Общество | Главное

Налоговая Бурятии прокомментировала гуляющую в соцсетях информацию по налоговым вычетам


Общество 23 сентября 2018 г., 09:40

Налоговая служба Бурятии прокомментировала появившуюся в социальных сетях информацию по налоговым вычетам. Не так давно по соцсетям и мессенджерам начал распространятся текст следующего содержания: «Не забудьте до 1 ноября подать заявление на льготу на налог на имущество по своей собственности (- 20 кв.м. квартира, - 50 кв.м.дом, - 6 соток по участку - налог на землю). Мало кто знает, что Путин подписал такой Указ. Каждый россиянин имеет право на уменьшение налоговой базы на эти цифры. По всем трём единицам имущества. Но по 1 из каждой категории. Если квартиры 2, то выбирайте ту, что выгоднее для Вас по кадастровой стоимости одного метра)».

Далее текст содержал призыв обращаться по этому вопросу в налоговые органы, а также указывалось, что сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика.

- Этот текст содержит неточную информацию, - подчеркнули в ведомстве. - В приведённом тексте смешаны два вычета - вычет по налогу на имущество физических лиц  (дом, квартира, комната) и вычет по земельному налогу, поэтому необходимо рассмотреть каждый вычет по отдельности.

Что касается вычета по налогу на имущество физических лиц, то здесь, действительно, действует система вычетов, уменьшающих налоговую базу. Работает она в отношении комнаты на 10 квадратных метров площади, одной квартиры на 20 квадратных метров или дома на 50 квадратных метров. Эти вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без заявлений и по каждому объекту налогообложения.

- Это значит, что, если у вас, к примеру, в собственности две квартиры, то не надо выбирать из них одну для представления по ней вычета, как указано в распространяемом по соцсетям тексте, поскольку вычет будет представлен по обеим квартирам. И конечно, нет нужды обращаться в налоговой орган с заявлением по этому поводу. Укажем ещё, что вычеты производит налоговый автомат, то есть это делается программно, в автоматическом режиме, и ошибка из-за человеческого фактора исключена, - подчеркнули в налоговой службе.

Там также отметили, что для жителей республики изменение это вступило в силу в 2016 году, когда впервые (за 2015 год) в Бурятии был исчислен налог на имущество граждан из кадастровой стоимости. По мнению налоговой службы, исчисление от кадастровой стоимости «более справедливо, поскольку кадастровая стоимость более приближена к реальной стоимости объектов, а во-вторых, рост налога значительно затрагивает только владельцев дорогостоящего жилья, а налог на малогабаритные квартиры и небольшие дома даже снизится».

Что касается вычета по земельному налогу, то в 2018 году, действительно, введен такой вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

- Это означает, что налог будет взыматься не целиком, а лишь за площадь земельного участка за минусом 6 (шести) соток. Значит, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог вообще взыматься не будет (федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации …»). Однако не все категории граждан имеют право на этот вычет, как это утверждается в тексте, распространяемом по соцсетям, - подчеркнули в ведомстве.  

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, - это Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, а также все пенсионеры. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору лица, имеющего право на вычет, независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Если у лица, входящего в приведённый выше перечень, есть в собственности всего один участок, то налоговый орган применит вычет автоматически. Если же в собственности у него несколько участков, и он хочет, чтобы вычет был применён к какому-то конкретному участку, то может обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка – того за который начислена самая большая сумма налога.

Теперь о том, надо ли подавать заявление для получения этого вычета.  В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Таким образом, подавать заявление на вычет имеет смысл только в последнем случае.

Вообще, по льготам по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество граждан, необходимо знать, что представление льготы (не вычета, а именно льготы) носит заявительный характер. Чтобы узнать о праве на льготу, нужно воспользоваться сервисом «Справочная информация по ставкам и льготам…», на сайте ФНС России. Там для каждого поселения указаны ставки имущественных налогов и льготы, в том числе федеральные, региональные и местные, на которые имеет право житель данного поселения.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

«Поступок наших бизнесменов заслуживает всяческого признания! Не прося ничего взамен, не выставляя никаких встречных условий, наши предприниматели передали свою собственность для развития города! Искренне благодарю за такую позицию!» - отметил Алексей Цыденов.

28 марта 2024 г.

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

Из 14 открытых переправ в этом году половина пока продолжают функционировать.

28 марта 2024 г.

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

Вандалы оторвали дверь и справляли нужду мимо отверстия прямо на пол

28 марта 2024 г.

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Проверка навыков реагирования сотрудников на фишинговые рассылки проводилась среди персонала представительств компаний в 20 городах России и охватило самый широкий круг специалистов, от стажеров до руководящего состава компаний.

28 марта 2024 г.

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

С заявлением о краже в полицию обратилась жительница Гусиноозерска. Она рассказала, что купила товары для ремонта квартиры, но приехав домой, забыла в подъезде одну из сумок с покупками

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus