Кандидатура Анатолия Дашиева может быть вновь представлена депутатам Народного Хурала Бурятии на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. Об этом заявил сегодня, 26 сентября, в ходе пресс-конференции по итогам сессии парламента председатель республиканского парламента Матвей Гершевич.
Напомним, как сообщало ИРА «Восток-Телеинформ», накануне, 25 сентября, Народный Хурал отклонил кандидатуру Анатолия Дашиева на пост омбудсмена по бизнесу. По итогам тайного голосования он не набрал необходимого количества голосов. «За» проголосовало 33 депутата, «Против» -16, двое воздержались. Отметим, что для утверждения Дашиеву не хватило двух голосов.
- Для меня такой исход голосования стал неожиданностью. Лично я голосовал за утверждение Дашиева, - подчеркнул спикер республиканского парламента, - поскольку считаю, что его кандидатура, которую внес глава Бурятии Вячеслав Наговицын, является достойной этого поста. Не исключаю возможности, что на очередной сессии нам вновь будет представлена на голосование кандидатура Анатолия Дашиева.
Также Гершевич отметил, что проигрыш Дашиева может быть связан с низкой явкой депутатов на прошедшую сессию. Всего на сессии присутствовало 56 депутатов из 66. Помимо этого, по мнению спикера, те, кто проголосовал против еще не успели ознакомиться с его программой в качестве уполномоченного по защите прав предпринимателей.