пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Созвана внеочередная сессия Народного Хурала республики Бурятия


Политика и власть 29 ноября 2005 г., 00:00
Внеочередная сессия Народного Хурала республики Бурятия созвана по предложению президента РБ Леонида Потапова. Сессия состоится 2 декабря. На ней будет рассмотрено два вопроса, основной – внесение изменений и дополнений в бюджет республики Бурятия на 2005 год.

28 ноября повестка сессии была обсуждена на заседании Совета НХ РБ. От правительства Бурятии на нем присутствовали первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров и министр финансов Бурятии Александр Налетов.

Глава республиканского Минфина пояснил депутатам, чем был вызван созыв внеочередной сессии: «В соответствии с постановлением правительства РФ при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг федеральный бюджет компенсирует 20% расходов субъекта РФ. Из Москвы поступили средства, которые по факту компенсируют не 20%, а 50%. В бюджете появляются дополнительные средства, которые необходимо использовать. Всего сейчас нераспределено 136 млн. рублей. Необходимо внести изменения в бюджет, чтобы мы могли использовать эти средства». Вместе с тем, у Счетной палаты Бурятии возникает ряд вопросов. Эти средства целевые и они должны быть использованы целевым образом.

Министерство финансов РБ предлагает отдать все поступившие средства Министерству труда и социального развития РБ, являющегося главным распорядителем кредитов по этим средствам, а взамен сократить расходы республиканского Минтруда на 80 млн. рублей. Таким образом, переставив в статьях затрат средства, Минфин РБ предлагает высвободить их и отдать на проведение отопительного сезона органам МСУ. «У нас субсидии на оплату услуг ЖКХ получены населением в объеме 100%. Никаких долгов нет, но есть лишние федеральные деньги. Если их не распределить, то нужно будет вернуть в федеральный бюджет. Но поскольку это субсидия, то она должна быть использована целевым образом», - пояснил Александр Налетов.

«Согласно постановлению правительства федеральный бюджет компенсирует 20% расходов субъекта РФ. Но почему Минфин РФ компенсировал 50%? Это ведь тоже нецелевое использование средств!» - удивился депутат НХ РБ Алексей Краснопеев. «Пусть они сами разбираются со своей «нецелевкой», это их проблемы», - ответил Александр Налетов. Начальник информационно-аналитического управления НХ РБ Людмила Гысылова считает, что субсидии должны быть использованы целевым образом. «С другой стороны с повышением прожиточного минимума, компенсации на оплату услуг ЖКХ могут вырасти и запланированных средств может уже не хватить», - отметила она.

По итогам прений было принято решение создать согласительную комиссию, в которую войдут представители комитета по бюджету, финансам, налогам и банкам НХ РБ, правительства Бурятии, информационно-аналитического управления НХ РБ и Счетной палаты РБ. Комиссия должна детально проработать этот вопрос. Окончательное решение будет принято 2 декабря на внеочередной сессии Народного Хурала РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

19 декабря 2025 г.

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

Именно традиционные ценности являются главным фундаментом национального единства и особенно ярко проявляются в период проведения СВО. Об этом заявил в ходе прямой линии с населением президент России Владимир Путин.

19 декабря 2025 г.

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:

17 декабря 2025 г.

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

Лента новостей
22.12.2025

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26

В Улан-Удэ мужчину насмерть придавило грузовиком, на котором он перевозил товары

10:19

Центр креативных индустрий в Улан-Удэ пообещали сдать в апреле следующего года

10:02

Администрация села в Бурятии накопила долг за контракт

09:37

«Невероятно глупо»: В Улан-Удэ мужчина катался, зацепившись за трамвай

09:30

Краткий зурхай на 22 декабря: стрижка волос - к нехорошим разговорам

09:14

Улан-Удэ получил еще 30 новых автобусов

09:11

21.12.2025

Краткий зурхай на семь дней с 22 по 28 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

21:14

Жесткое ДТП произошло на трассе «Байкал»

17:01

В Бурятии проходит первый чемпионат по шууд-теннису

15:00

Жительница Бурятии слепила банду снеговиков

14:48

В Бурятии определили лучших «Навигаторов детства»

14:42

Полицейский Дед Мороз раздавал мандарины в Бичурском районе Бурятии

14:33

Трамвай в Улан-Удэ украсили к Новому Году

14:18

Снегопады обещают на Байкале

14:13

Космические снимки помогли инвалиду из Улан-Удэ вернуть себе свой гараж

14:04

20.12.2025

Глава Следкома России заинтересовался нарушением прав инвалида-колясочника в Улан-Удэ

22:44

В Бурятии ночью ожидается до минус 43 градусов

22:41

В Бурятии действуют две ледовые переправы

22:38

В Бурятии спасатели помогли застрявшему в снегу автомобилисту

22:33

В Улан-Удэ открылась выставка «Тоонто нютаг»

15:34

В Бурятии прокуратура провела урок безопасности для школьников

15:28

Ирина Ологонова из Бурятии забрала «золото» на Всероссийских соревнованиях в Москве

15:22

В Бурятии осудили водителя, использовавшего поддельные права для перевозки груза

15:15

В Бурятии ветерану СВО помогли найти любимую работу

15:09

В Улан-Удэ поступили новые автобусы

14:58

Улан-удэнец Иван Уланов поборется за 5 миллионов в шоу «Ярче звезд»

14:10

Из Бурятии в зону СВО отправили технику и гуманитарный груз

13:54

Краткий зурхай: Стрижка волос укоротит жизнь

10:02

19.12.2025

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

22:05

Прямая линия с Путиным и Бурятия: что с ростом зарплаты в регионе

21:33

Прямая линия с Путиным и Бурятия: НДС коснется 7% предпринимателей

21:30

В Бурятии задержали водителя, который врезался в автобус с детьми и сбежал

21:21

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

21:14

Владимира Путина попросили расширить семейную ипотеку на вторичное жилье

20:59

Путина спросили, выдержит ли мессенджер MAX конкуренцию и надо ли его было создавать

20:40

Во время прямой линии Владимира Путина сделали предложение руки и сердца

20:33

Владимир Путин о демографии: нужно, чтобы дети стали модными

20:02

Прямая линия с Путиным: Пособие по уходу за ребенком предложили продлить до 3 лет

19:53

Прямая линия с Путиным и Бурятия: в Бурятии продолжают наращивать выпуск FPV‑дронов «Бургэд»

19:40

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми на 2026 год

19:19

Прямая линия с Путиным и Бурятия: показатель безработицы не превысит 4%

19:15

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

18:59

Владимир Путин прокомментировал комету 3i\ATLAS и оружие в космосе

18:50

Владимир Путин объявил войну телефонным мошенникам и призвал вешать трубки

18:36

Владимир Путин поблагодарил регионы за «Время героев»

18:25

В Бурятии в этом году введут в строй полмиллиарда квадратных метров жилья

18:20

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

17:09

В СИЗО в Бурятии прошел День открытых дверей

17:00



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
29
30
31