Политика и власть | Главное

Пир во время кризиса: депутаты Народного Хурала возмутились большими тратами на юбилей Улан-Удэ


Политика и власть 1 сентября 2016 г., 16:33

Вопрос о сумме, которую Улан-Удэ планирует потратить на празднование своего юбилея, подняли депутаты Народного Хурала Бурятии на заседании бюджетного комитета в четверг, 1 сентября. Эти деньги поступили из федерального бюджета в качестве безвозмездных поступлений на сбалансированность бюджета. Речь идет о цифре в почти 300 миллионов рублей – а если точнее, то 299, 99 миллионах, которые потратят только на праздничные мероприятия. Сюда не входит ни один объект капитального строительства, ни одна школа или детский сад, нет здесь ни мостов ни дорог. Как отметили некоторые депутаты, им будет очень неудобно объяснять своим избирателям такую большую сумму, «которую, грубо говоря, просто пропьем». 

Ситуацию пояснил сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев. По его словам, планирование юбилейных мероприятий в Улан-Удэ началось еще в 2012 году. Тогда подразумевались расходы не только на празднование, но еще и на 24 капитальных объекта, включая третий мост через Селенгу. В целом потратить планировали почти 7 миллиардов рублей, 4 миллиарда из которых – средства федерального бюджета. Однако в декабре 2015 года правительство РФ своим постановлением утвердило новый порядок выделения субсидий на празднование юбилейных дат городам-столицам российских регионов. Этот порядок подразумевает, что субвенции из федерального бюджета в случае юбилея выделяются только на проведение культурно-массовых мероприятий, осуществление просветительской и издательской деятельности, проведение выставок и фестивалей. Особо отмечено, подчеркнул Аюшеев, что никакие расходы капитального характера не подразумеваются. При этом максимально возможная сумма, которую предоставляют на юбилей – это 300 миллионов рублей. Которые и выделили Улан-Удэ. 

- Мы до последнего лоббировали вопрос, но единственное, что получили, это обещание, что ранее предусмотренные мероприятия, которые касались восстановления, например, учреждений культуры или коммунальной сети, будут реализованы в 2017-19 годах, - рассказал Аюшеев. - Мы бы с большим удовольствием перенаправили деньги на ремонт дорог или трамвайных путей, но не можем. Потому что это будет носить нецелевой характер, со всеми последствиями, вплоть до изъятия средств.

58841774.jpg

Однако такое объяснение не очень удовлетворило депутатов Народного Хурала Бурятии. Ознакомившись с полным перечнем мероприятий, которые планируется реализовать на эти деньги, они выразили еще большее возмущение. В частности, заявили они, десятки миллионов рублей предусмотрено только на то, чтобы свозить в Москву и Санкт-Петербург ансамбль песни и пляски «Забава» - ведь юбилейные торжества, помимо собственно Улан-Удэ, будут проходить и в двух столичных городах и там публика тоже нуждается в развлечении. Депутатам такие суммы показались слишком большими. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков пояснил, что в Москву и Питер, вообще-то, едет не только «Забава», но практически все республиканские театры, которые будут там выступать на сценах главных российских театров. Им всем только на проезд понадобится 15,5 миллионов рублей. 

- 70 миллионов рублей выдается на командировочные расходы, а сколько они заработают? - поинтересовался депутат Бато Семенов. 

- Вы имеете в виду выручку, которую мы там заработаем? Мы ее пока прогнозировать сейчас очень небольшую можем, потому что стоимость билетов будет невысокая, рекламную кампанию, мы понимаем, там не развернем такую большую, - пояснил министр. 

Депутатов это впечатлило, но не устроило:

 - Это сейчас коснется каждого из нас, - гнул свою линию депутат от Тунки Ким Галсанов, - если мы поддержим этот законопроект, нам бы надо объяснить своим избирателям, почему мы так много тратим средств на проведение таких мероприятий. Мне будет неудобно.

- Как нам объяснить людям, что мы эти 300 миллионов, грубо говоря, пропьем? – поддержали его коллеги.

- Вы это объясните тем, что скажете: это федеральные деньги, а не деньги республиканского бюджета, - учил депутатов Тимур Цыбиков.

rmedium_123948.jpg

Но народных избранников это не успокоило. Как раз перед рассмотрением этого вопроса парламентарии говорили о проблемной дороге в сотые микрорайоны и переполненных школах, о необходимости строительства третьего моста через реку Селенга в Улан-Удэ и других актуальных городских проблемах.

- Мы ждали 6,7 миллиардов рублей, - напомнил депутат Бато Семенов, - мы даже законопроект про переименование мэра с рассмотрения сняли, когда Матвей Гершевич выразил опасение, что из-за этого нам могут не дать деньги. И в итоге мы что получили? Получили эти 300 миллионов,  которые дают на праздник. Вы кому угодно можете говорить про федеральные и республиканские деньги, вопросы все равно останутся. Есть времена, когда надо понимать, что тяжело. Нам бы 35 миллионов рублей хватило на дорогу в сотых кварталах. Надо правильно рассматривать эффективность использования бюджетных средств, а это не тот случай. Я не готов голосовать за такое расходование средств бюджета.

Не готов голосовать за такую трату средств не только Бато Семенов. Как отметил позднее председатель Комитета Народного Хурала республики по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбигмитов, среди депутатов активно обсуждается возможность вообще не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад в федеральный бюджет. Впрочем, другие считают, что не нужно ставить вопрос так кардинально – все-таки, конечно, не шесть миллиардов, то хоть 300 миллионов рублей, а дали и если их вернуть в Москву, Бурятия от этого ничего не выиграет.

Отметим, вопрос будет еще раз рассмотрен на заседании комитета 6 сентября, перед внеочередной сессией НХ РБ, и затем уже на сессии. К этому времени, отметили депутаты, они ждут от ответственных лиц более подробную информацию, что можно сделать для более эффективного расходования средств.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

25 марта 2024 г.

Депутаты все-таки рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ

Проект закона «Об организации местного самоуправления в РБ» должен был быть рассмотрен на очередной сессии парламента в феврале. Но вопрос сняли с повестки.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus