пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии примет участие в открытии «Года Китая в России»


Политика и власть 26 марта 2007 г., 00:00
Президент Республики Бурятия Леонид Потапов примет участие в мероприятиях, посвященных открытию «Года Китая в России» 26-27 марта в Москве. Он также проведет переговоры о сотрудничестве с руководителями Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Об этом сообщает отдел информации правительства РБ.

Из Китайской Народной Республики ожидается визит большой делегации во главе с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао. В ее составе – представители правительства АРВМ: председатель Ян Цзин, член партбюро, секретарь горкома компартии Китая г. Хух-Хото Хань Чжижань, заместитель председателя правительства Юй Дэхуй и другие. Внутреннюю Монголию представят также члены торгово-экономической делегации: глава делегации – начальник Управления коммерции АРВМ Люй Эрси, два его заместителя Фэн Ли и Дэ Шунь. В торгово-экономическую делегацию вошли представители крупных фирм, работающих во Внутренней Монголии: «Луван», «Ордос», «И Ли», «Мэн Ню», «Юньчоу», «Тяньчэн» и «Лимин».

Бурятия не первый год эффективно сотрудничает с АРВМ. Например, в 2006 году ОАО «Байкальская лесная компания» получены инвестиции от китайского партнера на сумму более 80 млн. рублей в форме товарного кредита. Это лесовозная техника и технологическое оборудование. Для наращивания объемов заготовки древесины компанией привлечена рабочая сила из Китая в количестве 290 человек. В настоящее время в Бурятии работают 17 предприятий по переработке древесины как с совместным российско-китайским, так и со 100-процентным китайским капиталом. Эти предприятия в основном занимаются экспортом необработанных и обработанных лесоматериалов, лесозаготовкой, лесопилением и деревообработкой. Общая численность работающих там – 615 человек.

В целях ввода объектов в эксплуатацию в нормативные сроки в строительный комплекс республики привлекаются китайские рабочие. В 2006 году они трудились, в основном, на строительстве объектов жилья и соцкультбыта. С зарубежными строительными компаниями заключаются долгосрочные договоры. За 9 месяцев 2006 года рабочие из КНР выполнили работ на сумму более 300 млн. рублей. За этот же период введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 5903 кв. метра.

Рабочая сила из КНР привлекается также в промышленность стройматериалов. Это обусловлено применением китайской технологии и опытом китайских рабочих и специалистов в сооружении предприятий этой отрасли. В Бурятии создано три предприятия по производству керамического кирпича с использованием китайского оборудования.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики была согласована квота на 2006 год на привлечение специалистов из АРВМ для выращивания овощей и картофеля по интенсивной технологии. Районы республики заключают договоры о сотрудничестве – закупе племенного поголовья грубошерстных овец, строительстве кирпичного завода, поставке мини-тракторов для личных подсобных хозяйств.

В прошлом году плодотворное сотрудничество Бурятии и Внутренней Монголии наблюдалось и в других сферах – образовании, науке, культуре и искусстве. Оно продолжится после подписания протокола встречи президента Бурятии Леонида Потапова и председателя Народного Правительства Автономного района Внутренняя Монголия Ян Цзиня.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 января 2026 г.

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, под председательством Юрия Трутнева.

22 января 2026 г.

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

Бурятия завершила пилотный проект Минстроя России по импортозамещению иностранного программного обеспечения, в рамках которого был разработан проект Бурятского многопрофильного техникума инновационных технологий в городе Северобайкальск. Общая площадь нового учебного заведения составит 14,3 тыс. кв. м. Из десяти участников проекта только два региона, включая Бурятию и Кемеровскую область, смогли успешно завершить все этапы.

22 января 2026 г.

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

Об особенностях выборов в Государственную Думу 2026 года рассказал накануне глава Бурятии Алексей Цыденов. Выборы будут более конкурентными, что связано с изменениями в политической географии России — добавлением четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

22 января 2026 г.

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

В Бурятии планируется учредить новое почетное звание для журналистов — «Заслуженный работник средств массовой информации». Как сообщил накануне глава Бурятии Алексей Цыденов, законопроект об этом планируется внести на рассмотрение уже следующей очередной сессии Народного Хурала в феврале.

20 января 2026 г.

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

Как считает депутат, задержание, проведенное сотрудниками патрульно-постовой службы в Подольске, было неправомерным.

Лента новостей
23.01.2026

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

На смену хайпу: как управленцу внедрить ИИ в компании

12:24

В Бичуре наладили 9 опор ЛЭП

11:56

В Улан-Удэ пропал подросток

11:52

Странную женщину, которая подожгла волосы посетительнице бара, оштрафовали на полмиллиона рублей

11:48

В Бурятии создали опергруппу по отключениям электроэнергии из-за мороза

11:46

На Байкале в Листвянке установился лед

11:44

Как перейти от общетеоретических разговоров к экономически эффективному использованию искусственного интеллекта

11:26

В Бурятии 157 пожилых одиноких граждан живут в приемных семьях

11:04

Удостоверение многодетной семьи теперь можно показывать в телефоне

11:00

Жители микрорайона Забайкальский жалуются на собак

10:54

В Улан-Удэ виновник смертельного ДТП хотел оспорить приговор

10:51

Уполномоченный по правам человека помогла организовать праздник детям школы-интерната

10:47

Сотрудники колонии Бурятии спасли человека, который мог замерзнуть насмерть в 40 градусов

10:45

Военным СВО из Бурятии отправили дроны с тепловизорами

10:34

В Улан-Удэ замерзли гирлянды на главной ёлке

10:23

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов страны по сбору макулатуры

09:40

В Бурятии женщина хотела заработать на маркетплейсах, но знатно прогорела

09:25

Краткий зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана: стрижка волос к богатству

06:00

22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46

В Улан-Удэ предстанет перед судом организаторша секс-услуг за деньги

18:27

Почти 40% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют ИИ

17:41

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали усилители сигналов для дронов

17:36

В селе Бурятии температура упала до минус 56 градусов

17:14

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

16:52

Как получить 5 тысяч рублей за пьяного водителя: в Бурятии разъяснили порядок получения вознаграждения

16:42

В Улан-Удэ бригадиру, обвиняемого в гибели строителей Нацмузея, продлили срок в СИЗО

16:31

Улан-удэнец похитил 8 пачек кофе, имитируя оплату на кассе самообслуживания

16:23

Прокуратура Бурятии добилась присвоения звания ветерана ВОВ жителю региона

16:09

В Бурятии пассажиры угнали авто у таксиста, пока тот ушел на АЗС

15:55

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31