Законопроект об упразднении Конституционного суда разработан в Бурятии - он будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала республики 30 июня. Среди прочего, законопроектом предлагается сохранить положения части 1 статьи 22 Закона «О Конституционном Суде Республики Бурятия» в части выплаты ежемесячного пожизненного содержания его судей.
Напомним, Народный Хурал приостановил деятельность Конституционного суда с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года. Целью этого решения было найти ответы на вопросы: действительно ли нужен Конституционный суд Бурятии и лишились ли жители республики в результате приостановления его работы суда судебной защиты.
Позднее глава республики отмечал, что за последние семь лет в Конституционном суде не было ни одного дела, которое бы не могло быть рассмотрено судом общей юрисдикции. Между тем, на его содержание тратились существенные средства. Сегодня лишь 20 субъектов РФ имеют Конституционные суды, остальные посчитали, что в них нет необходимости.
Общественная палата Бурятии выступала за возобновление деятельности Конституционного суда и пыталась опротестовать ранее принятое решение в Верховном суде. Но суд высшей инстанции инициативу не поддержал.