пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В России утвердили новую программу поддержки предпринимателей


Политика и власть 1 марта 2021 г., 16:07

Михаил Мишустин утвердил новую программу поддержки предпринимателей - ею смогут воспользоваться компании из наименее восстановившихся отраслей. Правительство продолжит оказывать помощь бизнесу из наиболее пострадавших отраслей. Одной из мер такой поддержки станет новая льготная кредитная программа «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство страны.

«ФОТ 3.0» придёт на смену предыдущей льготной программе «ФОТ 2.0», действие которой закачивается 1 апреля. В течение прошедших девяти месяцев она помогала бизнесу сохранять рабочие места, став одной из самых востребованных мер поддержки малых и средних предпринимателей, пострадавших из-за ситуации с коронавирусом. Так как не всем из них удалось вернуться на докризисный уровень, правительство решило продлить действие программы. В новом формате ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

-Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей. Главное условие: заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора, - отметили в правительстве страны.

Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ», что расширит доступ компаний к кредитованию. Деньги, выделенные Правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заёмщиков за первое полугодие. В частности, государство будет ежемесячно выплачивать банкам 6% от фактически сформированной задолженности. Банки будут подсчитывать её и направлять запрос в Минэкономразвития на выделение соответствующей суммы. 

В Бурятии ранее глава республики Алексей Цыденов провел встречу с бизнесом. Как отметил Алексей Цыденов, на сегодня в Бурятии ковидных ограничений почти не осталось, но не стало и особо легче бизнесу, так что общая задача сейчас – определить пути дальнейшего взаимодействия. На встрече озвучены итоги 2020 года – с обзорными докладами выступили министр экономики РБ Екатерина Кочетова и министр промышленности Антон Виноградов. По словам Кочетовой, в марте 2020 года правительством РФ были приняты беспрецедентные меры федеральной поддержки. В общем итоге в бизнес было влито 12 млрд рублей, чего не было никогда раньше.

- Мы попали в ТОП-8 регионов РФ по количеству мер поддержки, другие регионы тщательно изучали наш опыт. В ноябре мы приняли меры поддержки по налоговым преференциям и льготам, приняли закон по снижению ставок по УСНО, снизились до минимальных ставок для социальных предпринимателей, бизнеса из пострадавших отраслей и так далее, - отметила Кочетова.

По словам Антона Виноградова, задача министерства сегодня во всеобщей поддержке, финансовой и не финансовой, предпринимательства республики.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

В Улан-Удэ началась подготовка к очередной сессии Народного Хурала Бурятии. так, в парламент внесены поправки в закон «О многодетных семьях и мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия», инициированные главой Бурятии.

18 марта 2026 г.

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

В Бурятии, как и по всей стране, проходит предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму. Свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению Улан-Удэнского Авиазавода Никита Степанов.

18 марта 2026 г.

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

В Бурятии суд изменил основание и формулировка увольнения заместителя председателя правительства Республики Бурятия Евгения Луковникова. Советский районный суд удовлетворил соответствующие требования главы Бурятии Алексея Цыденова.

17 марта 2026 г.

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

В Бурятии обсудили будущее развития дорожной отрасли. Во вторник, 17 марта, в зале Национальной библиотеки Бурятии собрались представители общественности, бизнеса и власти, чтобы на стратегической сессии «Дороги и транспорт» обсудить темы дорожной деятельности и транспортного обслуживания.

17 марта 2026 г.

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

Первый заместитель руководителя администрации главы Бурятии Станислав Тэлин вышел на пенсию. Указ об освобождении его от должности подписал глава Бурятии.

Лента новостей
18.03.2026

В Народном Хурале Бурятии готовятся к очередной сессии

17:45

В комитете по образованию чиновника взяли по обвинению во взятке

17:40

В центре Улан-Удэ обнаружилась таинственная стройка

17:20

В Улан-Удэ пройдет «МамаФест»

17:00

В Бурятии мужчина обвиняется в истязании маленького сына

16:54

В Бурятии на предварительное голосование “Единой России” в Госдуму выдвинулся заместитель гендиректора УУАЗ

16:45

Военные из Бурятии получили гуманитарную посылку

16:30

В Улан-Удэ проверяют количество стекла в киосках

16:15

В Улан-Удэ завтра потеплеет

16:00

В Бурятии пройдут международные соревнования по разбиванию хребтовой кости

15:59

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

15:53

В Иркутской области подростки надышались газом и один умер

15:50

В Бурятии с бывшего студента-медика пытались взыскать полмиллиона за обучение

15:40

В Улан-Удэ за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек

15:30

На трассе Таксимо - Бодайбо убирают наледь

15:25

Компанию «Россети Сибирь» наказали за долгое подключение к сетям

15:20

В Улан-Удэ отремонтируют дороги от Акбэса до 43 квартала

15:05

В Бурятии отец и мать спасли из огня детей, но сами попали в больницу

15:00

ВСЖД направит 24 млн рублей на профилактические работы скальных участков

14:44

С начала года жители Бурятии помогли задержать 80 пьяных водителей

14:43

В Бурятии с начала года по вине пьяных водителей погибли 7 человек

14:39

В Бурятии мужчина пустил знакомого за руль и после ДТП вынужден платить пострадавшему

14:20

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

На ВСЖД в Иркутской области провели «рейс безопасности»

18:03

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31