пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сергей Мезенин: Бурятии необходим закон о мерах поддержки многодетных семей


Политика и власть 22 мая 2006 г., 00:00
Заседание круглого стола на тему «О социальной поддержке многодетных семей в республике Бурятия состоялось 18 мая в Народном Хурале РБ. Организован круглый стол депутатами комитета по социальной политике республиканского парламента.

Председатель комитета Сергей Мезенин представил проблему поддержки семьи с позиции законодательного обеспечения. Он рассказал, что наряду с федеральными законами, регулирующими отношения в данной сфере, идет активная работа по формированию законодательной базы в республике по поддержке семей, имеющих детей. Только за последние годы Народным Хуралом приняты законы РБ «Об образовании», «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах предоставляемых приемной семье», «О статусе многодетных семей в РБ», «О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка» и другие.

Вместе с тем, Сергей Мезенин отметил, что социально-экономическое положение семьи в Бурятии продолжает оставаться нестабильным. В самом незавидном положении оказались неполные и многодетные семьи. Так, 65% семей с двумя детьми и 85% с тремя детьми имеют доход ниже прожиточного минимума. Сегодня в республике проживает около 10 тыс. семей, имеющих трех и более детей, в которых проживает свыше 31 тыс. детей.

«В этой ситуации назрела необходимость разработки и принятия республиканского закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», который законодательно установит социальные гарантии многодетной семье», - уверен Сергей Мезенин. Депутат отметил, что именно создание условий для успешного функционирования семьи и воспитания ребенка в семье является главной целью семейной политики.

«Я очень рад, что и федеральные власти обратили самое серьезное внимание на проблемы демографии в России, доказательством этому можно считать ежегодное послание президента России Владимира Путина», - заявил парламентарий. На заседании «круглого стола» участниками было принято решение направить Обращение Народного Хурала РБ в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова, председателя Госдумы ФС РФ Бориса Грызлова по поводу необходимости принятия федерального закона, устанавливающего на федеральном уровне меры социальной поддержки многодетных семей. А также федерального закона «О социальном обслуживании семьи и детей», который бы позволил по-современному обозначить основные приоритеты в работе с семьей и детьми на разных этапах ее развития.

Кроме этого, участники круглого стола разработали рекомендации Народному Хуралу РБ ежегодно при принятии бюджета предусматривать средства на оказание адресной социальной поддержки многодетным семьям, увеличить финансирование РЦП «Семья и дети республики Бурятия». От правительства республики участники круглого стола ждут предложений по модернизации «Концепции демографического развития РБ на период до 2010 года», разработки дополнительных мер, способствующих расширению форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе к увеличению создания приемных семей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

19 декабря 2025 г.

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

Именно традиционные ценности являются главным фундаментом национального единства и особенно ярко проявляются в период проведения СВО. Об этом заявил в ходе прямой линии с населением президент России Владимир Путин.

19 декабря 2025 г.

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:

17 декабря 2025 г.

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

Лента новостей
23.12.2025

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозные выходные: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50

Двух малышей с пороком сердца экстренно эвакуировали из Улан-Удэ в Красноярск

12:44

Улан-удэнке, организовавшей казино в подвале, вынесли приговор

12:29

11-летний мальчик пострадал в ДТП в пригороде Улан-Удэ

11:54

Новый мировой рекорд: Швейцарец будет нырять под лед Байкала без гидрокостюма

11:51

Жителям Бурятии дали советы по выбору новогодних гирлянд

11:31

Опрос ВТБ: Каждый второй житель ДВ составляет список подарков близким

11:26

Горы контрафакта на 7 миллионов изъяли в гипермаркете в Улан-Удэ

11:10

Ветерану СВО из Бурятии помогли найти себя в новом деле

11:05

Житель Бурятии 50 лет добивался компенсации за потерю глаза на производстве

10:55

В Кяхте идет соцпроект «Праздник в каждый дом»

10:51

В районах Бурятии высадился «снежный десант»

10:48

Театр кукол «Ульгэр» перечислил более полумиллиона рублей бойцам СВО

10:48

В Улан-Удэ нашли мигрантов-нарушителей

10:43

В Бурятии в 2025 году три человека погибли, провалившись по лед на Байкале

10:42

Овцеводы Бурятии официально создали союз

10:38

Дорогу на севере Бурятии затопило и сковало льдом

10:31

В Бурятии судебные приставы стребовали с ресурсников зарплату для их работника

10:31

Как технологическое развитие и привлечение молодежи в науку идет в Бурятии, рассказали в правительстве

09:00

22.12.2025

Пьяный житель Бурятии избил мать и лег спать

18:26

В Бурятии сохранится морозная погода, местами снег

17:19

В Улан-Удэ начались предновогодние пробки

16:38

В Бурятии почти на треть сократилось число погибших в пожарах

16:35

В Бурятии предлагают ввести штрафы за выезд на лед Байкала

15:46

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

15:23

В Бурятии в 2025 году удалось сократить число смертей на водоемах

15:21

Народный фронт запустил опрос о доступности врачебной помощи

14:58

В микрорайоне Улан-Удэ открыли ледовую переправу

14:50

Один человек погиб в ДТП с КАМАЗом в Бурятии

14:18

Каждый второй житель Улан-Удэ одинаково любит дарить и принимать подарки

14:06

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26

В Улан-Удэ мужчину насмерть придавило грузовиком, на котором он перевозил товары

10:19

Центр креативных индустрий в Улан-Удэ пообещали сдать в апреле следующего года

10:02

Администрация села в Бурятии накопила долг за контракт

09:37

«Невероятно глупо»: В Улан-Удэ мужчина катался, зацепившись за трамвай

09:30

Краткий зурхай на 22 декабря: стрижка волос - к нехорошим разговорам

09:14

Улан-Удэ получил еще 30 новых автобусов

09:11



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30
31