и затопленные квартиры верхнего этажа во всех подъездах, пишет Восток-Телеинформ.

Самая главная проблема здесь - это срыв сроков. Почему в Бурятии это вошло в систему, пыталась разобраться федеральный эксперт. По словам генерального директора капитального фонда РБ Тимура Цыренжапова, документы проходят долгий путь согласования.

- Согласование – это управляющая компания плюс муниципальное образование. Мы с ними со всеми в диалоге. Если управляющая компания не согласовывает, мы им звоним и просим это сделать. Документы проходят такой путь на основании нормативных актов, - сказал Цыренжапов.

Федеральный эксперт считает, что это ненужные проволочки, которые мешают работать. «Вы знаете, что такое управляющая компания? Это частный бизнес, от которого вы сейчас зависите. Зачем эти камни преткновения нужны в таком деле?», -  спросила она. По ее мнению, все документы должны готовиться заранее, как это делается во всех остальных регионах России.

- Вы могли спокойно сделать все документы в январе, так делают другие 80 регионов. Бурятия тоже находится на территории России, и она обязана исполнять законы Российской Федерации, поэтому 1 июня рабочие должны быть на всех объектах. По идее, проектная документация должна быть сделана на год раньше, у нас климатические условия в стране разные, и рассчитывать на милость погоды – неправильно. Поэтому было сказано, в предыдущий год планируем, а с начала теплых дней начинать - делаем работу. Я с 2013 года езжу по всем городам России, я знаю, как люди могут работать, и вижу такую картину у вас. По Бурятии я очень расстроена, по Улан-Удэ вообще в шоке. Я такого бардака нигде не видела. Отношение к людям скотское, - высказалась Светлана Калинина.

20190429_111513.jpg

В доме в одной из квартир посыпался потолок, пошли трещины по стенам и прогнулись балки дома. По словам хозяйки, такое печальное положение дел во всех квартирах. Всему виной – работы, которые были начаты не вовремя и остались незавершенными.

- У нас ремонт начался в конце июля, сначала маленький домик ремонтировали, потом перешли на нашу крышу. За это время произошло три затопления, самым масштабным стало третье. В результате демонтажа крыши, где проводились ремонтные работы, произошло пригибание балки, упала штукатурка, в соседней комнате появилась трещина по всей стене, отошла перегородка от потолка. У нас дом с деревянными перекрытиями. Здесь нужно было работать очень осторожно, - рассказывает хозяйка квартиры Валентина Авачёва.

Однако, виноват в этом не только подрядчик. Изначально проект был составлен с нарушением. «Проект сделали с расчетом на то, что дом с железобетонными перекрытиями», - подчеркнула Авачёва. Подрядчик же сетует на неправильные расчеты в проектной документации.

- Мы разобрали крышу. Кирпичная кладка вся прогнила, ее нужно менять. По документам один объем, по факту другой. Все, что заложено в проекте, было неправильно, а чтобы сделать как надо, нужно согласовать проект с заказчиком. Это всё тянется неделями, а тем временем крыша стоит открытая. В августе начались дожди, половину сентября шли дожди. А как крышу закроешь? Мы временно полога положили, люди дежурили, воду ведрами вычерпывали. На этом доме перекрытия деревянные, чтобы туда занести технику, нужно сделать усиление. По смете три месяца работы, фонд ставит два месяца. Как не срывать сроки? Тут же вырастает цена работ, приходится брать кредиты, так как в смете финансовые издержки не заложены, – высказал свою позицию директор ООО «Стройтех» Евгений Курикалов.

Генеральный директор капитального фонда РБ отчасти согласился с подрядчиком. Про финансовую сторону Тимур Цыренжапов сказал четко: подрядчики сами должны оценивать свои финансовые возможности и риски. «В договоре изначально обозначено, что деньги перечисляются только по факту. Это включено в условие», - подчеркнул он.

Еще одна проблема – это сточные трубы, которые подмывают фундамент всего многоквартирного дома. Трудность заключается еще и в том, что на этой улице в центре города нет ливневой канализации, куда можно было бы отвести трубу. Решение этого вопроса эксперт ОНФ видит в постройке выгребной ямы, которая накапливает воду, и впоследствии выкачивается. Хотя, по мнению Калининой, эту проблему можно было бы решить и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

- На сегодня административные структуры должны четко поставить для себя задачи. Программа по благоустройству - федеральная, она во дворы пришла два года назад. То, что я увидела во дворах, это просто ужас. Я понимаю, когда нет денег, но когда есть деньги и делается всё из рук вон плохо, государственные деньги нужно забирать обратно. Но Бурятия нуждается в них, поэтому недоработки нужно устранять, - высказала свое недовольство Калинина.

В конце осмотра дома, эксперт ОНФ отметила неровно положенную плитку с внешней стороны дома. Однако на вопрос, почему так криво положили плитку, ей ответили, что это земля неровная.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

Они поделились секретами безопасности и показали, как можно защитить личный кабинет на портале Государственных услуг от возможных хакерских атак.

25 апреля 2024 г.

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

За всю историю орнитологических наблюдений на особо охраняемой природной территории – с 1986 года – официально встречу с даурским журавлём зафиксировали во второй раз

25 апреля 2024 г.

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

Жители Бурятии приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений». Главный приз – 3 миллиона. Участникам необходимо снять короткометражный фильм о своем путешествии на Дальнем Востоке, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

25 апреля 2024 г.

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

Госстройжилнадзор назначил ТГК-14 три штрафа за неисправные расходомеры в домах. Компания заплатит за выявленные нарушения 210 тысяч рублей.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

Чемпионат Восточного Военного округа по армейскому тактико-стрелковому многоборью стартовал в Бурятии (18+). Мероприятие проводится на полигоне гвардейской танковой бригады ВВО и посвящен памяти Героя России, гвардии полковника Виталия Сукуева, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30