пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Совете Федерации поддержали закон о прямых выборах глав регионов


Политика и власть 28 апреля 2012 г., 05:35
Совет Федерации одобрил поправки к законодательству, которые вводят прямые выборы высших должностных лиц в регионах России. Как сообщается на сайте Совета Федерации, на  стадии прохождения документа в течение трех месяцев работала специально созданная экспертно-консультационная комиссия. «Перед нами стояли две задачи, – сообщил глава Комитета Совета Федерации по федеральному устройству региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, - не допустить к выборам тех, кто окажется неспособен к исполнению обязанностей, а также  представителей криминала, при этом, не допустив ограничения прав граждан на свободные выборы. Этот баланс удалось соблюсти».

Киричук озвучил  основные положения закона: кандидат должен быть не моложе 30 лет, срок полномочий губернаторов - не более 5 лет. Избрание не более чем на два срока подряд. Выдвижение могут проводить партии, что не потребует сбора подписей избирателей, это право есть и у общественных организаций. Закон субъекта федерации может предусматривать также самовыдвижение. В этом случае необходимо собрать, в зависимости от решения местного законодательного органа власти, от 0,5 до 2% подписей избирателей региона. В законе устанавливается требование поддержки кандидата депутатами муниципалитетов в количестве от 5 до 10 процентов. Точное число  может установить местный орган законодательной власти. Степан Киричук особо остановился на вопросе так называемого "президентского фильтра". Он отметил, что Совет Федерации настаивал на большей роли президента в отборе кандидатов. Однако согласился с предложенной в законопроекте формулировкой, по которой президент может по собственной инициативе проводить консультации с кандидатами или партиями, которые его выдвинули.

В нынешней редакции документа расширены положения, по которым может проходить отстранение от должности главы региона. Помимо отрешения от должности в связи с утратой доверия или нарушения федерального закона вводится отзыв избирателями. По словам Киричука, этот пункт предельно конкретизирован. Для возбуждения процедуры отзыва необходимы серьезные причины, к примеру, судебное решение о нарушении закона главой региона или невыполнении им своих служебных обязанностей. В этом случае инициативная группа может начать сбор подписей. Если ей удастся собрать 25 процентов подписей жителей региона в поддержку отстранения губернатора, то будет проведен широкий референдум.

Добавим, закон вступает в силу с 1 июня, и первые выборы могут пройти во второе воскресенье октября 2012 года. Все главы регионов, кто уже назначен или будет назначен президентом до 1 июня, могут продолжать исполнять свои обязанности до истечения срока полномочий, согласно ныне действующим правилам. Однако, они могут, отработав год после вступления в должность, добровольно сложить с себя полномочия и выдвинуть свою кандидатуру на выборы.



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта newsprom.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31