пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии рассказал, что делал в Москве


Политика и власть 17 января 2023 г., 10:03

Глава Бурятии Алексей Цыденов с 9 января находился с рабочей поездкой в Москве. Он поделился, что график был плотный и рассказал о командировке, сообщает Восток-Телеинформ.

Так, прошло совещание у министра энергетики Николая Шульгинова по вопросам модернизации ТЭЦ-2, перевода частного сектора в городе на электроотопление и обеспечение надежности теплоснабжения. После, по этой ж тематике, прошло совещание у вице-премьера правительства Российской Федерации Александра Новака. Состоялась встреча с вице-премьером правительства – министром промышленности Российской Федерации Денисом Мантуровым по вопросу обеспечения стабильной работы основных производителей Бурятии, в том числе в части выполнения гособронзаказа и планам на 2023 год.

Состоялась встреча с Юрием Трутневым с отчетом о принимаемых мерах поддержки участников СВО из Бурятии. Также по вопросам создания центра военно-патриотической подготовки - Бурятия вошла в число пилотных регионов, и перспективного распределения дальневосточной президентской субсидии.

Также глава встретился с помощником президента России Игорем Левитиным по вопросу работы комиссии по транспорту при Госсовете России, председателем которой Алексей Цыденов является.

«Согласовали тематику на ближайшее заседание - это вопрос развития общественного транспорта и меры государственной поддержки. Мы автобусы новые закупили, трамваи закупили в предыдущие годы, но понимаем, что в сфере общественного транспорта еще достаточно не решенных вопросов. И здесь без господдержки не обойтись», -отметил глава республики.

Состоялось совещание у вице-премьера правительства Татьяны Голиковой по вопросу кадрового обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса. «У нас основные - это авиазавод и Приборостроительное объединение, а также в Заиграевском районе военный завод. Предложил рассмотреть возможность предоставления отсрочки от службы по призыву (срочной службы) для молодых специалистов основных производственных специальностей данных предприятий. Это позволит молодежь после техникумов и колледжей, а также и после ВУЗов привлечь сразу на эти предприятия. Продукция наших предприятий сейчас имеет особую востребованность», - подчеркнул глава.

Состоялось совещание в Минвостокразвитии по вопросу социального и инфраструктурного развития республики за счет дальневосточной концессии. Первый проект, наиболее подходящий под этот механизм, это Национальный музей.

- Начали прорабатывать практические вопросы. Надеемся выйти с решением уже на ближайшее заседание подкомиссии по развитию Дальнего Востока, - рассказал Цыденов.

Состоялась встреча с генеральным директором ОАО РЖД Олегом Белозеровым, с которым обсудили планы по вывозу грузов из республики на 2023 год. «Поблагодарил коллег за рост погрузки грузов по республике в 2022 году, в первую очередь угля с Тугнуйского разреза. Не смотря на всю загрузку восточного полигона и дефицит провозных способностей, так как вся страна развернулась на Восток, на текущий год нам обещают сохранить достигнутые в 2022 году объёмы, а по возможности и увеличить. Напомню, что на фоне острой конкуренции за возможность проезда по Транссибу и БАМу, погрузку угля по Бурятии Владимир Владимирович Путин держит на личном контроле и давал по этому поводу несколько поручении», - сообщил ЦЫденов.

Состоялась встреча с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым по вопросу стабильной работы авиазавода, а также по развитию нового производства беспилотных летательных аппаратов. Опытные образцы таких БПЛА в республике уже созданы и проходят эксплуатацию и испытания в реальных условиях.

Состоялось совещание у председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина по совершенствованию природоохранного законодательства в Центральной экологической зоне. Проект закона, направленный на защиту Байкала и создание условий для обеспечения социальной справедливости для жителей Прибайкальских территорий, подготовлен и будет вынесен на рассмотрение комитета.

- Состоялась встреча с замминистра образования и науки России Айратом Гатиятовым по проекту строительства в Улан-Удэ межвузовского кампуса. Пока идем по плану. Инженерную инфраструктуру строить начали. На проектирование средства предусмотрены. В следующем году должны начать уже строить, - сообщи глава.

