пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обвинил журналистов «Россия-24» во лжи и назвал случившееся провокацией


Политика и власть 3 декабря 2015 г., 10:49

Провокацией назвал произошедшую накануне в мэрии Улан-Удэ  потасовку с журналистами федерального телеканала «Россия-24» мэр города Александр Голков. Он сообщил, что утром в мэрию поступила информация о том, что готовится крупная провокация в отношении должностных лиц мэрии, но никто не рассчитывал, что это может оказаться правдой. Градоначальник отметил, что квалифицировать случившееся должны правоохранительные органы, но со стороны журналистов «так распоясаться – это неправильно».

Чтобы пояснить позицию мэрии, градоначальник сегодня, 3 декабря, собрал большую пресс-конференцию, на которую были приглашены представители практически всех средств массовой информации Бурятии. «Впервые за всю историю здесь произошел инцидент. По моему мнению, это чистейшей воды провокация»,  - отметил мэр в начале встречи и предложил посмотреть видеозаписи с камер наблюдения, установленных в приемной и кабинете мэра. Просмотр Александр Голков сопроводил личными комментариями.

Вниманию СМИ были представлены две видеозаписи – черно-белая из приемной и цветная, с более высоким разрешением, из кабинета Александра Голкова. На черно-белой записи видно, как в 14 часов 10 минут в  приемную  уверенным шагом входят два человека – журналист Артем Кол и оператор Владимир Брагин и, не спрашивая разрешения у секретаря, проходят в кабинет мэра.

- Обратите внимание, как врываются два человека, - комментирует происходящее Голков, - вот секретарь, которую ни о чем не уведомили. Бьют девушку, дверью попали ей в лицо. Здесь слов не слышно, но это были сплошные маты и оскорбления. Далее заходят в кабинет.

Черно-белая запись сменяется цветной, на которой виден Александр Голков в своем кабинете за столом. Входят журналисты.

- Люди не представляются, - рассказывает о случившемся мэр Улан-Удэ, - Как в одежде были, так и приступили, видимо, это форма такая допроса. Здесь звука тоже нет. Зашел представитель охраны, я его попросил удалиться. Он непрерывно кричит на меня, этот товарищ в синей куртке (Артем Кол, - ред), пытаясь вызвать меня на эмоциональный всплеск и ответные действия. Препятствует моему выходу из кабинета. При этом все время кричит, что его кто-то там трогает руками, так кричит, чтобы это было слышно за пределами кабинета. Вся беседа проходит в крайне агрессивной форме, я пытаюсь не говорить ничего. Он явно провоцировал меня на конфликт, но когда провокация не удалась, пытался меня в тамбуре удержать.

После этого на пресс-конференции была представлена видеозапись самой беседы, где Артем Кол, протягивая через стол микрофон, спрашивает Александра Голкова о решении Горсовета по поводу премии градоначальнику.  Затем последовало видео самой потасовки, на которой Александр Голков пытается выйти из кабинета, Артем Кол – получить ответы на свои вопросы, сотрудники мэрии – вытащить журналистов в приемную.

Нужно отметить, что видеозаписи с черно-белой камеры видеонаблюдения в приемной мэрии представлено не было, и нет данных, что там происходило после того, как журналистов, все же, вытащили в приемную и, по словам Артема Кола, «стукнули головой о стену». На вопрос журналистов о существовании и местонахождении такого видеофайла пресс-секретарь мэра Юрий Сибиряков сообщил, что запись изъята правоохранительными органами. Александр Голков отметил, что на этой записи не может быть ничего интересного:

- Там ничего не увидите, там один человек камерой размахивает, чуть не сносит аквариум, потом усаживается и, когда приходит полиция, начинает утверждать, что у него сломали что-то на видеокамере, - рассказал Голков.   

Он сообщил, что вошедшие люди не были ему знакомы:

- Случай это неординарный, когда люди не уведомляют, мы даже не знаем, кто заходит – с таким же успехом могли зайти шахиды, люди с какими-то наклонностями, - пояснил мэр. Вчера в 16 часов должно было состояться рабочее совещание органов местного самоуправления, но меня заблокировали в кабинете и провоцировали неизвестные мне люди.  Я звонил руководству ВГТРК, они ничего не знают об этом визите. Их (журналистов, - ред.) действительно пригласило ОНФ, но по другому вопросу, связанному с ВИП-пенсионерами. О том, что у них есть редакционное задание встретиться с мэром, я не был уведомлен точно. Считаю, что акция была кем-то придумана: люди прошли охрану, вместо документов представив бейджики, которые у них были на шее. Они заверяли, что это их удостоверение.

Голков пояснил, что вошедшие вели себя крайне агрессивно, а вопросы задавали об одном из решения Горсовета  - о премии. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, 26 ноября на сессии Горсовета депутаты утвердили премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов. Согласно принятому решению, премирование мэра города и муниципальных чиновников «осуществляется в целях повышения качества выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления, своевременном и добросовестном исполнении своих полномочий». Размер премии мэра составит 322 тыс. рублей.

- Если этот вопрос так интересен, я могу сказать, что это комиссия принимает решение о премировании и происходит это ближе к концу года. Сейчас вопрос еще не определен, - пояснил журналистам Голков.

По оценке градоначальника, 2 декабря в мэрии имело место не что иное, как воспрепятствование мэру в исполнении его полномочий.

-  Мне были нанесены физические побои, люди активно провоцировали меня на ответные действия, - заявил градоначальник.  - Я считаю, что благодаря квалифицированным действиям наших сотрудников утихомирили разбушевавшихся буянов. Нами была вызвана полиция, мы уведомили ФСБ, прокуратуру и все правоохранительные структуры. На здоровье я не жалуюсь, но после инцидента у меня подскочило давление, и коллеги были вынуждены вызвать скорую помощь. Случившееся пусть квалифицируют следственные органы, лично я считаю, что это хулиганство. Так распоясаться - мне кажется это неправильно.

На просьбу журналистов прокомментировать, зачем у Артема Кола, по его словам, отобрали в приемной мобильные телефоны, Александр Голков сообщил, что ему об этом ничего неизвестно, а пресс-секретарь Юрий Сибиряков отметил, что «такого не было».

- Я никак не могу прокомментировать, такого не было, - сообщил Голков и на уточняющий вопрос, означает ли это, что Артем Кол солгал, градоначальник ответил утвердительно.

Мэр города также сообщил, что написал в полицию заявление. И отметил, что после случившегося в здании администрации города будут пересмотрены правила доступа в здание и, возможно, сменится охрана. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

- Семья из неблагополучных, состоит на учете в органах опеки и попечительства. Тем не менее, безопасность детей обеспечить не смогли. Безусловно проведем проверку, актуализируем методику работы органов с такими семьями, - сказал Алексей Цыденов.

23 апреля 2024 г.

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма по линии буддизма, сообщает правительство республики.

23 апреля 2024 г.

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Стороны обсудили развитие сотрудничества во всех ключевых сферах: торговле, туризме, логистике, а также вопросы межрегионального и межрелигиозного сотрудничества

23 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли изменения в закон «Об оказании бесплатной юридической помощи». Согласно нововведениям, к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи теперь включен уполномоченный по правам человека республики, сообщает Восток-Телеинформ.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии утвердили мировых судей

Кандидатов на должности мировых судей утвердили на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 23 апреля. На сессии их депутатам представил исполняющий обязанности председателя Верховного суда РБ Аида Бидогаева, сообщает пресс-службе парламента.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30