пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Бизнесмены Бурятии пожаловались Владимиру Путину на федеральных чиновников


Политика и власть 2 июля 2011 г., 17:27
1 июля премьер-министр России Владимир Путин встретился в Улан-Удэ с промышленниками и предпринимателями Бурятии. Представители местного бизнеса рассказали премьеру о своих проблемах: Путина попросили продлить для республики режим льготных тарифов на электроэнергию на 2012-2016 годы, пожаловались на нехватку кадров и на взаимодействие с федеральными структурами. Зачастую, отметили они, местные чиновники до последнего ждут команды из Москвы.

- Я собрал вас для того, чтобы поговорить о ваших проблемах. Так чтобы было понятнее и мне, и моим коллегам из Правительства, что здесь у вас считается приоритетом, на что вы хотели бы, чтобы мы обратили внимание, - начал Путин.
Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергей Саватеев остановился на общих проблемах, которые касаются бизнеса в целом в республике. Он обратил внимание на то, что благодаря распоряжению правительства России Бурятия вошла в состав тех регионов, которые получают электроэнергию по регулируемым тарифам. Эта мера позволила бизнес-сообществу более или менее вздохнуть. Однако, уже с 2012  года льготу могут отменить, следовательно  республике не удастся выровнять цены с Иркутской областью. Такие неравные тарифы  снижают конкурентоспособность предприятий Бурятии. Поэтому Саватеев вырази надежду на то, что рассрочка будет и в дальнейшем.

В этом плане его поддержали директор филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов и управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых. Последний, в свою очередь, пожаловался и на нехватку кадров. «Сегодня все институты, особенно коммерческие, нацелены на подготовку, как говорится, «вождей», а нужны «индейцы», которые должны стоять у станков», - пояснил Белых.

Генеральный директор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин поднял проблему с транспортом. «Наше предприятие расположено так, что с обеих сторон (с запада и востока) мы не можем миновать участок федеральной трассы М-55 Москва–Хабаровск. Инструкция по эксплуатации автомобильных дорог, гласит, что полная масса автопоезда не может превышать 39 т. А на железнодорожные перевозки постоянный рост тарифов – также не выгодно», - отметил Паньшин.

- Эти участки трасс нужно укреплять, иначе мы их разобьем. Мы подумаем, - сказал в ответ Владимир Путин.
Генеральный директор Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергей Соляник рассказал, что за последние годы у предприятия ухудшились отношения с министерством обороны. «В этом году я пошел на беспрецедентный случай, когда отказался подписывать гособорнзаказ. Просто мне эта работа стала невыгодной. Второй вопрос – это вопрос ценообразования на оборонную продукцию. Мы дошли до того, что на сегодняшний день уже существует три цены и все эти три цены сформировались из-за того, что приходят всевозможные поправки со стороны Министерства обороны, цены пересматриваются только с учётом дефляторов, а дефляторы составляют 60% от реальной инфляции. В результате предприятия теряют свою рентабельность», -высказался Соляник.

Директор «Вертолетной инновационно-промышленной компании» Анатолий Баженов пожаловался премьеру, что при экспорте своей продукции за рубеж, Минобороны каждый раз требует разрешение. Из-за бюрократических проволочек предприятие теряет почти полтора месяца. Директор ОАО «Молоко Бурятии» Анатолий Раднаев попросил возобновить поддержку сельхозпроизводителей через федеральное министерство. Директор компании «Титан» Вадим Бредний высказал мысль о том, что российским товаропроизводителям  не помешала бы помощь со стоны  правительства в части продвижения товаров на монгольский рынок. Глава группы компании «Метрополь» Михаил Слипенчук предложил на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону и вернуться к вопросу прокладки газового трубопровода по дну Байкала. А генеральный директор ОАО «Байкальская лесная компания» Евгений Пруидзе сообщил о необходимости децентрализации федеральных полномочий.  

В целом премьер министр  выслушал местных предпринимателей по все наболевшим вопросам и пообещал, что рассмотрит все предложения по возвращении в Москву.

- Я вам очень благодарен за то, что мы так конкретно, по деловому сегодня обсудили текущие проблемы, потому что от их решения зависит конечный результат нашей совместной работы. Я здесь кое-что пометил для себя, мы обязательно посмотрим в Москве. Здесь как раз те люди, от которых зависит решение этих проблем. Но, разумеется, не все, поэтому мы в Москве ещё соберёмся, пообсуждаем. Я попрошу Вячеслава Владимировича обобщить всё, что здесь с коллегами было сказано, - подытожил Путин.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта premier.gov.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

19 декабря 2025 г.

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

Именно традиционные ценности являются главным фундаментом национального единства и особенно ярко проявляются в период проведения СВО. Об этом заявил в ходе прямой линии с населением президент России Владимир Путин.

19 декабря 2025 г.

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:

17 декабря 2025 г.

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

Лента новостей
24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00

В Улан-Удэ вандалы вырвали навигационные столбы на тропе здоровья

12:24

В 2026 году начнется строительство путепровода на Стеклозаводе в Улан-Удэ

12:15

В автошколе Бурятии не было тренажеров и подготовки у преподавателя по оказанию первой медпомощи

12:06

Жителям Бурятии выплатят детские пособия и пенсии перед новогодними праздниками

11:51

Село Ошурково в Бурятии защищают от возможного подтопления

11:24

В Бурятии снизилось число заболеваний ОРВИ, но грипп позиции не сдает

11:08

«Ростелеком» провел мастер-класс «Звездная дорожка» для юных фигуристов Бурятии

10:57

Улан-удэнка смогла распознать мошенников и сохранить 700 тысяч рублей

10:47

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на полмиллиона рублей за утечку данных

10:37

В новом квартале «Улаан Хото» особое внимание уделят ливневым канализациям

10:30

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

10:28

В Бурятии полицейский спас супругов, пострадавших от отравления угарным газом

10:19

40 спортсменов и тренеров Бурятии получили спортивные премии

10:13

В Бурятии нарушитель правил дорожного движения отработал 100 часов

10:07

В Улан-Удэ вечером сбили школьницу вне зоны «зебры»

09:43

В Улан-Удэ родился малыш весом чуть более килограмма

09:39

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30