пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Алексей Цыденов: В Бурятии, как обычно, не скучно


Политика и власть 7 октября 2021 г., 10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов вернулся в республику после недельной работы в Москве. «У нас дома, как обычно, не скучно. Острых проблем и вопросов более чем. Будем работать!», - сообщил глава.

Также он отчитался о работе в Москве. Глава отметил, что были не только мероприятия в очном формате, но и ряд совещаний в режиме ВКС. Пост об этом он опубликовал у себя в Фейсбуке, пишет Восток-Телеинформ

«Не по каждой поездке в Москву пишу отчет, просто сейчас был целую неделю, думаю, надо рассказать, что и как. Отработал с Минкультуры по финансированию реконструкции театра Ульгэр. Наше министерство с Минкультом России работали весь год. Финансирование подтвердили. Состоялась встреча с генеральным директором ОАО РЖД Олегом Белозеровым по вопросам развития БАМа и кадровому обеспечению», - рассказал глава.

Цыденов рассказал, что презентовал туристический потенциал и лично приглашал потенциальных инвесторов, а также гарантировал им свою поддержку. Он принял участие и в совете директоров госкорпорации Туризм.рф. Сейчас утвержден предварительный мастер-план туристического развития Бурятии и байкальского региона. В последующем планируется, что Корпорация будет финансировать развитие инфраструктуры.

«Состоялась встреча с Олегом Дерипаской. Обсуждались вопросы развития в республике альтернативной энергетики, строительства в Тункинском районе отеля с термальными источниками, а также вопросы экологического мониторинга. За счет внебюджетных средств планируется установить датчики контроля чистоты реки Селенга на границе с Монголией», - отметил глава республики.

Также Цыденов принял участие в пленарной сессии Россия-Казахстан под руководством Владимира Путина и президента Казахстана. С Казахстаном у Бурятии развивается сотрудничество по поставкам и совместному производству вертолетов. Кроме того, глава республики подписал соглашение с руководителем Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым. Соглашение предусматривает цифровую интеграцию республиканской экспертизы и федеральной, что сократит сроки рассмотрения проектной документации, упростит процедуру для проектировщиков и застройщиков. И в целом повысится качество экспертизы.

«Встретился с основным акционером компании Хужир. Напомню, что компания в прошлом году выкупила рудник у Бурятзолото в Окинском районе и фактически спасла его от закрытия и затопления. Порядка шестисот человек сохранили свои рабочие места. При этом восемьдесят процентов работающих - это жители Бурятии. На встрече обсуждались вопросы развития электроэнергетики Окинского района и дальнейшего развития работы компании в республике», - сообщил Цыденов.

Глава обсудил и вопрос реализации концессионной программы по строительству 10 новых школ в республике. Софинансирование из федерального бюджета на них уже выделено на период 2022-23 годы. Также была проговорена возможность дополнительного финансирования строительства школ, как по концессии, так и за счет прямого бюджетного финансирования. Предварительно договорились о строительстве до 1 сентября 2023 года новой школы в Кижинге.

Состоялась у главы встреча с министром строительства Иреком Файзулиным по вопросу прохождения отопительного периода. Бурятия просит у федерального бюджета более 300 миллионов в первую очередь для БАМовских районов. 

«За неделю прошло три мероприятия по рассмотрению проекта Транспортной стратегии до 2035 года. В администрации президента, в правительстве России и в рамках комиссии Госсовета по направлению транспорт. В стратегии заложены все основные цели и задачи по развитию транспорта на период до 2024, до 2030 и 2035 годов. Вышел с инициативой дополнительно обратить внимание в стратегии на поддержку регионов в части общественного транспорта, а также на нормативное содержание не только федеральных и региональных дорог, но и местных муниципальных дорог», - написал Цыденов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фейсбук главы Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 декабря 2025 г.

Глава Бурятии прокомментировал прямую линию с президентом РФ

«Президент в очередной раз чётко обозначил: наша страна готова к миру, готова к переговорам — но только на справедливых условиях, с уважением к нашей стране. И в то же время честно рассказал о ситуации на фронте, о том, как сражаются наши ребята, о том, что успехи есть и ещё будут. О бойцах говорил с большим уважением и теплотой», - отметил Алексей Цыденов

19 декабря 2025 г.

Блиц с прямой линии Владимира Путина: будет ли Россия через 250 лет и существует ли любовь с первого взгляда

Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным длилась больше четырех часов, завершилась блицем и еще нескольким вопросами.

19 декабря 2025 г.

Владимир Путин: традиционные ценности – фундамент национального единства

Именно традиционные ценности являются главным фундаментом национального единства и особенно ярко проявляются в период проведения СВО. Об этом заявил в ходе прямой линии с населением президент России Владимир Путин.

19 декабря 2025 г.

Прямая линия с Путиным: где смотреть, что главное, ссылки

Президент России Владимир Путин сегодня поводит итоги работы в 2025 году. Прямая линия уже началась, сразу несколько площадок ведут ее трансляцию. Вот они:

17 декабря 2025 г.

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

Лента новостей
23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50

Двух малышей с пороком сердца экстренно эвакуировали из Улан-Удэ в Красноярск

12:44

Улан-удэнке, организовавшей казино в подвале, вынесли приговор

12:29

11-летний мальчик пострадал в ДТП в пригороде Улан-Удэ

11:54

Новый мировой рекорд: Швейцарец будет нырять под лед Байкала без гидрокостюма

11:51

Жителям Бурятии дали советы по выбору новогодних гирлянд

11:31

Опрос ВТБ: Каждый второй житель ДВ составляет список подарков близким

11:26

Горы контрафакта на 7 миллионов изъяли в гипермаркете в Улан-Удэ

11:10

Ветерану СВО из Бурятии помогли найти себя в новом деле

11:05

Житель Бурятии 50 лет добивался компенсации за потерю глаза на производстве

10:55

В Кяхте идет соцпроект «Праздник в каждый дом»

10:51

В районах Бурятии высадился «снежный десант»

10:48

Театр кукол «Ульгэр» перечислил более полумиллиона рублей бойцам СВО

10:48

В Улан-Удэ нашли мигрантов-нарушителей

10:43

В Бурятии в 2025 году три человека погибли, провалившись по лед на Байкале

10:42

Овцеводы Бурятии официально создали союз

10:38

Дорогу на севере Бурятии затопило и сковало льдом

10:31

В Бурятии судебные приставы стребовали с ресурсников зарплату для их работника

10:31

Как технологическое развитие и привлечение молодежи в науку идет в Бурятии, рассказали в правительстве

09:00

22.12.2025

Пьяный житель Бурятии избил мать и лег спать

18:26

В Бурятии сохранится морозная погода, местами снег

17:19

В Улан-Удэ начались предновогодние пробки

16:38

В Бурятии почти на треть сократилось число погибших в пожарах

16:35

В Бурятии предлагают ввести штрафы за выезд на лед Байкала

15:46

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

15:23

В Бурятии в 2025 году удалось сократить число смертей на водоемах

15:21

Народный фронт запустил опрос о доступности врачебной помощи

14:58

В микрорайоне Улан-Удэ открыли ледовую переправу

14:50

Один человек погиб в ДТП с КАМАЗом в Бурятии

14:18

Каждый второй житель Улан-Удэ одинаково любит дарить и принимать подарки

14:06

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30