пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии сельчанам предложили бороться с бродячим скотом на посевах электропастухами


Политика и власть 22 апреля 2022 г., 12:21

Бороться с бродячим скотом на посевах жителям сел Бурятии предложили электропастухами. Проблему бесконтрольного выпаса скота поднял председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Виктор Малышенко на Совете парламента 21 апреля, сообщает Восток-Телеинформ.

- В республике не решен вопрос потравы посевов. Это является достаточно серьезным сдерживающим фактором развития сельского хозяйства. Мы недавно выезжали в Кабанский район, там есть собственники, которые держат несколько десятков голов КРС, при этом не имеют земель и выпасают свой скот на чужих территориях, - сообщил Виктор Малышенко.

Министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев отметил, что за этим должны следить местная администрация и правоохранительные органы, но данная работа не проводится.

- Существует закон Бурятии, где за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей на владельца животного, которое осуществило потраву или же производился неорганизованный выпас, или нарочно выпас производился на землях, которые не принадлежат и не отведены под пастбища. В этом случае владельца должны штрафовать за каждое животное и за каждый такой случай. Но, к сожалению, наши правоохранительные органы этой работой не занимаются, - заявил министр.

В качестве мер по предупреждению потравы посевов министерство сельского хозяйства предлагает устанавливать электроизгороди, покупка такого оборудования компенсируются в размере 50 процентов.

- Также можно производить окапывание по согласованию, по проекту «Бурятмелиоводхозу», что некоторые хозяйства у нас делают. Конечно, это дорогостоящее мероприятие, я согласен, - добавил Галсан Дареев.

По его словам, альтернативой может служить огораживание посевов и сенокосов простой изгородью. В пример министр привел один СПоК, который построил изгородь длиной 48 километров. А в Джидинском районе есть жесткое постановление задерживать весь скот, который пасется неорганизованно. В этом случае человек, который задержал скот, уведомляет об этом органы внутренних дел и устанавливается хозяин животных. Если хозяина находят, то ему предъявляются расходы по содержанию животных за этот период. Если по истечении полугода хозяин не нашелся, то весь скот переходит в собственность того лица, которое содержало животных, рассказал Дареев.

- Прежде всего, это сознательность людей и работа с населением. Если выпас производится организованно с пастухом, то никаких потрав не наблюдается. Даже не наблюдается падеж от нападения волков. Когда есть пастух, то в этом случае волки 100 процентов не нападают на животных, - отметил министр сельского хозяйства.

В свою очередь, депутат Валерий Цыремпилов поднял вопрос по выделению на изгородь лесоматериалов. «С отводом все время задерживают. Надо Республиканскому лесному агентству подсказать, чтобы они в приоритетном порядке фермерским хозяйствам отпускали на изгородь лесоматериалы», - сказал он.

Министр подтвердил, что вопрос по выделению леса для строительства изгороди либо пиломатериалов фермерам поднимается каждый год.

- Каждый раз мы поднимаем его перед РАЛХом, но пока имеем то, что имеем, вопрос не решается. Мы начали отдельно прорабатывать вопрос по использованию древесно-кустарниковой растительности, которые растут на сельхозземлях. В этом случае не требуется разрешение, это не лесной фонд и даже не лес. Эти деревья и кустарники можно использовать для изгороди. Но здесь должен быть разработан порядок, так как вопрос возникает при перевозке лесоматериалов, потому что если ДПС задержит эту машину, должны быть правоустанавливающие документы на перевозку леса. Мы также этот вопрос ставили перед РАЛХом и муниципальным образованием, пока вопрос в работе. Думаю, к лету мы его решим, - подытожил министр сельского хозяйства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

11 февраля 2026 г.

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала, которая состоится 26 февраля. Так, на сессии рассмотрят внесение изменений в статью 3 Закона РБ «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

10 февраля 2026 г.

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

Представляя претендента, зампред правительства РБ Станислав Тэлин отметил высокие профессиональные качества и опыт работы. По его словам, Хингелов внёс большой вклад в возвращение в госсобственность "Водоканала", сейчас успешно координирует реализацию "Мастер планов".

Лента новостей
13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28