пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Сам Господь Бог велел развивать туризм на Байкале, а Герман Греф ему поможет


Политика и власть 21 сентября 2005 г., 00:00
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в рамках визита в Бурятию 19-20 сентября одобрил ряд инвестиционных проектов и заявил, что уже в 2006 году в республике ожидается "строительный бум".
20 сентября во время рабочей поездки российской делегации в Бурятию на Байкале было проведено совещание с руководителями республики, главами муниципальных образований, предпринимателями, на котором обсуждались инвестиционные проекты, представленные бурятской стороной министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу. Всего на рассмотрение Герману Грефу было предложено 11 инвестиционных проектов. Большая часть из них касалась развития туризма на Байкале. В частности, были представлены проекты строительства спортивно-туристского комплекса на побережье озера Байкал в районе курорта Горячинск РБ, который включает в себя строительство Центра Олимпийской подготовки и Центра спортивного туризма, проект "Благоустройство побережья оз. Байкал, строительство коттеджей из оцилиндрованного бревна", проект строительства туристического комплекса "Мишиха", проект строительства энергоустановки с использованием возобновляемых источников энергии в рекреационной местности "Хакусы", проект "Большие Байкальские тропы", проект "Строительство эколого-туристского комплекса "Glinka - Lodg" на восточном побережье озера Байкал полуострова Святой Нос местности Глинка". Кроме того, Герману Грефу были представлены проекты реконструкции международного аэропорта в г. Улан-Удэ, строительства таможенного терминала в г. Кяхта, строительства автомобильных дорог Бурятии, а также строительства Эвенкийского этнокультурного комплекса "Арун".
Герман Греф заявил, что в ходе совещания на Байкале уже определены "конкретные точки приложения усилий федерации и участия федерального бюджета". По его словам, уже в следующем году при участии крупной международной компании будет разработан бизнес-план по развитию туристско-рекреационной зоны на Байкале. Как заявил Греф, финансирование проекта примет на себя федеральный бюджет, а "техническое обеспечение и работа на месте должна обеспечиваться президентом республики и администрацией".
Уже получил одобрение министра проект строительства автомобильных дорог в Бурятии. Как сообщил Герман Греф, в 2006 году из федерального бюджета выделено 1 млрд. рублей на эти цели. Кроме того, он отметил, что достигнута договоренность с РАО ЕЭС России по разработке проекта создания инфраструктуры по обеспечению электричеством.
Из федерального бюджета, по словам Грефа, будут выделены финансовые средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта в Улан-Удэ и установку светосигнального оборудования. "Это самые ключевые точки, которые должны дать толчок для развития туризма и привлечения инвестиций в регион", - подчеркнул он.
Российский министр не оставил без финансового внимания и столицу Бурятии. Особенно Герману Грефу понравился проект бурятского сенатора Виталия Малкина по строительству крупного спортивно-оздоровительного центра в Улан-Удэ в парке им. Орешкова. Предварительная стоимость проекта 50-60 млн. долларов. Как заявил Греф, спортивно-оздоровительный центр будет построен долевым участием государства и частного бизнеса: половину средств вложит государство, половину - сенатор Малкин. "Это беспрецедентный проект, который не имеет аналогов в России", - подчеркнул Греф. Как заявили министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и член Совета Федерации РФ от Бурятии Виталий Малкин, уже в 2006 году начнется реализация проекта частного и государственного партнерства. "Думаю, что это хороший пример для других регионов, в которых крупные предпринимательские структуры, предприниматели могли реализовывать свои проекты", - сказал Греф.
Герман Греф в ходе своего визита в Бурятию заявил, что из федерального бюджета будут выделены средства на реконструкцию Театра оперы и балета в Улан-Удэ.
Подводя итоги своего визита в Бурятии, российский министр заявил, что республику в 2006 году ожидает "строительный бум". "Вы сами в этом сможете убедиться", - отметил он.
Бурятия оставила у Германа Оскаровича самые благоприятные впечатления. "Несмотря на то, что по уровню социально-экономического развития регион в целом отстает от среднероссийского, потенциал у региона очень высокий", - заявил он. Как выразился Герман Греф, Бурятия и люди, проживающие здесь "ментально приспособлены для развития туризма". "Мне кажется, что туризм сам Господь Бог послал вместе с Байкалом и с доброй энергетикой бурятского народа на вашу землю. И мы постараемся сделать все, чтобы заложить основы для развития туризма в этом регионе", - подчеркнул Герман Греф.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 ноября 2025 г.

