пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Бизнесмены Бурятии пожаловались Владимиру Путину на федеральных чиновников


Политика и власть 2 июля 2011 г., 17:27
1 июля премьер-министр России Владимир Путин встретился в Улан-Удэ с промышленниками и предпринимателями Бурятии. Представители местного бизнеса рассказали премьеру о своих проблемах: Путина попросили продлить для республики режим льготных тарифов на электроэнергию на 2012-2016 годы, пожаловались на нехватку кадров и на взаимодействие с федеральными структурами. Зачастую, отметили они, местные чиновники до последнего ждут команды из Москвы.

- Я собрал вас для того, чтобы поговорить о ваших проблемах. Так чтобы было понятнее и мне, и моим коллегам из Правительства, что здесь у вас считается приоритетом, на что вы хотели бы, чтобы мы обратили внимание, - начал Путин.
Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергей Саватеев остановился на общих проблемах, которые касаются бизнеса в целом в республике. Он обратил внимание на то, что благодаря распоряжению правительства России Бурятия вошла в состав тех регионов, которые получают электроэнергию по регулируемым тарифам. Эта мера позволила бизнес-сообществу более или менее вздохнуть. Однако, уже с 2012  года льготу могут отменить, следовательно  республике не удастся выровнять цены с Иркутской областью. Такие неравные тарифы  снижают конкурентоспособность предприятий Бурятии. Поэтому Саватеев вырази надежду на то, что рассрочка будет и в дальнейшем.

В этом плане его поддержали директор филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов и управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых. Последний, в свою очередь, пожаловался и на нехватку кадров. «Сегодня все институты, особенно коммерческие, нацелены на подготовку, как говорится, «вождей», а нужны «индейцы», которые должны стоять у станков», - пояснил Белых.

Генеральный директор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин поднял проблему с транспортом. «Наше предприятие расположено так, что с обеих сторон (с запада и востока) мы не можем миновать участок федеральной трассы М-55 Москва–Хабаровск. Инструкция по эксплуатации автомобильных дорог, гласит, что полная масса автопоезда не может превышать 39 т. А на железнодорожные перевозки постоянный рост тарифов – также не выгодно», - отметил Паньшин.

- Эти участки трасс нужно укреплять, иначе мы их разобьем. Мы подумаем, - сказал в ответ Владимир Путин.
Генеральный директор Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергей Соляник рассказал, что за последние годы у предприятия ухудшились отношения с министерством обороны. «В этом году я пошел на беспрецедентный случай, когда отказался подписывать гособорнзаказ. Просто мне эта работа стала невыгодной. Второй вопрос – это вопрос ценообразования на оборонную продукцию. Мы дошли до того, что на сегодняшний день уже существует три цены и все эти три цены сформировались из-за того, что приходят всевозможные поправки со стороны Министерства обороны, цены пересматриваются только с учётом дефляторов, а дефляторы составляют 60% от реальной инфляции. В результате предприятия теряют свою рентабельность», -высказался Соляник.

Директор «Вертолетной инновационно-промышленной компании» Анатолий Баженов пожаловался премьеру, что при экспорте своей продукции за рубеж, Минобороны каждый раз требует разрешение. Из-за бюрократических проволочек предприятие теряет почти полтора месяца. Директор ОАО «Молоко Бурятии» Анатолий Раднаев попросил возобновить поддержку сельхозпроизводителей через федеральное министерство. Директор компании «Титан» Вадим Бредний высказал мысль о том, что российским товаропроизводителям  не помешала бы помощь со стоны  правительства в части продвижения товаров на монгольский рынок. Глава группы компании «Метрополь» Михаил Слипенчук предложил на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону и вернуться к вопросу прокладки газового трубопровода по дну Байкала. А генеральный директор ОАО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе сообщил о необходимости децентрализации федеральных полномочий.  

В целом премьер министр  выслушал местных предпринимателей по все наболевшим вопросам и пообещал, что рассмотрит все предложения по возвращении в Москву.

- Я вам очень благодарен за то, что мы так конкретно, по деловому сегодня обсудили текущие проблемы, потому что от их решения зависит конечный результат нашей совместной работы. Я здесь кое-что пометил для себя, мы обязательно посмотрим в Москве. Здесь как раз те люди, от которых зависит решение этих проблем. Но, разумеется, не все, поэтому мы в Москве ещё соберёмся, пообсуждаем. Я попрошу Вячеслава Владимировича обобщить всё, что здесь с коллегами было сказано, - подытожил Путин.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта premier.gov.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

Лента новостей
17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

Краткий зурхай на неделю с 16 по 22 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31