Кроме того, Цыденов встретился с замминистра транспорта России Андреем Костюком по вопросам ремонта дорог, финансирования строительства третьего моста и перспективным проектам, которые включаются в мастер-план. В проектах мастер-планов предусмотрены к строительству четыре путепровода через железнодорожные пути в городе Улан-Удэ, а также развитие и ремонт уличной дорожной сети в городе Северобайкальск.

«Такой вот краткий отчет об основных мероприятиях. Конечно их больше, но дальше уже так по мелочи», - добавил Алексей Цыденов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Алексей Цыденов

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил с 8 марта женщин республики. «Дорогие женщины! От имени депутатов Народного Хурала Республики Бурятия поздравляю вас с праздником весны и красоты - Международным женским днем!

8 марта 2026 г.

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

«Дорогие наши мамы, бабушки, жёны, сестры, дочери! Наше счастье имеет свое имя. Мы с благодарностью и нежностью называем имя мамы, с нежностью и заботой – имя любимой, с гордостью – дочерей.

5 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

Как прокомментировал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семен Матхеев, кормление собак является одной из основных причин сбора стай в районах республики, что создает опасность для сельчан и жителей.

5 марта 2026 г.

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

Согласно статистике, в Бурятии за год возросло число нападений хозяйских собак на граждан. Всего за 2025 год зарегистрировано 2177 случаев укусов собак, из них в 1207 эпизодах был установлены законные владельцы.

5 марта 2026 г.

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

Цыденов сообщил президенту о работе в рамках комиссии Госсовета по обновлению общественного транспорта и о мерах поддержки, оказываемых регионам

Лента новостей
09.03.2026

Музей Победы нашел в Бурятии родных погибшего в плену красноармейца

22:45

В Улан-Удэ откачивают талую воду с улиц

22:38

В Бурятии сегодня на пожаре погиб 50-летний мужчина

15:19

Неисправный автомобиль загорелся в гараже в Бурятии

14:50

Глава Следкома обратил внимание на новостройку с многочисленными нарушениями в Улан-Удэ

14:42

В Бурятии в феврале найдены тела двух пропавших людей

14:30

В Улан-Удэ восстановили электроопору после ДТП

14:17

На трассе «Байкал» в ДТП с фурой погиб водитель

14:11

В Улан-Удэ нога ребенка застряла в батарее

13:55

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:04

08.03.2026

Спикер Народного Хурала поздравил женщин Бурятии с 8 марта

08:05

Глава Бурятии поздравил женщин с 8 марта

08:00

07.03.2026

В Бурятии 8 марта потеплеет до +7

18:32

Улан-Удэ потерял пять позиций в рейтинге качества общественного транспорта

15:42

Как работает Почта Бурятии в праздники

13:06

Ещё трое военных из Бурятии возвращаются домой из плена

12:50

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурятии угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59

В Улан-Удэ рассказали, как готовятся лесным пожарам

15:35

Учитель физкультуры из Улан-Удэ получила премию «Золотой Олимп»

15:01

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

14:58

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько планируют потратить на подарки к 8 марта

14:45

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

14:38

Два жителя Бурятии прошли в финал конкурса о путешествиях по Дальнему Востоку

14:14

Сотрудники УФСИН Бурятии собрали гуманитарную помощь на СВО

14:00

Школьникам Бурятии расскажут, как правильно ухаживать за домашними собаками

13:59

На улицы Улан-Удэ вышел цветочный патруль ГАИ

13:59

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

11:02

Сотрудник ОМОНа в Бурятии выиграл «Золотой Олимп»

10:56

В Бурятии запускают переподготовку лекарственных растениеводов

10:45

В Улан-Удэ в 2026 году прибавили денег на отлов собак

10:28

Почта в Бурятии назвала адреса, связанные с 8 марта

10:07

Ветерану труда в Бурятии исполнилось 90 лет

10:02

Еще один дом горел в Бурятии, жильцы спаслись сами

09:58

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнёт курсировать по ВСЖД

09:48

В Бурятии в 2026 году отремонтируют еще один участок дороги до границы с Монголией

09:46

В Бурятии запланировали масштабный ДНК-анализ леса

09:37

В Улан-Удэ обсудят, как развивать креативную экономику

09:33

Улан-Удэнский авиазавод реализовал более 4 тысяч предложений сотрудников

09:22

В колонии Бурятии приготовили праздничное меню к 8 марта

09:16

Лже-работодатель в Бурятии оформил на подчиненную два займа

09:10

05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31