пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии примет участие в открытии «Года Китая в России»


Политика и власть 26 марта 2007 г., 00:00
Президент Республики Бурятия Леонид Потапов примет участие в мероприятиях, посвященных открытию «Года Китая в России» 26-27 марта в Москве. Он также проведет переговоры о сотрудничестве с руководителями Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Об этом сообщает отдел информации правительства РБ.

Из Китайской Народной Республики ожидается визит большой делегации во главе с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао. В ее составе – представители правительства АРВМ: председатель Ян Цзин, член партбюро, секретарь горкома компартии Китая г. Хух-Хото Хань Чжижань, заместитель председателя правительства Юй Дэхуй и другие. Внутреннюю Монголию представят также члены торгово-экономической делегации: глава делегации – начальник Управления коммерции АРВМ Люй Эрси, два его заместителя Фэн Ли и Дэ Шунь. В торгово-экономическую делегацию вошли представители крупных фирм, работающих во Внутренней Монголии: «Луван», «Ордос», «И Ли», «Мэн Ню», «Юньчоу», «Тяньчэн» и «Лимин».

Бурятия не первый год эффективно сотрудничает с АРВМ. Например, в 2006 году ОАО «Байкальская лесная компания» получены инвестиции от китайского партнера на сумму более 80 млн. рублей в форме товарного кредита. Это лесовозная техника и технологическое оборудование. Для наращивания объемов заготовки древесины компанией привлечена рабочая сила из Китая в количестве 290 человек. В настоящее время в Бурятии работают 17 предприятий по переработке древесины как с совместным российско-китайским, так и со 100-процентным китайским капиталом. Эти предприятия в основном занимаются экспортом необработанных и обработанных лесоматериалов, лесозаготовкой, лесопилением и деревообработкой. Общая численность работающих там – 615 человек.

В целях ввода объектов в эксплуатацию в нормативные сроки в строительный комплекс республики привлекаются китайские рабочие. В 2006 году они трудились, в основном, на строительстве объектов жилья и соцкультбыта. С зарубежными строительными компаниями заключаются долгосрочные договоры. За 9 месяцев 2006 года рабочие из КНР выполнили работ на сумму более 300 млн. рублей. За этот же период введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 5903 кв. метра.

Рабочая сила из КНР привлекается также в промышленность стройматериалов. Это обусловлено применением китайской технологии и опытом китайских рабочих и специалистов в сооружении предприятий этой отрасли. В Бурятии создано три предприятия по производству керамического кирпича с использованием китайского оборудования.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики была согласована квота на 2006 год на привлечение специалистов из АРВМ для выращивания овощей и картофеля по интенсивной технологии. Районы республики заключают договоры о сотрудничестве – закупе племенного поголовья грубошерстных овец, строительстве кирпичного завода, поставке мини-тракторов для личных подсобных хозяйств.

В прошлом году плодотворное сотрудничество Бурятии и Внутренней Монголии наблюдалось и в других сферах – образовании, науке, культуре и искусстве. Оно продолжится после подписания протокола встречи президента Бурятии Леонида Потапова и председателя Народного Правительства Автономного района Внутренняя Монголия Ян Цзиня.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 июля 2025 г.

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

Врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова приняла участие в торжественном открытии новой студии ГТРК «Бурятия».

11 июля 2025 г.

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

Центр «ВОИН» примет участие в десятом, юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Уличная площадка размером более 500 квадратных метров будет работать в формате военно-спортивного городка, где любой желающий сможет пройти мастер-классы по направлениям подготовки центра «ВОИН».

10 июля 2025 г.

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

В Бурятии глава Бурятии Алексей Цыденов выехал с рабочим визитом в Кабанский район, где запланирована обширная программа, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

9 июля 2025 г.

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

Состав V созыва Общественной палаты Республики Бурятия утвержден на первом пленарном заседании палаты. Председателем вновь избрана Татьяна Думнова. Первым заместителем стал Алексей Бадонов, а заместителями – Светлана Хабаркова и Инна Стрельцова.

9 июля 2025 г.

В Бурятии провели День наставника для ветеранов СВО

В Бурятии прошел День наставника для ветеранов специальной военной операции (СВО), участников программы «Патриоты Бурятии», которая является аналогом президентского проекта «Время героя».

Лента новостей
14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф за взятку

10:41

В Улан-Удэ водитель без прав врезался в две машины перед пешеходным переходом

10:23

В Улан-Удэ автоледи сбила мужчину на мопеде, который позже скончался в больнице

10:11

На «кольце» в 20а квартале Улан-Удэ предложили установить светофоры

10:03

13.07.2025

Завтра в Улан-Удэ будет тепло и без осадков

21:19

Лидер «Крематория» о Голосе кочевников: «Люблю фестивали с традициями»

21:15

Следком заинтересовался двумя опасными мостами в Бурятии

21:08

В Бурятии стартует международное ралли «Шёлковый путь»

16:20

Ветераны СВО стали чемпионами ДФО по волейболу сидя

16:09

На озере Гусиное катер наехал на мужчину

16:00

Певица МакSим во время концерта раскрыла паре из Улан-Удэ пол будущего ребенка

15:48

«Голос кочевников» в Бурятии посетило порядка 25 тысяч человек

15:23

В Улан-Удэ госпитализировали из горящего дома мужчину с ожогами и отравлением

15:13

Три рыбака потерялись на Байкале

15:08

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к потере

10:00

12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31