пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Коэффициент К2 снижен не будет


Политика и власть 30 сентября 2005 г., 00:00
30 сентября на сессии Народного Хурала республики Бурятия депутатский корпус отклонил законопроект Михаила Гергенова о снижении коэффициента К2 по Единому налогу на вмененный доход.
Михаил Гергенов, выступая перед депутатами, напомнил, что первоначально законопроект не был рассмотрен на майской и июньской сессиях НХ в связи с отрицательным заключением президента на него - в проекте закона не были прописаны источники выпадающих доходов, которые возникли бы при снижении коэффициента по ЕНВД. "Сейчас источники найдены: во-первых, сами предприниматели более чем на 113 млн. рублей перевыполнят свои отчисления в республиканский бюджет, во-вторых, пришли дополнительные средства из федерального бюджета. В малом бизнесе задействованы тысячи человек, в этом году налоговая нагрузка на эту категорию населения выросла более чем на 50%, при этом они являются основным источником дополнительных собственных доходов для республиканского бюджета. Было достигнуто соглашение, что снижение коэффициента будет проведено с четвертого квартала этого года, чтобы уменьшить выпадающие доходы. Они автоматически снизились в четыре раза - до 10, 5 млн. рублей. Люди очень надеются на небольшое снижение налоговой нагрузки", - подчеркнул Михаил Гергенов.
Заместитель председателя НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам Федор Трифонов рассказал, что на заседании профильного комитета этот вопрос неоднократно рассматривался: "Комитет по бюджету вынес положительное заключение на данный законопроект. Однако в законе об изменениях в бюджет 2005 года президент республики Бурятия Леонид Потапов категорически не согласен с увеличением доходов от продажи государственного имущества на сумму 10 млн. рублей. Наш бюджет не сбалансирован именно на эту сумму - 10 млн. рублей. Как быть в этой ситуации - решать депутатскому корпусу".
Заместитель председателя Комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Доржо Наханцаков попросил поддержать законодательную инициативу Михаила Гергенова: "Вчера на заседании фракции "Родина" было принято решение поддержать снижение коэффициента К2. Действительно была увеличена базовая доходность для субъектов малого и среднего предпринимательства и чтобы сгладить негативное воздействие действующих норм. Налоговая нагрузка существенно выросла".
При голосовании лишь 21 депутат высказался за принятие этого законопроекта (для прохождения закона нужно 32 голоса "за"), 20 депутатов проголосовали против.
"Это очень хорошо показывает отношение наших властей к малому бизнесу. Они готовы всячески его поддерживать на словах, но на деле поддержать не могут. Они нашли деньги - 68 млн. рублей - повысить зарплату чиновникам, а вот найти несчастные 10 млн. рублей, чтобы хоть немного ослабить налоговое бремя на предпринимателей, давших более 100 млн. рублей собственных дополнительных доходов в республиканскую казну, найти никак не удается. Думаю, что следующая сессия будет проходить под лозунги митинга у стен Народного Хурала. В прошлый раз мы обещали людям решить эту проблему, они прекратили пикетирование, но все осталось, как и было. Получается, власть в очередной раз обманула людей. Очень жаль, что у депутатского корпуса не хватило воли принять это в большей степени политическое, нежели экономическое решение", - заявил после завершения сессии Михаил Гергенов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 февраля 2026 г.

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

В Минстрое Бурятии сообщили, что первый дом уже сдан. На счетах эскроу по проекту имеется необходимый объем денежных средств, что даёт возможность подрядчику достраивать остальные дома.

26 февраля 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил депутатов Народного Хурала за поддержку его кандидатур на должности в правительство республики. На этой сессии депутаты рассмотрели назначение на должность зампреда Ирины Смоляк и на пост министра экономики Владимира Хингелова. Обоих в результате тайного голосования парламентарии утвердили большинством голосов.

26 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

Депутат Народного Хурала Бурятии Вадим Бредний попросил остановить закрытие почтовых отделений на территории Улан-Удэ. С этим вопросом он выступил на очередной сессии парламента Бурятии 26 февраля.

