пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Коэффициент К2 снижен не будет


Политика и власть 30 сентября 2005 г., 00:00
30 сентября на сессии Народного Хурала республики Бурятия депутатский корпус отклонил законопроект Михаила Гергенова о снижении коэффициента К2 по Единому налогу на вмененный доход.
Михаил Гергенов, выступая перед депутатами, напомнил, что первоначально законопроект не был рассмотрен на майской и июньской сессиях НХ в связи с отрицательным заключением президента на него - в проекте закона не были прописаны источники выпадающих доходов, которые возникли бы при снижении коэффициента по ЕНВД. "Сейчас источники найдены: во-первых, сами предприниматели более чем на 113 млн. рублей перевыполнят свои отчисления в республиканский бюджет, во-вторых, пришли дополнительные средства из федерального бюджета. В малом бизнесе задействованы тысячи человек, в этом году налоговая нагрузка на эту категорию населения выросла более чем на 50%, при этом они являются основным источником дополнительных собственных доходов для республиканского бюджета. Было достигнуто соглашение, что снижение коэффициента будет проведено с четвертого квартала этого года, чтобы уменьшить выпадающие доходы. Они автоматически снизились в четыре раза - до 10, 5 млн. рублей. Люди очень надеются на небольшое снижение налоговой нагрузки", - подчеркнул Михаил Гергенов.
Заместитель председателя НХ РБ по бюджету, налогам, финансам и банкам Федор Трифонов рассказал, что на заседании профильного комитета этот вопрос неоднократно рассматривался: "Комитет по бюджету вынес положительное заключение на данный законопроект. Однако в законе об изменениях в бюджет 2005 года президент республики Бурятия Леонид Потапов категорически не согласен с увеличением доходов от продажи государственного имущества на сумму 10 млн. рублей. Наш бюджет не сбалансирован именно на эту сумму - 10 млн. рублей. Как быть в этой ситуации - решать депутатскому корпусу".
Заместитель председателя Комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Доржо Наханцаков попросил поддержать законодательную инициативу Михаила Гергенова: "Вчера на заседании фракции "Родина" было принято решение поддержать снижение коэффициента К2. Действительно была увеличена базовая доходность для субъектов малого и среднего предпринимательства и чтобы сгладить негативное воздействие действующих норм. Налоговая нагрузка существенно выросла".
При голосовании лишь 21 депутат высказался за принятие этого законопроекта (для прохождения закона нужно 32 голоса "за"), 20 депутатов проголосовали против.
"Это очень хорошо показывает отношение наших властей к малому бизнесу. Они готовы всячески его поддерживать на словах, но на деле поддержать не могут. Они нашли деньги - 68 млн. рублей - повысить зарплату чиновникам, а вот найти несчастные 10 млн. рублей, чтобы хоть немного ослабить налоговое бремя на предпринимателей, давших более 100 млн. рублей собственных дополнительных доходов в республиканскую казну, найти никак не удается. Думаю, что следующая сессия будет проходить под лозунги митинга у стен Народного Хурала. В прошлый раз мы обещали людям решить эту проблему, они прекратили пикетирование, но все осталось, как и было. Получается, власть в очередной раз обманула людей. Очень жаль, что у депутатского корпуса не хватило воли принять это в большей степени политическое, нежели экономическое решение", - заявил после завершения сессии Михаил Гергенов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

Итоговое заседание межведомственной рабочей группы, посвящённое итогам реализации уникального проекта «Бесшовное патриотическое воспитание», прошло в Бурятии. Основной целью проекта является создание условий для формирования осознанного чувства любви к своей родине, её истории и традициям среди молодого поколения.

20 февраля 2026 г.

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

– Для Бурятии и Узбекистана развитие связей важно в экономическом плане, прежде всего, в животноводстве. Над этим мы тесно работаем. Есть заинтересованность и в развитии туризма. Для этого открываем прямое воздушное сообщение с Узбекистаном с 1 апреля 2026 года, – сказал Алексей Цыденов.

19 февраля 2026 г.

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

Прием заявок на весенний марафон Знание.Первые стартовал, и одна из очных площадок будет расположена на Дальнем Востоке. Это событие станет частью мероприятий Года единства народов России.

18 февраля 2026 г.

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

Президент России Владимир Путин поздравил всех буддистов с наступившим праздником Белого месяца. Поздравительную телеграмму опубликовал глава Бурятии Алексей Цыденов.

18 февраля 2026 г.

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

На заседании комиссии госсовета по транспорту, которое прошло с участием министра транспорта Андрея Никитина, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о ходе исполнения поручения президента России по обновлению общественного транспорта в регионе.

Лента новостей
21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28