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

Судебные приставы взыскали с бывшего депутата Народного Хурала Бурятии 902 тысячи рублей, которая была признана ущербом, причиненным преступлением. Мужчина был осужден за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и в крупном размере.

5 ноября 2025 г.

В Бурятии назначили нового министра строительства

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов подписал указ о назначении Тимура Цыренжапова на должность министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Тимур Очирович приступит к исполнению своих обязанностей с 6 ноября.

5 ноября 2025 г.

Путин вручил Пандито Хамбо Ламе почетную грамоту за укрепление единства российской нации

В день народного единства в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил Пандито Хамбо Ламе Дамбе Аюшееву почётную грамоту за укрепление единства российской нации.

4 ноября 2025 г.

Пандито Хамбо Лама присоединится к празднику Дня народного единства в Москве

XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев прибыл в Москву, где примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства.

4 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов прогулялся с блогерами на тропе здоровья

В День народного единства Глава Бурятии Алексей Цыденов прогулялся по тропе здоровья с блогерами и представителями креативных индустрий республики. Встреча состоялась на смотровой площадке «Гора Орлиная», где участники обсудили идеи, объединяющие и укрепляющие сообщество.

Лента новостей
10.11.2025

В Бурятии пожар унес жизнь мужчины

09:38

В Улан-Удэ очищают улицы от снега и ледяных наростов

09:28

Зурхай: стрижка волос сегодня к голоду

08:02

09.11.2025

Погода в Бурятии на понедельник: переменная облачность и снег на севере

17:55

Прицеп с 9,3 тысячами литров бензина перевернулся на АЗС на севере Бурятии

17:39

В Улан-Удэ трамвай протаранил легковушку на Октябре

16:43

Мошеннические схемы добрались до крипты

15:10

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 14,9% в октябре

14:55

В Бурятии из-за сигареты на пожаре пострадала женщина

14:42

Районная прокуратура Бурятии закрыла доступ к сайту с нелегальной продажей SIM-карт

14:13

Буддийский субурган в ДНР перенесут на новое место

12:07

Благоприятный день для путешествий: краткий зурхай на сегодня

10:00

08.11.2025

В Бурятии приезжий зэк убил случайного знакомого

16:55

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

14:47

Жительница Улан-Удэ обманом выбила себе социальные выплаты

14:39

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

14:27

Улан-удэнцев попросили ездить на трамваях

13:46

ГИБДД помогает коммунальщикам подсыпать дороги в Улан-Удэ

13:27

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

13:22

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

12:56

На ВСЖД отремонтировали 300 километров пути

12:34

Водоснабжающая организация в Улан-Удэ не заплатила за металл 2 миллиона рублей

12:11

Из-за снегопада в двух районах Бурятии закрыли движение для большегрузов

11:53

Бронзовая карта Кяхты появилась в Бурятии

11:47

Перевал Пыхта убирают от снега

11:40

«УФСИН слезам не верит»: В Бурятии выбрали самых смешных сотрудников колонии

11:33

В Бурятии за месяц родилось более 400 малышей

11:24

Улан-удэнке пришлось заплатить за знакомого, сбившего на ее автомобиле опору

10:48

Владимир Путин открыл волейбольный центр в Улан-Удэ

10:26

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Снег Улан-Удэ в Улан-Удэ будет до часу ночи

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30