26 февраля 2026 г.

Ирину Смоляк назначили зампредом правительства Бурятии

Кандидатуру Ирины Смоляк на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала 26 февраля.

26 февраля 2026 г.

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии. Их от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко передал сенатор Александр Варфоломеев. Он вручил благодарности депутатам Геннадию Доржиеву, Виталию Лыгденову и Сергею Пашинскому.

Лента новостей
26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47

В Улан-Удэ предотвратили нападение 12-летнего школьника на сверстников

15:41

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

15:29

Кот из Приангарья выжил после стирки в машинке и вернулся домой здоровым

15:27

Житель Бурятии убил соседа, чтобы не отдавать ему 800 тысяч рублей

15:20

Арт-объект «Кедровая шишка» украсит район Бурятии

15:12

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

14:43

Генпрокуратура помогла вернуть воду 1,5 тысячам жителей Бурятии

14:36

В Бурятии директор центра культуры наказана за фиктивное трудоустройство своей знакомой

14:07

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

13:46

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

13:38

Инвестор экопарка на Байкале подал иск из-за ошибок в определении береговой линии

13:11

В Улан-Удэ одно за другим закрываются почтовые отделения - вопрос подняли на сессии Хурала Бурятии

12:55

В Бурятии ввели новую меру поддержки для ветеранов СВО

12:36

Заслуженного учителя Самажап Дымбрылову поздравили с 90-летием

12:17

Ирину Смоляк назначили зампредом правительства Бурятии

12:15

В Бурятии в детские сады и школы зачислили более 3 тысяч детей участников СВО

11:54

Фигуристка Аделина Сотникова стала гостьей Кубка Байкала по хоккею в Бурятии

11:48

Государственные награды вручены депутатам Народного Хурала Бурятии

11:45

Военнослужащий из Бурятии награждён медалью «Суворова»

11:28

Машина с детьми перевернулась в Бурятии

11:24

Жительница Улан-Удэ похитила товары для себя и друзей из пункта выдачи заказов

11:20

В Бурятии лучшим добровольческим организациям вручили медали «По зову долгу и сердца»

11:12

В Улан-Удэ в ДТП пострадала беременная женщина

11:08

Депутат Народного Хурала Вячеслав Дондоков: В Бурятии делают все возможное для всесторонней поддержки участников СВО

10:38

Пьяные женщины влетели на Тойоте в жилой дом в Бурятии

10:23

Мать и двое детей погибли на пожаре в Бурятии

10:12

Участники СВО и их дети получили приоритетное право поступления в колледжи и техникумы

10:05

Судебные приставы взыскали штраф с ТСЖ в Улан-Удэ за нарушение внешнего оформления зданий

09:47

Программа «Земский учитель» решает проблему дефицита педагогов в Бурятии

09:42

Бурятия и Петербургская Биржа обсудили создание эффективного рынка шерсти в России

09:33

Ростех усилит технологический потенциал Бурятии совместными проектами

09:19

В Бурятии назвали ТОП-3 самых популярных оздоровительных курортов для туристов

09:14

В Улан-Удэ начала работу первая в новом году сессия Народного Хурала

09:08

Более 250 км пути обновят на ВСЖД в 2026 году

09:02

25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07

Более 120 миллионов рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии за январь

16:02

В Улан-Удэ вспыхнул телефон, оставленный на зарядке

15:33

В Бурятию привезли новое оборудование для реабилитации участников СВО

15:07

В Улан-Удэ впервые проходит Байкальский курортный форум

15:00

В Бурятии подорожали авиабилеты в Нижнеангарск и Таксимо

14:47

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

14:35

В Бурятии дезертир стрелял в женщину и теперь проведет 14 лет в колонии

14:08

Каждый третий улан-удэнец за переименование среднего профессионального образования

14:04

В Бурятии создали ставки инструкторов по адаптивной физкультуре

13:12

В Улан-Удэ отменили концерт театра из Монголии

13:02

Найдено место для новой переправы на Ольхон

12:30



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
28