Политика и власть | Главное

Лидер партии «Справедливая России» Сергей Миронов в Бурятии рассказал о выборах и борьбе с бедностью


Политика и власть 11 сентября 2021 г., 12:11

В Бурятию 10 сентября приехал председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции «СР» в Государственной Думе Сергей Миронов. В рамках своего рабочего визита он посетил Иволгинский дацан, встретился с детьми-сиротами, обсудил с ними проблему жилья, а также пообщался с журналистами и рассказал о предстоящих выборах в Госдуму, пишет Восток-Телеинформ.

Сергей Миронов посещает Улан-Удэ уже не в первый раз и знаком со многими проблемами. Он выделил экологию, сохранение бурятского языка и проблему рабочих мест.

- Начнем с экологической ситуации, потому что Бурятия возглавляет список регионов и населённых пунктов, где самый грязный воздух в России. И удивительно, что она не попала в программу «Чистый воздух». Сложившаяся ситуация связана и с промышленностью, и со сжиганием на ТЭЦ угля - это сильно сказывается на атмосфере. Эта проблема существует десятилетиями и нет никакого явного решения, - высказался Миронов.

Также в Улан-Удэ он увидел типичную для многих регионов проблему развития микрорайонов. «Мы были в 112  микрорайоне, типичная ситуация практически для любого микрорайона мегаполиса нашей страны, где понастроены так называемые «человейники». То есть там живет огромное количество людей, а о транспорте никто не подумал. Люди вынуждены опаздывать на работу, потому что невозможно уехать, маршрутки забиты. Буду обращаться к губернатору, здесь нужно серьёзно смотреть решение проблемы», - сказал лидер партии «СР».

Также он удивился, что в республике нет газа, и жители платят большие деньги за электричество. «При этом газ мы продаем в Китай, а свои регионы обеспечить не можем. Это, кстати, также вопрос о чистоте воздуха, одно дело углем топить, другое газом», - подчеркнул Миронов.

Лидер территориального списка партии - секретарь президиума партии по вопросам просвещения и образования Александр Казаков поднял проблему Байкала, подчеркнув, что не прекращаются попытки вывести управление прибайкальской территорией на федеральный уровень. «Мы на прошлой неделе проводили акцию  «Оставьте Байкал местным!». Поскольку считаем, что никто лучше, чем те, кто живет на Байкале, не сможет его сберечь, сохранить и передать следующим поколениям», - высказал мнение Казаков.

Также он выступил за сохранение бурятского языка. «Надо не просто сохранить каждый народ, надо народу быть самим собой. И ответственность за это должно, кроме семьи, нести государство, чтобы сохранять национальное разнообразие. Это - вопрос школы и преподавания языка. Надо сделать бурятский язык модным и тогда даже школьного преподавания будет достаточно для того, чтобы следующее поколение заговорило по-бурятски», - отметил Александр Казаков.

Сергей Миронов рассказал и о шансах партии на выборах в Госдуму. По его ожиданиям, в этом году результат будет выше, чем было пять лет назад - партия планирует занять, как минимум, второе место.

- Первое, что мы сделаем (в случае победы, - ред.)  - отменим пенсионную реформу. Мы вернем возраст выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также мы хотим ввести наследование пенсии. Сегодня 43% мужчин в России не доживают до 65 лет. Деньги остаются в Пенсионном фонде, а я думаю, семьи достойны того, чтобы эти деньги получать. Я напомню, что именно наша фракция внесла поправку в Конституцию в прошлом году, где говорится, что пенсии в России индексируются не реже одного раза в год, - сказал Миронов.

Далее партия планирует вносить на рассмотрение закон о справедливом базовом доходе, чтобы так бороться с бедностью.

- Мы предлагаем с 1 января 2022 года начать выплачивать по 10 тысяч рублей каждому члену семьи с детьми. Если мать одиночка, то 20 тысяч рублей. Полная семья с тремя детьми, например, будет получать 50 тысяч ежемесячно. Мы считаем, это очень важно, и, действительно, хотим сделать то, что нужно народу. В год на такие выплаты потребуется 7,5 триллионов рублей, - заявил лидер «Справедливой России».

Он добавил, что партия уже подсчитала, где взять такие деньги. Так, предлагается перераспределить средства, которые идут на формирование Фонда национального благосостояния. «На сегодня в этом Фонде 17,5 триллионов рублей. Фонд формируется из расчета Минфином предполагаемой мировой цены на нефть, в этом году эта точка - 44 доллара за баррель нефти. И все, что больше - идет в этот Фонд. Мы предлагаем 90% денег, которые идут в данный Фонд, направлять в новый, который мы назвали Фонд национального сбережения. И если бы этот закон действовал, в нем на сегодня было бы 5,5 триллионов рублей», - сообщил Сергей Миронов.

Еще два триллиона рублей можно получить, отменив возврат НДС для компаний сырьевого сектора. Также у партии есть предложение ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта – в целях борьбы с контрафактом. «Покончим с «паленой» водкой и от 650 миллиардов до триллиона рублей мы так получим. То есть мы показываем, где и как взять деньги для пополнения бюджет -нужна только политическая воля», - заверил Сергей Миронов.

Партия уделяет внимание и образованию - настаивает на полном запрете дистанционного обучения, за исключением как в условиях «Чрезвычайного положения». Также партийцы  выступают против ЕГЭ и считают, что его нужно срочно отменять вместе с Болонской системой обучения. «Справедливая Россия» хочет поднять роль и значимость учителей с врачами, предлагается приравнять их к госслужащим по уровню зарплаты и соцпакета, без обременения заполнением декларации.

- Это всё внесенные законопроекты, они лежат в Госдуме, нужно иметь большинство голосов для того, чтобы их принять, - подытожил Миронов.

Напомним, выборы в Госдуму РФ VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Оплачено из средств избирательного фонда Региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ–ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» в Забайкальском крае.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: О. Бухольцева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

25 марта 2024 г.

Депутаты все-таки рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ

Проект закона «Об организации местного самоуправления в РБ» должен был быть рассмотрен на очередной сессии парламента в феврале. Но вопрос сняли с повестки.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus