пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Специалист Минсельхозпрода Бурятии должен будет вернуть в бюджет более полутора миллионов


Политика и власть 10 июня 2015 г., 05:30

В Бурятии суд рассмотрел очередное дело о неправомерном расходовании бюджетных средств – на этот раз в отношении специалиста Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Занданова. Он, используя фиктивные документы, получил субсидию на закупку кормов на сумму более 1,6 млн рублей.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», обвиняемый, воспользовавшись доверчивостью главы одного из фермерских хозяйств Окинского района, оформил от его имени фиктивные документы на получение субсидии. Средства  выделялись по программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 годы и на период до 2020 года» на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота. Для того, чтобы  не вызывать подозрений, чиновник   инсценировал движение денежных средств по расчетному счету главы КФХ якобы в качестве оплаты за приобретение сена. При этом ему достоверно было известно, что глава фермерского хозяйства фактически предпринимательскую деятельность не осуществляет и соответственно не имеет права на получение государственной субсидии. Из этой суммы было выплачено из федерального бюджета 1,5 млн, из республиканского порядка 93 тыс. рублей. Эти средства Занданов присвоил.

Как сообщает республиканская прокуратура, в феврале текущего года Занданов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, а именно, в совершении мошенничества в особо крупном размере. Теперь в суд подан иск о взыскании с Занданова суммы ущерба, причинённого преступлением. Исковые требования прокурора Советского района Улан-Удэ удовлетворены в полном объёме. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, в настоящее время расследуется очередное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Республики Бурятия Александра Манзанова - он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.160 и ст.285 УК РФ, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате более 48 миллионов рублей. Средства были выделены в рамках Республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в Республике Бурятия на 2009-2012 годы», которые были представлены в УФК по Республике Бурятия для исполнения. Это уже второе обвинение в отношении экс-министра. Ранее Манзанову инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями по части 2-ой статьи 285-ой УК РФ. Он осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления, на 3 года. Манзанов попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в мае был освобожден, но в то же день арестован по новому обвинению.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
02.02.2026

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30

Учителям Северо-Байкальского района помогли получить пособия

09:24

01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28