пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Правительство России установило новый уровень Байкала на два ближайших года


Политика и власть 11 июля 2016 г., 05:01

Постановление о новом уровне Байкала на 2016 и 2017 год подписал премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев. Документом устанавливаются максимальные и минимальные уровни озера в периоды большой и малой водности. При этом нет данных о том, кто и на каких основаниях будет устанавливать степень водности.

В частности, говорится в документе, максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал в период средней водности на отметках в два ближайших года установлены на отметках 457 и 456 метров соответственно.  

Минимальное значение уровня воды в озере Байкал в период малой водности (маловодный период) на отметке 455,54 метра, максимальное значение уровня воды в озере Байкал в период большой водности (многоводный период) на отметке 457,85 метра (в тихоокеанской системе высот).

Документ приостанавливает до 1 января 2018 года действие постановления № 234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности».

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, проект постановления «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал» разработан (подробности здесь) российским Министерством природы и прошел процедуру общественного обсуждения на официальном сайте. Принять участие в обсуждении могли все желающие, но подготовка постановления не анонсировалась, поэтому и широкого обсуждения не получилось. Среди соисполнителей подготовки проекта значатся также Минэнерго, Минтранс, МЧС России, Росгидромет, Росводресурсы и Росрыболовство.

Напомним, действующий до этого минимальный уровень воды в озере был закреплен постановлением правительства от 26 марта 2001 № 234 «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности». Этим же документом установлены допустимые колебания уровня озера – от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот. Новое постановление расширило эти границы, признав нормальным колебание уровня озера в диапазоне более двух метров.

Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» эколог, директор общественной организации БРО по Байкалу Сергей Шапхаев, это постановление опасно для Байкала. Документ ничем не обоснован, говорит эколог, и, более того, он предусматривает наступление экстремальных ситуаций – маловодья и многоводья,  но не определяет критерии, по которым их наступление будет определяться, и по которым будет определяться режим наполнения водохранилища иркутской ГЭС.   

- А это открывает широкие возможности для произвола, - считает эколог. - Этот проект постановления должен быть отклонен и отправлен на доработку, так как противоречит действующему законодательству. Это серьезный вопрос, без должного обоснования делать этого нельзя.

По словам Шапхаева, диапазон в 2,31 метра действовал ранее, но он относится он к столетнему периоду наблюдений за состоянием уровня воды в Байкале. Такие колебания за 100 лет наблюдались крайне редко, а новое постановление закрепило в качестве регулярных. По мнению эколога, этот вариант выгоден для гидроэнергетиков, но нанесет вред экосистеме Байкала. Негативно это скажется и на населении, которое и так сейчас переживает ряд проблем, связанный с падением уровня воды в озере. Это и осушение торфяников, и уход воды из колодцев, и сокращение популяции омуля.

Еще в прошлом году сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов называл уровень Байкала катастрофическим.

- Необходимо признать, тот факт, что за последние двадцать лет такого низкого стояния воды на Байкале не было. При экстремально высоких температурах этого лета в бассейне озера сокращается речной сток. При отсутствии дождей в июле может в худшем варианте повториться зимняя ситуация прошлого года, когда «Иркутскэнерго» вынудило Правительство РФ издать соответствующее постановление и спустило байкальскую воду ниже разрешенных отметок. Поэтому всем предприятиям Приангарья необходимо принять заранее срочные меры по водообеспечению при минимальных расходах воды реки Ангара, - отметил тогда сенатор.

Отметим, на сегодня уровень Байкала упал даже по сравнению с прошлогодними показателями, а никаких действий по ремонту водозаборных сооружений иркутяне не предприняли.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил с 8 марта женщин республики. «Дорогие женщины! От имени депутатов Народного Хурала Республики Бурятия поздравляю вас с праздником весны и красоты - Международным женским днем!

8 марта 2026 г.

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

«Дорогие наши мамы, бабушки, жёны, сестры, дочери! Наше счастье имеет свое имя. Мы с благодарностью и нежностью называем имя мамы, с нежностью и заботой – имя любимой, с гордостью – дочерей.

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

Лента новостей
10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00

Настоящий квест: Инвалид-колясочник показал, как передвигается по центру Улан-Удэ

14:49

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

14:36

В исправительной колонии № 8 в Бурятии будут производить мягкую мебель

14:33

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14:26

«Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

13:43

В Бурятии открыли «горячую линию» по защите прав потребителей

13:35

Что делают на региональных дорогах Бурятии с приходом весны

13:31

В Улан-Удэ открылась выставка паразитов

13:06

Водитель УАЗа сбил 9-летнего мальчика в Улан-Удэ

12:25

В Улан-Удэ подростка поймали с украденным одеколоном

11:54

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

11:46

Водители продолжают ездить по льду Байкала, несмотря на опасность

11:43

В Улан-Удэ резко похолодает и пойдет мокрый снег

11:34

Читаэнергосбыт заплатит за низкое напряжение в квартирах улан-удэнцев

11:18

Шесть жителей Бурятии, перепившие в праздники, попали в больницу

11:16

В Бурятии из-за печки сгорел дом

10:47

За три дня жители Бурятии более тысячи раз нарушили ПДД

10:39

Труженик тыла из Бурятии отмечает 95-летие

10:19

Прокуратура Бурятии помогла аптекам избавиться от просроченных лекарств

10:16

Школьник в Улан-Удэ пытался сам найти парня, укравшего его смартфон в торговом центре

10:09

Рыбаки на Байкале делают мостики через трещины: лед начинает стремительно таять

10:02

Житель Улан-Удэ три месяца «инвестировал» в мошенников

09:57

В Бурятии мужчина украл у соседки лес: 25 берез, два кедра и черемуху

09:50

На улице Революции провалилась дорога

09:35

15 пескоразбрасывателей подсыпают Улан-Удэ

09:28

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

09.03.2026

Музей Победы нашел в Бурятии родных погибшего в плену красноармейца

22:45

В Улан-Удэ откачивают талую воду с улиц

22:38

В Бурятии сегодня на пожаре погиб 50-летний мужчина

15:19

Неисправный автомобиль загорелся в гараже в Бурятии

14:50

Глава Следкома обратил внимание на новостройку с многочисленными нарушениями в Улан-Удэ

14:42

В Бурятии в феврале найдены тела двух пропавших людей

14:30

В Улан-Удэ восстановили электроопору после ДТП

14:17

На трассе «Байкал» в ДТП с фурой погиб водитель

14:11

В Улан-Удэ нога ребенка застряла в батарее

13:55

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:04

08.03.2026

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

08:05

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

08:00

07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурятии угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31