Политика и власть | Главное

Откуда берутся фейки про голосование по Конституции обсудили в Общественной палате Бурятии


Политика и власть 18 июня 2020 г., 18:21

Откуда берутся фейки о голосовании по Конституции обсудили на онлайн-заседании Общественной Палаты Бурятии 18 июня. Предметом рассмотрения стал доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) - на заседании его представил член  экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Александр Брод. Документ посвящен информационным манипуляциям в период подготовки к голосованию, различным мифам, связанным с этим и в целом отношением к этой процедуре российских граждан, пишет Восток-Телеинформ.

- Сегодня мы проводим конференцию, посвященную теме информационных манипуляций, связанных с важнейшим общественно-политическим событием, предстоящим в нашей стране – голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Вы видите, что каждый день появляется гигантское количество информации и, к сожалению, в основном, она носит нейтрально-негативный или откровенно негативный характер. Появляются разного рода эксперты, люди, которые, якобы, хорошо знают и иностранное законодательство, и международное, приводятся фейкового свойства новости. Это попытка дискредитации самого события и процесса подготовки. При этом есть полная уверенность, что это не просто все так, а вся эта тема манипулируется, управляется, режиссируется и полностью направляется. И я думаю, мы должны знать об этом, должны понимать, что весь этот вал информации - он не просто так, - говорит председатель общественной палаты республики Баир Бальжиров.

С докладом Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) выступил Александр Брод.

- Мы вышли на финишную прямую, - подчеркнул Брод, - уже через несколько дней начнется голосование, оно уже идет в труднодоступных местах, в трех регионах стартовало апробирование электронного голосования. Как показывают данные соцопросов, около 93% опрошенных знают о поправках и процедурах голосования, свыше 60% готовы принять участие в нем -  это говорит о том, что россияне одобряют предлагаемые поправки, которые охватывают самые широкие сферы жизни.

Он подчеркнул, что в регионы начали поступать средства индивидуальной защиты для обеспечения безопасности в условиях пандемии и сослался на международные прецеденты. Уже после появления коронавируса в разных странах мира проходили или готовятся к проведению выборы различных уровней. Примеры того, как обеспечить безопасность граждан, уже есть в таких странах, как Корея, Франция, Польша, Сербия. В соответствии с данными ВЦИОМ, сообщил Брод, 83% опрошенных россиян не боятся заражения на избирательных участках, три четверти считают, что там будет обеспечена должная безопасность.

- Но этого мы не можем пока сказать о безопасности информационной, - говорит Брод, - коллеги из ОП в Бурятии справедливо говорят об информационной войне. Идут информационные вбросы, попытки сорвать референдум, некоторые политические общественные силы объявляли, что будут готовить альтернативное голосование, пытались ранее опротестовать поправки в судебных заседаниях, оспорить указ о назначении голосования, есть призывы к членам ТИКов бойкотировать голосование.

Всего с января по июнь в СМИ было опубликовано более 8 тысяч статей, в Интернете (по данным Яндекса) – более 62 тысяч индексируемых сообщений, объем информации в социальных сетях исчисляется миллионами постов и комментариев. «Сразу же в оборот были запущены такие термины как «покушение на конституцию и право», «недореферендум», - говорится в докладе. Брод привел наиболее распространённые мифы и фейки, публикуемые в связи с голосованием. Так, высказывается мнение, что СМИ не будут допущены на участки для голосования – это, подчеркнул Брод, недостоверная информация, которую уже опроверг ЦИК. «В законе о поправках говорится, - пояснил Александр Брод, - что СМИ участвуют в информировании граждан, присутствуют на участках для голосования. Да, СМИ не имеют права участвовать в подсчете голосов, но информировать граждан о том, как проходят все этапы голосования, СМИ имеют право и обязаны. Еще один фейк: что новые формы голосования и меры по обеспечению безопасности - это лазейка для фальсификаций. Но на введении таких форм настаивал Роспотребнадзор и все рекомендации есть на сайте ЦИК. Такие меры уже применяются государствами, которые организовывали выборы на выходе из пандемии, а некоторые страны десятилетиями применяют голосование по почте, что у нас представить невозможно».

Ход голосования будет под пристальным наблюдением, отметил Брод, посетить избирательные участки смогут даже зарубежные наблюдатели, количество наблюдателей на участка не лимитировано и еще есть время для желающих подать соответствующее заявление. Брод также напомнил, что за распространение фейковой информации в России предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей и эта норма уже опробована в период пандемии. Также он предупредил о существовании фейкового сайта, изготовленного под сайт Конституция2020. На фейковом сайте есть формы для подачи заявления на голосование и можно оставить и потерять таким образом там свои персональные данные. С этим вопросом сегодня уже работают правоохранительные органы, сообщил Брод.

О фейках, которые существуют в Бурятии, рассказала председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

- Недавно я была в селе. Граждане узнали, что на голосовании будут выдаваться авторучки каждому пришедшему и решили, что в ручках, якобы, будут бесцветные чернила и если человек поставит галочку такой авторучкой, та исчезнет с листа. Второй фейк касается наблюдателей – почему-то посчитали, что их работа будет оплачиваться. Это не так, никакого бюджета на это нет. Я думаю, нас ожидает и новая волна фейков – после голосования. Фейки появляются не просто так - таким образом некоторые пытаются создать панику и нестабильность. Но большинство жителей в плане поправок более компетентны, каждый день разные структуры, ЦИК, депутаты, сенаторы разъясняют порядок голосования, как будет обеспечена безопасность граждан и так далее. Нужно продолжить работу по разъяснению сути поправок, - считает Думнова. 

Известный в Бурятии журналист Виктор Золотарев отметил, что около 70-75% населения потребляет информацию со смартфона, где на одной и той же странице может быть открыто официальное сообщение госорганов власти, информация зарегистрированных СМИ и собственно фейки. Золотарев подчеркнул, что работа с фейками это отдельная специализация и готовиться к волнам фейков нужно сильно загодя. «Мы сейчас все живем в условиях политической борьбы, информационного стресса и число новостей на единицу площади зашкаливает. Фейки это надолго, и если «в мирное время», то есть вне пандемии или каких-то кампаний еще можно отрабатывать с ними точечно, в легком режиме, то сегодня эти новости «катятся потоком», - отметил он.

Юрист Николай Васюткин согласился, что информационных вбросов по поправкам в конституцию масса и с каждым днем будет все больше, будет новая волна. «Изначально понятие общероссийского голосования не раскрыто как институт: мы знаем, что это институт демократии, но многие его смешивают с референдумом и что такое на самом деле всероссийское голосование, для жителей непонятно. Я пытаюсь дать разъяснение, что это некий вариант опроса граждан, то есть другого института, консультативного, цель которого - выявление мнения населения по поправкам, которые предлагает власть. И подобные «круглые столы» и информирование граждан необходимы», - сказал он.

А заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии Владимир Норбоев еще раз остановился на мерах безопасности, которые будут организованы на участках для голосования и вне их стен. Все будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, отметил он, и заодно прокомментировал вопрос об авторучках. Чернила в них будут самые обычные, пояснил Норбоев, решение об их выдаче принято для обеспечения безопасности и недопущения распространения коронавируса. «Если кто-то захочет оставить себе эти предметы, мы не возражаем», - отметил он, имея в виду как авторучки, так и средства индивидуальной защиты.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

25 марта 2024 г.

Депутаты все-таки рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ

Проект закона «Об организации местного самоуправления в РБ» должен был быть рассмотрен на очередной сессии парламента в феврале. Но вопрос сняли с повестки.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus